Как бороться с хронической усталостью?

Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

Доктор медицинских наукПрофессорПобедитель в номинации
«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»
Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»

Дата публикации: 28.04.2023
Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт
Стаж 31 год

Врач первой квалификационной категорииГлавный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»Победитель в номинации
«Лучший врач-терапевт 2020 года»
Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт

Врач первой квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»

«Лучший врач-терапевт 2020 года»

Дата публикации: 28.04.2023

Хроническая усталость имеет достаточно устоявшиеся симптомы и, по статистике, у женщин возникает чаще, чем у мужчин. Она распространена в основном среди жителей больших городов и проявляется в любом возрасте. Для синдрома характерна сонливость, упадок сил, невозможность концентрироваться на выполняемых операциях. Это негативно влияет на работоспособность, профессионализм, значительно снижает качество жизни.

Каковы причины хронической усталости

Появившийся синдром хронической усталости часто становится следствием ряда неблагоприятных для человека обстоятельств и факторов. Заболевание может быть эмоциональным, физическим, профессиональным, пищевым, гормональным или связанным с недостатком сна.

По мнению врачей, наиболее распространенными причинами хронической усталости являются:

• перегрузки на работе, учебе;
  • недостаток сна в течение длительного времени;
  • расстройства здоровья, заболевания, хронические инфекции;
  • продолжительный стресс;
  • неправильное питание, связанное с несбалансированной диетой, поступлением недостаточного количества витаминов, микроэлементов, обезвоживанием;
  • низкая физическая активность;
  • гормональные изменения.

Зачастую хроническая усталость имеет причины, связанные со злоупотреблением алкоголем, психотропными препаратами. Оказывает свое влияние на упадок сил состояние окружающей среды — неблагоприятная экология, повышенный уровень радиации.

Как проявляются симптомы

У разных людей признаки хронической усталости могут проявляться неодинаково в силу возраста, пола. Однако в большинстве случаев приходится сталкиваться со следующими симптомами:

• необъяснимая усталость, которая длится на протяжении нескольких месяцев;
  • недостаток энергии и выносливости;
  • боли в мышцах и суставах;
  • бессонница, головная боль, головокружение или чувство неустойчивости;
  • нарушения пищеварения;
  • плохой аппетит, постоянная жажда;
  • устойчивое чувство беспокойства, тревоги;
  • депрессия, раздражительность.

Хроническая усталость у мужчин, женщин влияет на поведение, вызывает ухудшение качества выполняемой работы. При этом снижается профессиональная квалификация, возникают проблемы концентрации, ясности ума, памяти.

Севостьянов Д.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Юго-Западной

Что необходимо для диагностики

Хроническая усталость имеет симптомы, которые сходны с другими расстройствами здоровья. В силу этого ее диагностика отчасти затруднена. Однако существуют определенные методы, позволяющие выявить синдром усталости. К ним относятся:

• опрос пациента и его физический осмотр;
  • общий анализ крови, а также на наличие аутоиммунных заболеваний;
  • исследования на присутствие в организме вирусов, инфекций;
  • специализированные тесты — электромиография (ЭМГ) и потенциалы, вызываемые стимулами (ПВС), для изучения нервной системы и исключения других возможных причин симптомов;
  • психологические тесты.

Для диагностики хронической усталости может также применяться магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ), электроэнцефалография (ЭЭГ).

Какие методы лечения используются

Перед тем как бороться с хронической усталостью, врачи клиники разбираются с лежащими в ее основе причинами. Это позволяет разработать наиболее подходящий и индивидуально ориентированный курс.

В большинстве случаев хроническая усталость предусматривает лечение, которое включает в себя следующие методы:

• медикаментозную терапию с использованием антидепрессантов, анальгетиков, препаратов для повышения иммунитета, средств с содержанием аминокислот, витаминов;
  • когнитивно-поведенческую терапию, помогающую пациенту изменить свои взгляды и отношение к существующему состоянию, научиться управлять стрессом, сном;
  • альтернативные методы — массаж, гидротерапию, иглоукалывание, мануальную терапию, йогу, направленные на улучшение самочувствия, качества жизни.

Курс также может включать преодоление других заболеваний, укрепление и лечение позвоночника и суставов. Важным сопутствующим фактором выступает соблюдение человеком здорового образа жизни, включая правильное питание, регулярную физическую активность, достаточный сон, избегание стресса.