Top.Mail.Ru

Каковы возможные причины боли в области малого таза?

Автор: Волкова Анвара Владимировна
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог
Стаж более 28 лет

Главный врач клиники на ст. метро «Отрадное»
Автор: Волкова Анвара Владимировна
Невролог, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог

Главный врач клиники на ст. метро «Отрадное»

Дата публикации: 18.08.2023
просмотров
Автор: Головкин Владимир Николаевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 19 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Головкин Владимир Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 18.08.2023
просмотров

Тазовая боль (ТБ) локализуется в нижней части живота, спины и области таза. Выступает симптомом поведенческих, сексуальных, негативных когнитивных и эмоциональных нарушений. Также является признаком половой гинекологической дисфункции или заболеваний кишечника, тазового дна и мочевыводящих путей. При хроническом характере симптоматики нужно обратиться к терапевту. Своевременный выбор алгоритмов диагностики в Сети клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» значительно ускорит процесс выяснения причины боли. Лечение зависит от основной патологии, выявленной по результатам проведенных исследований.

Разновидности боли

Хронической принято считать боль в области малого таза, которая длится в течение шести месяцев и более, нарушая привычную жизнь пациента. Такой период выбран с учетом периодически возникающих болевых ощущений, например, при нарушении месячного цикла (дисменореи). Ведь трехмесячного срока недостаточно для оценки систематичности болевого синдрома.

По характеру ощущений различают ноющий, схваткообразный, колющий, давящий или тупой болевой синдром.

Болезненные ощущения являются самостоятельным признаком или сопровождаются сопутствующими симптомами (мигренью, апатией, учащенным сердцебиением или парестезией конечностей).

Связанные заболевания

Клинические признаки

Тазовая боль имеет гинекологическую, урологическую, желудочно-кишечную, костно-мышечную и ревматологическую этиологию.

Проявление симптома у мужской и женской категории пациентов характеризуется определенными особенностями:

  • не наблюдается четкой локализации;
  • возникают приступообразные болевые кризы;
  • боль носит ноющий, тянущий, давящий характер;
  • наблюдается иррадиация болевого синдрома в мышечно-фасциальную пластинку (промежность), в область заднего прохода и ягодицы. Реже отдает в брюшную полость и грудину.

Согласно медицинской статистике, ХТБ наблюдается у 14–25 % женщин и 8 % мужчин. Часто диагноз ассоциируется с вертеброгенными патологиями периферической нервной системы.

Общие причины

Определение первопричины расстройства с учетом паттернов боли, связанных с патологическими заболеваниями органов и тазовых структур таза, ускоряет поиск диагностических методов. 

Боли в области малого таза вызывает ряд причин:

  1. Нарушения работы локомоторной системы (например, остеохондроз поясничного отдела позвоночного столба, межпозвонковые грыжи, опухоли костных структур таза и метастазы, костно-суставный туберкулез). Состояние сопровождается мышечной слабостью, отечностью, онемением ног до полной потери чувствительности, тугоподвижностью суставов. Боль отдает в ягодичную область.
  2. Заболевания мочевыводящих путей. Такие патологии, как нефроптоз, цистит, дистопия (неправильное положение почек), уролитиаз сопровождаются хронической тазовой болью, проблемами с мочеиспусканием, лихорадкой, кровяными примесями в моче.
  3. Патологии ЖКТ (например, синдром раздраженного кишечника, колиты различной локализации). Наблюдается иррадиация болевых ощущений в поясничный отдел поясницы, приступообразные боли в нижней или боковой части живота, метеоризм, резкое похудение, недомогание.
  4. Артроз крестцово-подвздошного сочленения. Имеет воспалительную этиологию и сопровождается эпизодическими тупыми болями, со временем приобретающими постоянный характер. Также наблюдается ограниченность в движениях.

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

ТБ у мужчин и женщин является общим симптомом того или иного заболевания. Часто наблюдается на фоне патологических состояний висцеральных органов и неврологических нарушений. Общие причины этой боли включают воспалительные заболевания, такие как пиелонефрит, цистит, эндометриоз и простатит. Воспаление мочевого пузыря и почек может приводить к ощущению боли и дискомфорта внизу живота и промежности. Эндометриоз, характеризующийся ростом эндометрия вне матки, может вызывать тяжелые и длительные менструации, а также болевые ощущения во время полового акта и мочеиспускания. У мужчин простатит, воспаление предстательной железы, является одной из главных причин боли в области малого таза. Кроме того, ТБ может быть следствием низкой физической активности, избыточного веса, запоров.

