Top.Mail.Ru

О чем говорят отеки при ушибе?

Автор: Головкин Владимир Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 14.12.2022
просмотров
Автор: Казьмищев Константин Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Кинезиолог, Вертебролог, Ортопед

Главный врач клиники на ст. метро «Щелковская»

с 2018 года является регулярным участником ежегодной конференции травматологов-ортопедов «Артромост» (г. Москва)

Дата публикации: 14.12.2022
просмотров

Ушибы — повреждения мягкотканных структур и органов человека, вызванные внешними (физическими) воздействиями, без видимого нарушения кожных покровов. Чаще всего сопровождаются разрывом кровеносных сосудов и геморрагией в мягкие ткани, разрывом подкожно-жировой клетчатки, мышц и надкостницы, связок и сосудисто-нервного пучка. Ведущим симптомом при ушибе является отек, сопровождающийся болевым синдромом, а также раны, кровоподтеки и ссадины.

Характерные признаки

После сильного ушиба поверхностных тканей возникает отек пораженной зоны из-за того, что кожа и клетчатка пропитываются сукровицей и кровью. В дальнейшем сопровождается асептическим воспалением. Характерным признаком данного вида травмы является кровоподтек, проявляющийся на 2–3 сутки после повреждения, а иногда вдали от места воздействия травмирующего агента.

Характерные признаки ушибов:

  • при травме бедра, плеча возникают напряженные гематомы в толще мышечных структур;
  • при ушибе колена сустав увеличивается в результате отека параартикулярных тканевых структур.
  • скользящие удары могут привести к отслойке кожи и клетчатки с развитием обширных подкожных гематом;
  • при ушибе носа наблюдается выраженный отек окружающих тканей и слизистой оболочки и изменение цвета кожи в пораженной зоне (от покраснения до синевы), а также заложенность носовых пазух;
  • при легком ушибе сосудисто-нервного пучка мелкие кровоизлияния рассасываются, отек исчезает, проходимость нервных импульсов восстанавливается.

Связанные заболевания

Отекает ли место ушиба, зависит от тяжести полученной травмы. Увеличивающийся отек, нарушение оттока от конечности, образование багровых пятен свидетельствуют о развитии некомпенсированной ишемии, что требует срочного восстановления кровообращения. Особую опасность представляет отек мозга при черепно-мозговой травме.

Этиология отеков

Припухлость на пораженном участке возникает вследствие кровоизлияния и развития воспалительного процесса. Происходит сдавливание нервных корешков и растяжение мягких тканевых структур. Повреждения кровеносных и лимфатических капилляров сопровождаются кровоподтеком в виде пятна сине-багрового цвета, который постепенно становится зеленоватым и желтым. Интенсивность болевого синдрома зависит от выраженности отека.

После травмы стопы может наблюдаться парестезия за счет сдавливания нервных волокон. Если при ушибе отекла нога, то с уменьшением отечности расстройства неврологического характера идут на спад и проходят.

Отличие симптомов ушибов и переломов

Симптомы ушибов часто идентичны признакам других повреждений (растяжений, переломов). Например, растяжение мышечно-связочного аппарата тоже характеризуется возникновением припухлости и гематомы. Хотя болевой синдром локализуется непосредственно в пораженном суставе с более выраженным нарушением подвижности.

Закрытые переломы по сравнению с ушибом проявляются интенсивной и усиливающейся болью. Тоже сопровождаются внутритканевым кровотечением, на величину которого влияет тяжесть перелома и локализация. Ведущим симптомом данного вида травмы принято считать неестественное положение конечности при смещении отломков костей и крепитацию в пораженной зоне (характерный треск).

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Последствия ушибов и локализация отеков

Повреждения отличаются локализацией и степенью тяжести. В тяжелом случае происходит внутреннее кровотечение, что дополнительно сдавливает и травмирует ткани. Недооценка серьезности травмы может привести к осложнениям.

