Нарушение работы органов малого таза

Автор: Петрова Оксана Александровна
Невролог, Ревматолог, Физиотерапевт, Терапевт, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 09.07.2022
Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»

Дата публикации: 09.07.2022

В качестве общего наименования расстройств в процессе мочеиспускания и дефекации выступает нарушение работы органов малого таза. Зачастую проблема связана с поражением спинного мозга, может выступать в качестве результата после перелома позвоночника, когда была нарушена работа спинного мозга. Также патология присуща пожилым людям, имеющим многочисленные хронические болезни. Когда возникают непонятные боли в животе в разных местах, незамедлительно следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы исключить нарушение работы органов малого таза. Врачи нашей клиники проводят комплексное обследование органов малого таза и назначают соответствующее лечение.

Причины возникновения заболевания

Заболевания полости таза характеризуются преимущественным поражением головного мозга. Дело в том, что при возникновении в нем очага воспаления организм не может справиться с ранее привычными для него функциями (к примеру, связанными с мочеиспусканием). Поэтому может наблюдаться данная патология.

Кроме того, помимо указанной ключевой проблемы, воспаление может быть вызвано следующими факторами:

• злокачественными образованиями в головном мозге;
  • травмами головы;
  • различными болезнями, которые связаны с поражением головного мозга (к примеру, болезнь Альцгеймера);
  • расстройствами психики;
  • детским церебральным параличом;
  • урологическими заболеваниями и пр.

Вне зависимости от того, какая причина выступает в качестве ключевой, врачи делят нарушение в функционировании органов малого таза на два вида. Один вид преимущественно связан с проблемой мочеиспускания. А второй — с нарушением процесса дефекации. Каждая из этих разновидностей имеет свои особенности, в том числе и причины возникновения у пациента.

Диагностика и лечение заболевания

Для осуществления успешной диагностики органов малого таза важно, чтобы пациент обратился с консультацией к урологу, гинекологу или проктологу. После того как врач выявит на первичном обследовании органов малого таза предварительные проблемы, он назначит комплексное обследование. Если у пациента наблюдаются проблемы с психикой, то требуется обратиться дополнительно к неврологу.

Среди диагностических мер — УЗИ, МРТ и КТ органов малого таза, сдача тестов и общих анализов (кровь, моча, кал).

После того как поставлен диагноз, на основании полученных по результатам диагностики данных врач определяет тактику лечения, чтобы устранить причины заболевания. Когда выявляется сдавление нервных корешков, образование грыж, то их врач удаляет в ходе оперативного вмешательства. Если проблема, по которой происходит нарушение работы органов малого таза, является неизлечимой (к примеру, болезнь Альцгеймера), то специалист выбирает поддерживающую терапию. Кроме этого, врач может назначить кинезиотейпирование, мануальный массаж, физиотерапию.

Черепахина С.И. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Октябрьской

Следить за нормальной работой органов малого таза обязательно. Ведь бывают ситуации, что воспалительные процессы в них могут сигнализировать о более серьезных заболеваниях. Если у пациента диагностируется патология полости таза, то устранение проблемы может решить исключительно лечение в клинике.

Профилактика заболевания

Как всем известно, лечить болезнь сложнее, чем устранить ее причины. Поэтому зимой врачи рекомендуют пациентам носить головные уборы, не бывать на сквозняке, чтобы не провоцировать переохлаждение головы и воспаление головного мозга. Кроме того, пациенты с диагностированным искривлением позвоночника должны следить за своим состоянием, внимательно относясь к собственной осанке, а также принимать меры, не допускающие развитие остеохондроза и прочих дегенеративных патологий. Подобные меры необходимы, чтобы предупредить риск защемления спинного мозга.

В качестве дополнительных профилактических мер следует добавить, что:

• лица, находящиеся в группе риска, должны соблюдать осторожность во время физической активности;
  • при ударе головы важно своевременно обратиться к врачу, пройти обследование и получить необходимую терапию;
  • во избежание заболеваний, передающихся половым путем, рекомендуется использовать презервативы.

Вместе с тем необходимо на регулярной основе проходить плановые осмотры у врачей узкой специализации (уролог, проктолог, гинеколог). Чем раньше специалист выявит проблему, тем быстрее удастся ее устранить и не усугубить развития патологии. Наши специалисты оказывают полный спектр услуг, начиная от комплексного обследования и лечения по современным методикам до последующего наблюдения за самочувствием пациента.