У женщин

Риск возникновения боли в области малого таза повышается у женщин, перенесших заболевания органов репродуктивной системы воспалительного характера. ТБ наблюдается в период вынашивания ребенка в результате «растяжения» тазовых костных структур перед родами. Также они могут возникнуть при неправильном подборе и вводе внутриматочного контрацептива. Симптом является признаком спаечной болезни, эндометриоза, заболеваний тазовых вен, опухолевых новообразований и миомы матки.

У мужчин

У мужчин боли в области малого таза возникают на фоне инфекционных заболеваний, протекающих скрыто (например, хламидиоз, сифилис, трихомониаз, микоплазмоз). Иногда симптом наблюдается как результат бактериального простатита, туберкулеза или фиброза простаты, варикозного расширения вен малого таза. Болевые ощущения сопровождаются раздражительностью, нарушениями мочеиспускания (например, ложными позывами), гнойным экссудатом в запущенных случаях.

Диагностические методы

Если болит в области малого таза, и болевой синдром усиливается, требуется медицинская консультация. Для обследования и лечения позвоночника и суставов нужно записаться к терапевту. В случае необходимости врач направит к другим специалистам (гинекологу, травматологу, гастроэнтерологу, урологу и т. д.)

Диагностика проводится с учетом жалоб пациента и симптоматических проявлений. Назначается общеклиническое обследование (анализы крови и мочи, мазки из уретры на бактериальную флору). Для исключения онкологии показан анализ на онкомаркеры. При подозрении на урологическое заболевание или простатит у мужчин проводится исследование семенной жидкости.

При выраженных болевых ощущениях у женщин в нижней части живота и наличии сопутствующей симптоматики (например, кровяные выделения, покалывания, нарушения менструального цикла) назначается УЗИ.

Важным методом диагностики при ТБ у женщин является лапароскопия. По результатам обследования подтверждается или исключается эндометриоз, хроническое воспаление придатков матки, разрыв маточных связок, наличие спаек в области таза и брюшины.

Кроме того, при необходимости назначается рентгенография поясничного отдела позвоночного столба и костных структур, ирригоскопия (рентген толстого кишечника) экскреторная урография (для визуализации органов мочевыделительной системы).

Терапевтические методы

Эффективность терапии зависит от правильно поставленного диагноза и патологии, ставшей причиной ТБ. Применяются медикаментозный метод терапии (прием анаболиков, антидепрессантов, мышечных релаксантов и препаратов, устраняющих основную патологию). Также показаны физиотерапевтические процедуры. Низкоинтенсивная лазеротерапия, ультрафонофорез, ионофорез широко применяются в комплексе с лекарственными препаратами.

Для устранения симптомов невралгии выполняется блокада полового нерва. При наличии медицинских показаний и неэффективности консервативных методов проводится оперативное вмешательство.

Профилактические мероприятия

Профилактика боли в области малого таза является важным аспектом поддержания здоровья как у мужчин, так и у женщин. Регулярное проведение осмотров и консультаций у врача помогает обнаружить возможные проблемы заранее и предотвратить развитие болевых симптомов. Систематическое посещение гинеколога для женщин и уролога для мужчин позволяет выявить ранние стадии воспалительных заболеваний и своевременно начать их лечение.

Лучшей профилактикой ТБ является своевременная терапия заболеваний в области таза. Умеренная физическая активность и укрепляющие упражнения придают мышечным тканям эластичности. Осознанное использование методов контрацепции, в том числе презервативов и спиральных препаратов, поможет предотвратить инфекции и воспаление, служащие источниками боли в этой области. Контроль массы тела и осанки, правильное питание, плановое прохождение медосмотров предотвращает развитие патологий, вызывающих ТБ.

При хроническом болевом синдроме крайне необходимо посетить врача, ведь прием обезболивающих препаратов, является временным решением проблемы, но не устраняет основное заболевание. По результатам диагностики врачи клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» назначают комплексное лечение с индивидуальным подходом к каждому пациенту.

Обратившись в клинику и получив квалифицированную помощь от ведущих экспертов в области лечения позвоночника и суставов, можно полностью забыть о боли в суставах и спине. Врачи клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» проведут точную диагностику, назначат оптимальное лечение проблем с позвоночником и суставами и помогут предотвратить развитие таких проблем.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00