Top.Mail.Ru

Чем опасно переохлаждение спины

Автор: Мякинина Анна Эдуардовна
Специалист:
Невролог, Вегетолог, Вертебролог, Реабилитолог
Стаж более 19 лет

Первый заместитель главного врачаЧлен Ассоциации Междисциплинарной медицины
Автор: Мякинина Анна Эдуардовна
Невролог, Вегетолог, Вертебролог, Реабилитолог

Первый заместитель главного врача

Член Ассоциации Междисциплинарной медицины

Дата публикации: 24.10.2022
просмотров
Автор: Илиязов Нуркамил Бакирович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Реабилитолог, Спортивный врач, Подиатр, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 22 года

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Илиязов Нуркамил Бакирович
Травматолог-ортопед, Реабилитолог, Спортивный врач, Подиатр, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 24.10.2022
просмотров

Переохлаждение спины — обобщенное понятие патологических процессов, отсутствующее в медицинской терминологии. Явление провоцируют неблагоприятные внешние факторы. Следствием того, что «продуло поясницу», является миозит (воспалительные процессы в мышечных тканях), неврит (воспаление нервных структур), радикулопатия, остеохондроз или пиелонефрит. Лечение назначается после диагностики и направлено на устранение первопричины, вызвавшей развитие патологии.

Причины явления

В основном переохлаждение в области поясницы возникает в холодную пору года и при ношении одежды, несоответствующей зимнему сезону. Однако патологии в виде миозита или неврологического симптома вследствие сжатия спинномозговых корешков могут наблюдаться летом и в весенне-осенний сезон.

Основной причиной воспаления мышц спины являются:

  • длительное нахождение на сквозняке;
  • температурные перепады;
  • пребывание под включенным кондиционером, дующим потоком холодного воздуха в область спины или езда в машине с открытым окном.

Связанные заболевания

Ранняя диагностика позволяет определить состояние позвоночного столба и назначить дальнейшее лечение позвоночника и суставов. Симптоматика отличается и зависит от воздействия внешних факторов и устойчивости организма пациента.

Симптоматические проявления 

Если тянет поясницу, причиной может быть развивающийся на фоне переохлаждения миозит (воспалительный процесс, поражающий волокна скелетной мускулатуры). Патология сопровождается болевым синдромом во время движения, исчезающим в состоянии покоя.

В процессе двигательной активности при переохлаждении симптомы проявляются «прострелами», вынуждающими принимать статическую позу для облегчения своего состояния.

Если воспалены мышцы поясничного отдела, зачастую лихорадка и интоксикация не развивается. Зато при переохлаждениях почек у пациента наблюдается повышение температуры тела и частые позывы к мочеиспусканию.

Морозенко С.Ф. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Пролетарской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

В чем состоит опасность, если продуло спину

Само по себе переохлаждение поясничного отдела неопасно для состояния позвоночного столба. Но, если продуло поясницу, у пациента активируются имеющиеся воспалительные процессы. В дальнейшем миозит или радикулопатия могут привести к ограничению подвижности и нарушению привычного образа жизни.

Переохлаждение представляет опасность для пациентов с воспалением бронхов, почек и слизистой оболочки мочевого пузыря. Ведь снижение иммунитета характеризуется обострением комплексных и общих защитно-приспособительных процессов, запускаемых в организме под воздействием патогенного раздражителя.

Что делать при переохлаждении

Чтобы патология не перешла в хроническую форму, лечение простуженного участка включает комплексный подход в зависимости от этиологии и клинической картины.

Что делать пациенту, если продуло спину:

  • соблюдать покой;
  • принимать анальгетики и противовоспалительные препараты;
  • использовать обезболивающие гели;
  • при необходимости прогревать спину.

Если продуло спину и болит под лопаткой, врачи клиники рекомендуют комплекс упражнений для усиления циркуляции крови и расслабления мышечных тканей.

Пациенту могут быть показаны физиотерапевтические и массажные процедуры. Для снятия острой боли назначается новокаиновая блокада. Иногда инъекция в пораженный участок выполняется вместе с введением антибактериальных препаратов.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00