Top.Mail.Ru

Каковы причины отечности суставов?

Автор: Терзи Григорий Афанасьевич
Травматолог-ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 18.04.2023
просмотров
Автор: Тукмачев Егор Иванович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Подиатр, Физиотерапевт, Ортопед

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 18.04.2023
просмотров

Отечность и боли в суставах — распространенная проблема среди пациентов старше 40 лет, хотя порой встречается и у молодых людей. Появление отеков редко проходит бессимптомно, чаще всего сопровождается болезненностью, дискомфортом, ограничением подвижности, что существенно отражается на качестве жизни человека. К тому же припухлость мягких тканей и покраснение кожи могут свидетельствовать о развитии серьезного заболевания, поэтому игнорировать их нельзя.

Основные причины

Часто суставы опухают из-за механических повреждений в результате вывихов, переломов, растяжений и других травм. Способствовать этому может и отсутствие своевременного лечения позвоночника и суставов при развитии острых или хронических заболеваний. Отечность нередко сопровождает такие патологии, как:

  • артрит;
  • бурсит;
  • ревматоидный артрит;
  • артроз;
  • остеоартрит;
  • подагра;
  • остеохондрит;
  • поражение мениска и пр.

Связанные заболевания

Причиной отечности суставов может быть и инфекция, ведь это одно из проявлений воспалительного процесса. К тому же проблема иногда возникает на фоне неправильного питания или заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Методы диагностики

Перед началом лечения отечности суставов проводится комплексная диагностика, которая помогает установить причину и подобрать правильную тактику терапии. Обследование начинается с осмотра врачом и сбора анамнеза. Также пациенту нужно сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови и пройти исследование на гормоны. Также для диагностики применяются инструментальные методы — УЗИ суставов, рентгенография, компьютерная или магнитно-резонансная томография, ЭКГ и ультразвуковое исследование сердца.

Особенности лечения

Терапия обычно направлена и на купирование симптомов, и на устранение причины их появления. Чтобы снять отечность суставов, обычно применяется медикаментозное лечение. Врач может назначить нестероидные противовоспалительные препараты и обезболивающие мази. Для устранения причины припухлости и восстановления подвижности суставов применяются такие методики:

  • мануальная терапия;
  • физиотерапия;
  • лечебная физкультура;
  • специальная гимнастика.

Трофимова Н.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Марьино

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Также проводится коррекция питания. Пациенту необходимо соблюдать диету и обязательно ограничить употребление соли. Отсутствие лечения может привести к развитию осложнений.

Меры профилактики

Чтобы не пришлось думать, как убрать отечность суставов, и не мучиться от боли, стоит заранее подумать о профилактике. Для этого требуется придерживаться несложных правил и рекомендаций:

  1. При сидячей или стоячей работе следует периодически делать небольшие паузы и разминки для суставов.
  2. Важно сбалансированно питаться. При дефиците полезных веществ необходимо принимать витаминные комплексы, но только после консультации с врачом.
  3. Во время сна желательно держать ноги приподнятыми, чтобы избежать скопления жидкости в суставах.
  4. Следует делать профилактическую гимнастику, полноценно отдыхать, нормализовать сон.
  5. Необходимо отказаться от вредных привычек.
  6. Нужно подбирать комфортную обувь и одежду, которая не будет давить и нарушать лимфоток.

Не менее важно регулярно показываться врачам клиники для профилактических осмотров. Особенно это важно при наличии хронических заболеваний суставов или других провоцирующих факторов.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00