Top.Mail.Ru

Что делать с повышенной сонливостью?

Автор: Черкашов Андрей Михайлович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 40 лет

Доктор медицинских наукПрофессорЗаслуженный врач РФ
Автор: Черкашов Андрей Михайлович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Доктор медицинских наук

Профессор

Заслуженный врач РФ

Дата публикации: 18.04.2023
просмотров
Автор: Дражников Николай Николаевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Подиатр, Озонотерапевт, Ортопед, Алголог
Стаж 41 год

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Дражников Николай Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Подиатр, Озонотерапевт, Ортопед, Алголог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 18.04.2023
просмотров

Сонливость (гиперсомния) может наблюдаться у здоровых людей на фоне постоянного недосыпания, стрессов, сильной усталости, употребления алкоголя или снотворных препаратов. Также различают гиперсомнию патологического характера (например, синдром апноэ или двигательные расстройства во сне, нарколепсию, нейропсихиатрические нарушения). Состояние проявляется повышенной сонливостью в дневное время и трудностью перехода от сна к бодрствованию. Для проведения диагностики существуют различные шкалы (например, Эпворта) и тесты, выполняющиеся на приеме у специалиста. В зависимости от результатов обследования назначается лечение.

Виды гиперсомнии

Различают сонливость физиологической, патологической и субъективной природы. Физиологическая сонливость — это необходимая продолжительность сна для здорового функционирования организма. Отличие физиологической от патологической сонливости заключается в периоде засыпания и возможности противостоять ей. Субъективная сонливость — это ощущение того, что хочется спать, не связанное с реальностью.

Связанные заболевания

Причины гиперсомнии

К причинам, вызывающим сонливость, относятся: расстройства сна в ночное время, повреждение центров бодрствования, первичные заболевания и другие факторы.

Нарушения сна

Расстройства сна в ночное время (апноэ, проявление парестезий в нижних конечностях, повторяющиеся движения ног во время сна) могут вызывать сонливость, особенно днем. Апноэ сопровождается гипертензией, раздражительностью, ожирением и когнитивными нарушениями.

Кроме того, причиной дневной сонливости могут быть расстройства циркадных ритмов сна. Происходит смещение периода засыпания, а утреннее пробуждение из-за социальных факторов наступает раньше комфортного времени.

Повреждение центров бодрствования

Нарколепсия — заболевание, которое характеризуется избыточной сонливостью и внезапными эпизодическими приступами дневного сна.

Идиопатическая гиперсомния может развиваться без определенной причины. Характеризуется длительным сном как днем, так и ночью. В данном случае после сна в дневное время не наступает облегчение, как бывает у пациентов с нарколепсией.

Первичные заболевания

При постоянной сонливости следует записаться на консультацию к терапевту. Сопутствующие симптомы в виде повышенной утомляемости, слабости, мигрени свидетельствуют о развитии серьезных заболеваний (например, расстройств ЦНС, снижении доступа крови к головному мозгу, наследственных патологий и др.)

К болезням, которые могут быть причиной вторичной сонливости, относятся:

  • нейроциркуляторная дистония — функциональная патология, проявляющаяся сбоями нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • поражения головного мозга (инфекционного, травматического происхождения или вызванные системными заболеваниями);
  • эндокринные и метаболические нарушения (почечная недостаточность, гипотиреоз и др);
  • наследственные патологии (синдром Смита — Магениса, миотоническая дистрофия и др.);
  • атеросклероз (приводит к сужению сосудов и замедлению кровообращения, что вызывает сонливость).

При синдроме Клейне — Левина сонливость наблюдается только у мужчин. Сопровождается приступами гиперсомнии, нестабильным поведением, повышенным аппетитом, что ведет к ожирению.

Морозенко С.Ф. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Пролетарской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Другие факторы

Как правило, пациенты с повышенной сонливостью жалуются на некачественный сон, частые пробуждения ночью и нарушения процесса засыпания.

К другим причинам, вызывающим состояние сонливости, относятся:

  1. Пребывание на холоде длительное время. При кратковременном нахождении в условиях низких температур гиперсомния проходит самостоятельно.
  2. Нехватка в организме витаминов. Дефицит пиридоксина (витамина В6) негативно воздействует на качество и продолжительность сна.
  3. Последствия приема медикаментов (например, некоторых антибиотиков, нейролептиков, транквилизаторов, антидепрессантов). Обычно после отмены лекарств симптоматические проявления регрессируют.
  4. Беременность. Гормональная перестройка может вызывать постоянную сонливость у женщин в период вынашивания ребенка.

Периодическая сонливость может относиться к симптоматике нарушений работы женского организма в климактерический период (климакс), а также сопровождать расстройства эндокринной системы.

Симптоматические проявления

Периодическая сонливость и упадок сил возникают на фоне физического переутомления, дождливой погоды, авитаминоза или нехватки сна.

Состояние характеризуется следующими симптоматическими проявлениями:

  • дезориентация, медлительность и повторное желание спать после пробуждения;
  • отсутствие ощущения «свежести» после сна;
  • вялость;
  • затуманенное сознание;
  • рассеянность внимания;
  • внезапные или хронические эпизоды сильной сонливости.

Кроме того, данный симптом может свидетельствовать о развитии серьезной патологии. Для определения первопричины гиперсомнии требуется комплексное обследование с применением нескольких методик.

Диагностические методы

При жалобах пациентов на сонливость нужно выяснить, почему она возникает. Для этого врачи клиники проводят полноценное обследование и собирают анамнез.

Кроме того, применяется широкий спектр диагностических методов: шкалы (Эпвортская, Стэндфордская, Каролинская), тесты (МТЛС — множественный тест латентности сна, ТПБ — тест поддержания бодрствования), электрофизиологические методы (актиграфия, пупиллография, электроэнцефалография).

Ключевым методом обследования считается МТЛС, самым простым принято считать ТПБ. В сложных ситуациях, особенно для выявления патологий мозга, целесообразно применять несколько диагностических приемов, включая МРТ и КТ. Подтверждение диагноза «Гиперсомния» является первым шагом к эффективному лечению.

Терапевтические приемы

Лечение гиперсомнии зависит от результатов диагностики и выявленного заболевания. При необходимости требуется консультация других специалистов (невролога, кардиолога, эндокринолога).

Применяются следующие методы терапии:

  • при расстройствах неврологического характера назначаются антидепрессанты;
  • синдром апноэ лечится при помощи вспомогательной вентиляции легких положительным давлением воздуха в дыхательных путях (СИПАП-терапия);
  • при дефиците витаминов показан прием витаминно-минеральных комплексов.

Для повышения концентрации внимания назначаются препараты для стимуляции работы ЦНС. В случае если сонливость вызывают седативные препараты, их прием прекращается.

Профилактические мероприятия

Зачастую при физиологической сонливости достаточно откорректировать свой образ жизни: исключить кофеин, пересмотреть рацион и повысить качество отдыха.

Что делать при периодической сонливости:

  • вести активный образ жизни, включая ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • отказаться от вредных привычек.

Отсутствие терапии патологических состояний, вызывающих сонливость, может привести к негативным последствиям (утрате профессиональных и бытовых навыков, травматизму). Ранняя диагностика предотвратит развитие серьезных заболеваний. При необходимости в нашей клинике можно пройти лечение позвоночника и суставов.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00