Top.Mail.Ru

Вакцинация и иммунитет: актуальные вопросы и мифы о вакцинах

Автор: Григорян Геворг Саргисович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Остеопат, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач второй квалификационной категории

Дата публикации: 23.08.2023
просмотров
Автор: Лисенков Константин Александрович
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 23.08.2023
просмотров

Вакцинация стала неотъемлемой частью почти каждого современного человека. Прививки ежегодно спасают миллионы людей от смертельно опасных инфекционных заболеваний. Они помогают переносить болезни без тяжелых осложнений. Несмотря на это, противники вакцинации считают, что она ослабляет иммунитет и способна привести к серьезным последствиям. По этой причине они категорически отказываются от прививок. Чтобы разобраться во всех нюансах, стоит узнать, что такое вакцинация и для чего она нужна, какие риски и опасности имеет. Врачи-терапевты Сети клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» не только проконсультируют по всем вопросам, связанным с этой процедурой, но и назначат ее проведение в рамках укрепления текущего состояния здоровья.

Основные виды иммунитета

В организме человека иммунная система представляет собой сложный механизм, который работает на нескольких уровнях при распознавании и уничтожении вирусов, бактерий, прочих микроорганизмов. Различают врожденный (неспецифический) и приобретенный или специфический иммунитет.

У человека с рождения имеются встроенные механизмы защиты. Затем он приобретает активный иммунитет, который помогает бороться с определенными возбудителями заболеваний. При контакте с ними формируется иммунная память и защитный ответ (вырабатываются необходимые антитела). При последующем заражении организм знает, как ему реагировать, и быстро подавляет инфекцию.

Иммунная система состоит из двух основных частей. Гуморальный иммунитет направлен на уничтожение внеклеточных антигенов, защищает организм от бактерий и их токсинов. Вырабатываемые антитела распространяются вместе с кровью и другими биологическими жидкостями. Клеточный иммунитет работает иначе. Он направлен на вирусы и прочие антигены внутри клеток. За их уничтожение отвечают клетки, вырабатываемые иммунной системой (макрофаги, Т-лимфоциты и пр.).

Связанные заболевания

Как работает вакцина

Многих пациентов волнует вопрос, зачем нас вакцинируют. Это необходимо для того, чтобы в организме сформировалась защитная реакция организма против опасных инфекционных заболеваний, поскольку естественный иммунитет с ними справиться не может. Прививка подразумевает введение в организм инактивированных или ослабленных возбудителей патологий. В результате образуются антитела (молекулы), которые подавляют их активность.

При заражении инфекцией организм быстро реагирует на возбудителя и в достаточном количестве вырабатывает антитела, поэтому патология либо совсем не развивается, либо протекает в легкой форме (риск осложнений сведен к минимуму). К плюсам вакцинации стоит отнести не только эффективную защиту организма, но и предупреждение эпидемий.

Из чего состоит вакцина

На упаковке с флакончиками и ампулами обычно нанесены сложные и непонятные названия. Хотя в состав вакцины входят компоненты, которые окружают людей в естественной природе. Их можно разделить на такие виды:

  1. Антиген. Это ослабленный или убитый патогенный микроорганизм, который позволит сформировать в организме иммунную реакцию.
  2. Адъюванты. Помогают усилить свидетельский иммунитет, улучшают действие прививки.
  3. Консерванты. Помогают вакцине в течение длительного времени сохранять свои свойства, не портиться.
  4. Стабилизаторы. Необходимы для сбережения характеристик содержимого флакона или ампулы при транспортировке или хранении.

Вакцины не содержат опасных веществ, которые способны принести вред организму, вызвать негативные реакции или нежелательные эффекты. По этой причине они безопасны даже для маленьких детей.

Почкин Е.О Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Чертановской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Риск побочных действий

Вакцины иногда имеют побочные эффекты. В месте укола изредка появляется сыпь, покраснение и уплотнение, может подниматься температура, беспокоить общая слабость и другие симптомы. Обычно они проходят самостоятельно за 1–2 дня и не требуют специального лечения. Тяжелые осложнения возникают не чаще, чем 1 раз на 1 000 000 случаев. Чтобы минимизировать риск развития осложнений, перед прививками проводится диагностика состояния здоровья. При наличии заболеваний вакцинация откладывается на время, пока организм не окрепнет.

Утверждение о том, что прививки связаны с аутизмом, — всего лишь миф. В ходе проведения исследований на больших группах людей было установлено, что связи никакой нет, поэтому бояться вакцинации по этой причине точно не стоит.

Однако и для этой процедуры существуют противопоказания, которые различаются в зависимости от конкретной вакцины и медицинского состояния каждого отдельного человека, а именно:

  1. Системные аллергические реакции на предыдущую дозу препарата или на один из его компонентов.
  2. Аллергическая реакция на прежние вакцинации.
  3. Серьезные аллергические реакции, такие как анафилаксия, на вещество, содержащееся в вакцине.
  4. Тяжелые иммунодефицитные состояния, такие как ВИЧ-инфекция или онкологические заболевания.
  5. Беременность (некоторые вакцины могут быть противопоказаны во время беременности).
  6. Серьезные заболевания или высокая температура, требующие длительного восстановления до вакцинации.

Список противопоказаний может меняться со временем, поэтому следует проконсультироваться со специалистом, чтобы получить актуальную информацию о противопоказаниях к конкретной вакцине и принять индивидуальное решение на основе своего медицинского состояния и рекомендаций врача.

В клиниках неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» лечение позвоночника и суставов проводится квалифицированными и опытными травматологами, ортопедами, вертебрологами и другими специалистами. Благодаря современному оснащению и комплексному подходу, удается безошибочно поставить диагноз. Пациентам доступен широкий спектр диагностических процедур и исследований. Для лечения применяются традиционные и инновационные методики. Врачи нашей клиники готовы прийти на помощь в любой ситуации. Они помогут избавиться от болей и других симптомов, вернуть радость жизни.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00