Поражаются следующие участки тела:

  1. Ушиб руки в области локтя характеризуется отеком, рубцеванием и разрастанием поврежденных тканевых структур.
  2. Ушиб колена чаще, чем в других случаях, сопровождается припухлостью с кровоизлиянием в суставную полость и развитием гемартроза. Травма может привести к ограничению подвижности сочленений.
  3. Ушиб стопы приводит к отеку мягких тканей и увеличению размеров конечности. В этом случае нередко повреждается связочный аппарат голеностопа.
  4. Ушиб кисти руки с нарастанием отека и гематомы может сопровождаться нарушением двигательной функции поврежденной конечности.
  5. Ушиб голени отличается сильным болевым синдромом из-за наличия на этом участке нервных корешков и близкого расположения надкостницы.
  6. Ушиб пальца верхней конечности сопровождается небольшим отеком, возникновением гематомы и частичной потерей функциональности с отсутствием костной крепитации.

Тяжелые повреждения характеризуются нарастающей болезненностью и нарушением функций. При отсутствии открытой раны и наружного кровотечения прогноз благоприятный. Если во время обследования обнаружатся другие патологии локомоторной системы, пациенту может понадобиться лечение позвоночника и суставов.

Диагностические методы

После получения травмы требуется консультация травматолога. Важно оценить объем мягкотканных повреждений и исключить повреждения нервов и сосудов. С целью выявления и исключения тяжелых травм суставных сочленений (переломов, растяжений связок, разрывов мениска) врач назначает обследование.

Диагностика включает:

  1. Осмотр и пальпацию. Оценивается цвет кровоподтека и прощупывается припухлость, что вызывает болевые ощущения. Удар в косом направлении может привести к отслойке кожи и подкожной сетчатки.
  2. Рентгенографию. Проводится с целью исключения повреждения внутренних органов, а также костных и суставных структур.
  3. УЗИ мягкотканных структур показано для определения объема гематомы.

Для оценки степени повреждения внутренних органов при травмах брюшной или грудной полости назначается КТ или МРТ. По результатам осмотра и на основании данных инструментальной диагностики врач принимает решение о терапевтической программе.

Первая помощь для снятия отеков

Для уменьшения припухлости пораженной зоны используются средства, провоцирующие спазм сосудов, например, лед. В целях остановки кровотечения вместе с охлаждением накладывается эластичный бинт. Для снятия отека и болезненности при ушибе лица или туловища рекомендуются периодически применять холодные компрессы в течение 24 часов. До визита к врачу следует иммобилизировать поврежденную конечность.

Кроме того, можно смазать ушибленный участок мазью, стимулирующей регенерацию тканей (например, Бепантен). Спустя три часа после травмы накладывается давящая повязка на 48 часов. Она не должна быть слишком тугой, чтобы не нарушалось кровообращение.

Терапевтические методы

Исходя из тяжести повреждений, проводится как медикаментозная, так и хирургическая терапия.

Медикаментозная терапия

Исходя из самочувствия пациента, с учетом тяжести травмы врачи клиники принимают решение о терапевтической тактике и о том, что делать для снятия отека при ушибе.

 Назначаются следующие медикаменты:

  1. Нестероидные препараты. Снимают болевой синдром, отечность и воспаление.
  2. Лекарственные средства на основе гепарина, способствующие рассасыванию подкожных гематом.
  3. Обезболивающие лекарства.

В случае получения серьезных повреждений не стоит принимать медикаменты, купирующие боль, чтобы не усложнять диагностику. В тяжелых случаях показано оперативное лечение.

Хирургическое вмешательство

При возникновении больших гематом, оказывающих давление на окружающие тканевые структуры, требуется хирургическое вмешательство. Проводится вскрытие и дренирование гематомы с эвакуацией содержимого. Затем образовавшаяся полость промывается и накладывается стерильный бинт. В целях недопущения инфицирования после операции назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия.

Профилактические мероприятия

Ушибы могут спровоцировать осложнения при наличии хронических заболеваний, поэтому нужно стараться избегать травм. Например, при гемофилии, тромбозе, артрозах, патологиях сердца, особенно опасны обширные гематомы, повышающие риск образования тромбов.

Нужно соблюдать меры предосторожности:

  • носить устойчивую обувь во время гололеда;
  • придерживаться правил безопасности на производстве;
  • применять ремень безопасности в транспортном средстве.

Следует минимизировать риск повреждений. Для занятий спортом и езды на велосипедах нужно использовать специальную экипировку. При получении травмы брюшной полости требуется срочная медицинская помощь.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00