Top.Mail.Ru

Как поднять иммунитет в домашних условиях

Автор: Петрова Оксана Александровна
Специалист:
Невролог, Ревматолог, Физиотерапевт, Терапевт, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог
Стаж 23 года

Врач первой квалификационной категории
Автор: Петрова Оксана Александровна
Невролог, Ревматолог, Физиотерапевт, Терапевт, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 05.05.2022
просмотров
Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Специалист:
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт
Стаж 31 год

Врач первой квалификационной категорииГлавный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»Победитель в номинации
«Лучший врач-терапевт 2020 года»
Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт

Врач первой квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»

Победитель в номинации
«Лучший врач-терапевт 2020 года»

Дата публикации: 05.05.2022
просмотров
На фоне все растущей угрозы распространения вирусов и бактерий из внешней среды, увеличения количества раковых болезней, ухудшения состояния экологии, многие задаются вопросом повышения защитных сил организма. Барьером на пути любых неблагоприятных факторов стоит иммунная система, и вопрос ее укрепления в домашних условиях весьма актуален.

Почему снижается иммунитет

Важным симптомом снижения естественной защитной функции организма является повышение частоты заболеваемости простудами. Первыми на пути вирусов и бактерий стоят слизистые (носоглотка) и кожа, так называемый неспецифический иммунитет. Поэтому, если резко увеличилось количество дней с насморком или кашлем, или же течение ОРВИ стало более тяжелым, стоит обеспокоиться.

Специфический иммунитет включается в борьбу с более сложными болезнями — аутоиммунные, раковые и т.д., обеспечивается лимфоцитами, клетками, которые производит и распространяет лимфатическая система организма. Поэтому распухшие лимфоузлы — весьма серьезный симптом.

Естественно, что точная диагностика может быть проведена только квалифицированным врачом и посредством достижений современной медицины, он также порекомендует качественное лечение. Но всегда лучше предотвратить болезнь, чем потом лечить ее, а многие приемы укрепления здоровья можно применять дома.

Связанные заболевания

Как укрепить защиту организма на дому

Не стоит думать, что вопрос, как укрепить иммунитет, сложен. Многие аксиомы всем известны с детства, например:

  • соблюдение распорядка дня и сна — питаться, просыпаться и ложиться спать желательно в одно и то же время;
  • контролировать количество и качество еды в ежедневном рационе;
  • избавиться от вредных привычек;
  • поддерживать гигиену и т.п.

Еще одним, несомненно, губительным для нашей защиты фактором является стабильно стрессовая ситуация вокруг каждого из нас, но на это тяжелее всего повлиять.

Итак, будем вспоминать, как укрепить иммунитет в домашних условиях:

  • регулярно проводить уборку жилья (без фанатизма);
  • проветривать помещение даже в зимний период;
  • личная гигиена — мытье рук, особенно после возвращения из общественных мест, либо посещения туалета, регулярная смена нательного и постельного белья, смена одежды после возвращения с улицы и т.п.;
  • поддержка баланса питательных веществ и витаминов — не есть только жареное мясо с кровью, но и крупы, овощи, фрукты и исключительно по сезону;
  • физическая нагрузка — регулярные прогулки пешком на свежем воздухе, йога, гимнастика;
  • выработка стрессоустойчивости — игнорировать хамов, недругов и прочих, срывающих злость на всех вокруг, чаще улыбаться;
  • закаливание — на любителя, но контрастный душ перед сном творит чудеса.

Бобников А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Беговой

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Еще одним совет для тех, кто ищет ответ на вопрос, как поднять иммунитет дома, — никогда не заниматься медикаментозным самолечением. Любой препарат, даже витаминный комплекс должен назначаться специалистом исходя из состояния здоровья конкретного пациента. Врачи нашей клиники помогут в подборе необходимой терапии.

Народные средства для иммунитета

Многие известные с давних времен средства тоже имеют укрепляющий эффект для защиты от болезней, при правильном их употреблении. Разберемся, как повысить иммунитет народными средствами дома. Существует несколько подтвержденных официальной медициной способов:

  1. Замена чистого сахара на продукты жизнедеятельности пчел — мед, маточное молоко, прополис и т.п. НО! Только при отсутствии аллергии и без использования высоких температур.
  2. Употребление травяных чаев — в разумных дозах, при отсутствии медицинских противопоказаний — беременности, обострения хронических болезней.
  3. Употребление в пищу сырого чеснока — вне обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  4. Использование в качестве перекуса и источника микроэлементов — орехов. Важно помнить при этом, что многие из них вызывают аллергическую реакцию.

В итоге каждый решает сам, чем укрепить иммунитет, но лучше использовать все способы в комбинации. Если же симптомы ослабления защиты организма долгое время не проходят, либо по той или иной причине вызывают тревогу, то не стоит пускать все на самотек: диагностика и лечение в клинике «ЗдравКлиник» дадут ответы на все вопросы.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00