Top.Mail.Ru

Может ли быть температура при невралгии?

Автор: Гостищева Ирина Викторовна
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог
Стаж 31 год

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Гостищева Ирина Викторовна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 14.03.2023
просмотров
Автор: Себякин Юрий Васильевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 38 лет

Кандидат медицинских наукНагражден Орденом «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление отечественной медицины и здравоохранения»Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»
Автор: Себякин Юрий Васильевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Награжден Орденом «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление отечественной медицины и здравоохранения»

Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»

Дата публикации: 14.03.2023
просмотров

Поражение периферических нервов, их сдавливание называется невралгией. Проблемы обычно возникают в узких каналах и могут затрагивать межреберную, поясничную, лицевую, затылочную части тела. Проявление сопровождается приступообразными болями, жжением. При невралгии также бывает температура, поддерживающая организм в борьбе с патологией. Любые признаки заболевания — основание для обращения за помощью, чтобы врачи клиники могли своевременно принять меры по лечению.

Почему повышается температура

Во многих случаях развитие ситуации имеет обратную последовательность. Возникновение сильного озноба, лихорадки провоцирует болезненное состояние и сдавливание нервов. Это вызывает невралгию, которая дает температуру в качестве ответной реакции организма.

Причинами повышения температуры тела могут выступать:

  • длительное нахождение на сквозняках, переохлаждение;
  • наличие инфекций, вирусов, простуды;
  • воспалительные процессы;
  • заболевания суставов, позвоночника;
  • перенесенные травмы, операции.

Связанные заболевания

Провоцирующими факторами являются малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, наличие аллергии, сильные стрессы, переживания, повышенные физические нагрузки.

В чем сложность диагностирования

В большинстве случаев не ставится вопрос, может ли быть температура при невралгии, а выясняется, вызвана она повреждением окончаний периферических нервов или связана с другими заболеваниями.

Внешние проявления расстройств здоровья зачастую имеют очень схожие признаки. Повышается температура не только при невралгии, но и в связи с простудами, воспалениями. Болевые проявления также могут маскироваться под другие заболевания либо являться их следствием.

В силу указанных причин требуется качественная и квалифицированная диагностика для точного определения причин и источников проблем со здоровьем. Самостоятельные или поверхностные выводы могут оказаться ошибочными.

Для выявления невралгии пациенты направляются на прохождение:

  • лабораторных исследований;
  • инструментальных процедур — УЗИ, МРТ, КТ, позволяющих установить локализацию поражения, ее характер.

Для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта, легких, сердца назначается также рентген, Принятые меры позволяют врачу выбрать и назначить курс лечения, соответствующий характеру и причинам расстройства.

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Какие используются методы лечения

Чаще всего температура при межреберной либо иной невралгии не требует принятия специальных мер. Организм задействует иммунную систему, для того чтобы самостоятельно справиться с вызовом. Однако имеет значение, какая температура при невралгии, и как долго она держится. Если в понижении возникла необходимость, то основными препаратами выступают жаропонижающие, противовоспалительные, обезболивающие. С их помощью достигается быстрый результат при отсутствии других заболеваний с осложнениями.

Курс лечения разрабатывается с учетом причин, вызвавших невралгию. Поэтому прежде всего помощь ориентирована на:

Основное внимание уделяется медикаментозным методам. Однако они идут в сочетании с физиотерапевтическими. Наиболее часто для лечения используется мануальная терапия, иглоукалывание, точечный массаж. Проводятся также процедуры ингаляции, электрофореза, кислородных коктейлей.

Что эффективно в качестве профилактики

Здоровый образ жизни, физическая активность позволяют забыть о том, бывает ли температура при невралгии, простудах, разного рода заболеваниях. Для этого необходимо правильно питаться, следить за достаточностью поступления в организм витамина В, минералов, элементов. Важно отказаться от вредных привычек, чрезмерного курения, употребления алкоголя. Желательно избегать экстремальных видов спорта, тяжелых физических нагрузок.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00