Каковы причины сухости во рту?

Автор: Курбач Наталия Михайловна
Невролог, Вертебролог

Дата публикации: 09.08.2023
Автор: Трофимова Наталья Николаевна
Невролог, Ревматолог, Озонотерапевт, Вегетолог, Вертебролог

Заместитель главного врача клиники

Дата публикации: 09.08.2023

С сухостью во рту, которая в медицине называется ксеростомией, сталкиваются женщины и мужчины разного возраста. Ее появление обусловлено нарушением выработки слюны, спровоцированном естественными или патологическими факторами. Ксеростомия относится к признакам различных заболеваний, поэтому перед началом лечения важно установить причину ее возникновения. Почти всегда больного беспокоят и другие неприятные симптомы, которые категорически нельзя игнорировать.

Основные причины и провоцирующие факторы

Многих больных интересует, почему беспокоит сухость во рту. Иногда ксеростомия возникает из-за приема некоторых лекарств или их неправильной дозировки. С проблемой сталкиваются пациенты после курса лучевой терапии. Временное нарушение выработки слюны бывает вызвано обезвоживанием. Приводят к появлению сухости не только малый объем воды, но и ожоги, лихорадки, рвота.

Распространена сухость во рту из-за похмельного синдрома или дефицита витаминов, но причиной этого также бывают и серьезные патологические нарушения. Чаще всего симптом беспокоит при таких заболеваниях, как:

• сахарный диабет;
  • патологии ротовой полости (воспаления десен, грибок, стоматит и пр.);
  • болезни мочевыводящей системы;
  • гепатит, увеличение поджелудочной железы и другие нарушения в работе пищеварительного тракта;
  • гипертония, психиатрические расстройства и пр.

У мужчин, как, впрочем, и женщин, сухость во рту после сна возникает из-за нарушения носового дыхания (если человек дышит ртом). Причина часто кроется в полипах, насморке или искривлении перегородки носа. Пожилые люди порой сталкиваются с проблемой из-за ослабленных мышц нижней челюсти, из-за чего им сложно удерживать рот закрытым во время сна.

Сопутствующие симптомы

При сухости во рту пациентов часто беспокоят и другие симптомы (боль в горле или гнилостный запах). Иногда возникает жжение и зуд, осиплость голоса, ранки на слизистой. При нарушенной функции слюнных желез человеку становится трудно пережевывать и глотать пищу. При отсутствии лечения состояние пациента будет ухудшаться.

Как проводится диагностика

Если беспокоит постоянная сухость во рту, не стоит откладывать визит к врачу. Обследование всегда начинается с уточнения жалоб и осмотра ротовой полости. Чтобы безошибочно установить причину ксеростомии, проводится комплексная диагностика. Она включает в себя лабораторные анализы, рентген, УЗИ и пр. Иногда необходима консультация узкого специалиста: уролога, эндокринолога, стоматолога.

Бобников А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Беговой

Методы лечения

Чтобы избавиться от неприятного симптома, врач назначает лекарства, которые усиливают выработку слюны. Основное лечение сухости во рту направлено на устранение причины нарушения. Комплекс препаратов подбирается индивидуально. В него входят:

• противовоспалительные средства;
  • антисептики;
  • йодосодержащие препараты;
  • витамины;
  • другие медикаменты.

Дополнительно применяется электрофорез, вибромассаж, прочие методики. В редких случаях проводится операция. Не менее важно часто пить негазированную воду маленькими глотками, а также придерживаться рекомендаций врача по уходу за ротовой полостью.

Меры профилактики

Сухость во рту — распространенная проблема, которую можно предотвратить или снизить с помощью регулярной профилактики. Одной из важных мер по борьбе с этим неприятным состоянием является увлажнение полости рта. Необходимо регулярно пить достаточное количество жидкости, чтобы сохранить оптимальный уровень влаги. Избегать употребления продуктов, которые вызывают дополнительную сухость, таких как алкоголь, кофе, острые и соленые закуски. Отказ от курения также значительно поможет в борьбе с сухостью во рту. Регулярное посещение стоматолога выявит любые проблемы в полости рта и позволит своевременно их предотвратить. Выполнение этих простых правил не только улучшит общее состояние полости рта, но и снизит риск развития заболеваний зубов и десен.

В клиниках сети неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» комплексное лечение позвоночника и суставов проводят опытные неврологи, травматологи, мануальные терапевты, ортопеды и другие специалисты. Инновационное оборудование позволяет пройти всестороннее обследование и правильно поставить диагноз. Программа терапии для каждого пациента составляется индивидуально с применением современных методик. Благодаря комплексному подходу врачам клиники удается достичь положительных результатов лечения.