Top.Mail.Ru

Увеличение лимфоузлов подмышками

Автор: Ковалева Ирена Георгиевна
Эндокринолог

Доктор медицинских наук

Профессор

Дата публикации: 09.07.2022
просмотров
Автор: Ковалева Ирена Георгиевна
Эндокринолог

Доктор медицинских наук

Профессор

Дата публикации: 09.07.2022
просмотров

Лимфатические узлы это органы лимфатической системы, выполняющие роль фильтров. Они расположены по всему организму, в том числе и под мышками. В норме они внешне малозаметны и ощущаются как уплотнения менее одного см. Но при некоторых заболеваниях лимфатические узлы увеличиваются в размерах, мешая при движении и вызывая боль. В таких случаях необходимо выяснение причин и лечение выявленных заболеваний. 

Причины увеличения подмышечных лимфоузлов

Вместе с потоками лимфы в лимфатических узлах задерживаются патогены — различные вредные вещества и микроорганизмы, которые уничтожаются иммунными клетками или выводятся наружу. Скопления патогенов вызывают увеличение лимфоузлов и опухание мест их расположения. 

Причины, которые провоцируют увеличение лимфоузлов подмышками, могут быть следующие:

  • рак молочной железы;
  • травма грудной клетки или подмышечной впадины;
  • нарушение работы эндокринных желез;
  • опухолевые заболевания лимфоидной ткани;
  • заболевания крови;
  • хронические заболевания пищеварительной системы;
  • заболевания иммунной системы;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Связанные заболевания

Увеличение лимфоузлов подмышками наблюдается на фоне первичного заболевания. Развитие основной болезни приводит к нарастанию отеков, покраснению на месте узлов и ухудшению состояния лимфатической системы.

Какие бывают признаки и виды

Симптомы увеличения лимфатических узлов под мышками зависят от типа образования. Общим признаком для всех видов является уплотнение и припухлость в месте их расположения.

По характеру течения состояние может быть:

  1. Острым, если продолжается до двух недель. На ощупь лимфоузлы уплотненные, при нажатии на них появляется боль. При дальнейшем развитии боль усиливается, особенно во время движения, и отдается в грудь. Кожа на месте отека краснеет.
  2. Хроническим, если длится более месяца. Увеличенные узлы плотные, мешают движениям, но не болезненные.

При перетекании воспалительного процесса в гнойную форму к основным симптомам присоединяются:

  • повышение температуры;
  • мышечная слабость;
  • головная боль;
  • образование полости с гноем и кровью.

По природе образования увеличенные уплотнения могут быть вызваны опухолевыми или неопухолевыми процессами.

Увеличение подмышечных лимфоузлов нередко сочетается с отеками в других местах лимфатической системы.

Морозенко С.Ф. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Пролетарской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Методы диагностики

При обнаружении уплотненных узлов нужно обратиться к терапевту для выявления основного заболевания. Могут понадобиться осмотры у маммолога, флеболога, эндокринолога и других специалистов для точной диагностики

При внешнем осмотре определяются плотность, структура и размеры лимфоузлов, изменения кожи в местах, прилегающих к ним. Пациент сообщает, насколько болезненны опухшие места при прикосновении к ним и в состоянии покоя, в какие места отдается боль. Также, если имеются, фиксируются сопутствующие симптомы: высокая температура, слабость и др.

Также необходимы лабораторные и аппаратные методы диагностики:

    • общий анализ крови;
    • общий анализ мочи;
  • определение уровня гормонов эндокринных желез;
    • биохимический анализ крови;
  • рентген грудной клетки;
  • маммография;
  • исследование тканей уплотнений;
  • магнитно-резонансная томография полости брюшины;
  • ультразвуковое исследование лимфатических узлов подмышечной области.

Для определения диагноза необходимо использовать несколько методов диагностики. Точное определение причины увеличения лимфоузлов позволит назначить правильное лечение. 

Как проводится лечение

Тактика лечения в клинике подбирается в зависимости от конкретного диагноза с учетом особенностей пациента. Лечение может быть медикаментозным или хирургическим, в зависимости от нарушения структуры лимфоузлов и характера заболевания.

Если увеличение вызвано инфекционными причинами, применяются антибактериальные средства. Для уменьшения боли и прекращения воспалительных процессов назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики.

При гнойных процессах в узлах лимфатической системы в госпитальных условиях вскрывают очаг нарыва. Воспаленную полость очищают от гноя и контролируют нормальное восстановление тканей. Если вовремя не вскрыть воспаленный нарыв, гной может прорваться в соседние ткани.

Если увеличение подмышечных узлов связано с опухолевыми процессами и даны показания к хирургическому вмешательству, проводится операционное удаление патологических образований.

В качестве поддерживающей терапии используют витаминно-минеральные комплексы, иммуностимулирующие препараты, процедуры физиотерапии.

Врачи нашей клиники с помощью необходимых методов диагностики выяснят, почему воспаляются лимфатические узлы. Поставив точный диагноз, специалисты назначат лечение медикаментозными или хирургическими способами.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00