Каковы причины выделения из носа?

Автор: Петрова Оксана Александровна
Невролог, Ревматолог, Физиотерапевт, Терапевт, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог
Стаж 23 года

Врач первой квалификационной категории
Автор: Петрова Оксана Александровна

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 20.04.2023
Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

Доктор медицинских наукПрофессорПобедитель в номинации
«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»
Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»

Дата публикации: 20.04.2023

Выделения из носа бывают у детей и взрослых разного возраста. Они могут иметь естественное происхождение и не нести опасности для здоровья, либо быть признаком патологического процесса. Важно знать, в каких случаях не стоит откладывать визит к врачу, чтобы избежать осложнений. Начинать лечение нужно только после постановки диагноза и уточнения причины, а это часто возможно только после комплексного обследования.

Основные причины

Выделения из носа могут возникать по разным причинам. Особенность носовой слизи в том, что она способна менять цвет и консистенцию в зависимости от протекающих в организме патологических процессов. По этим признакам часто можно определить причину возникновения:

1. Жидкие и прозрачные выделения из носа чаще всего не связаны с заболеваниями, а вызваны естественными причинами — холодом, пылью или другими раздражителями.
  2. Желтыми выделения из носа становятся при отмирании иммунных клеток, что указывает на развитие воспалительного процесса, вызванного инфекцией.
  3. Кровь в слизь попадает при микротравмировании слизистой оболочки. При разовом явлении не стоит переживать, поскольку случайно повредить сосуды можно даже при интенсивном сморкании. Но если примеси крови появляются часто, стоит обратиться к врачу.
  4. Мутные и белые выделения из носа — это первый признак ОРВИ. Даже при отсутствии других симптомов рекомендуется сразу начать лечение. Так выздоровление наступает быстрее.
  5. Зеленые или гнойные выделения из носа указывают на развитие синусита, гайморита и других патологических процессов.

Также проблема может появиться при носовых полипах, аллергии, воспалении аденоидов, фарингите, длительном пребывании постороннего предмета в проходе. Нередко параллельно нарушается дыхание из-за заложенности носа, и возникают другие неприятные симптомы, по которым можно предположить причину, почему выделяется слизь.

Когда нужно обратиться к врачу

Незамедлительно нужно обратиться в клинику, если беспокоят гнойные или зеленые выделения из носа, поскольку они могут свидетельствовать о серьезном бактериальном воспалении. Кроме этого, квалифицированная медицинская помощь может понадобиться при многократном присутствии крови в слизи, а также в случаях, когда заложенность носа не проходит длительное время или имеются различные сопутствующие симптомы (головная боль, отечность лица, першение в горле и пр.).

Как проводится диагностика

Если беспокоят густые выделения из носа, стоит обратиться к отоларингологу. Врач соберет анамнез, расспросит о том, когда и как появился симптом, что еще беспокоит (головная боль, лихорадка и пр.). Затем обязательно осмотрит носовые проходы и горло. Но чтобы установить точную причину насморка и правильно поставить диагноз, проводится комплексное обследование. Оно включает в себя:

• лабораторные исследования (общий анализ крови и мочи, бактериальные исследования слизи и пр.);
  • УЗИ;
  • дуплексное ультразвуковое исследование;
  • компьютерную томографию и пр.

Решение о необходимости проведения тех или иных исследований принимает врач. В рамках диагностики также могут понадобиться консультации специалистов узкого профиля — инфекциониста, аллерголога и пр.

Почкин Е.О Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Чертановской

Методы и особенности лечения

Для облегчения симптомов при слизистых выделениях из носа используются сосудосуживающие капли или спреи, но использовать их рекомендуется не более 3–5 дней. Основное лечение должно быть направлено на устранение причины. Для этого могут применяться антигистаминные или противовирусные лекарства, антибиотики и другие медикаменты. Комплекс препаратов должен подбирать только врач после постановки диагноза.

Дополнительно могут применяться физиотерапевтические процедуры (электрофорез, магнитная терапия и пр.), промывания носа, массаж и мануальные техники. В большинстве случае немедикаментозные методики сочетают с лекарственными препаратами.

Возможные последствия

Осложнения обильных выделений из носа могут быть разными, но самой распространенной проблемой считается заложенность и нарушение дыхание. Последствия напрямую связаны с причиной, вызвавшей патологический процесс. К примеру, если причиной выделяемой слизи служит злокачественная опухоль, высок риск появления метастазов, а при церебральной ринорее может развиться бактериальный менингит. По этой причине, какие бы ни были выделения из носа, особенно продолжительные, не стоит откладывать визит к врачу.

Меры профилактики

Полностью предупредить насморк и другие выделения из носа невозможно, но соблюдение простых рекомендаций снижает риски их появления. Стоит придерживаться следующих правил:

1. Следует избегать длительного пребывания на морозе.
  2. Нужно стараться долго не находиться в сухом помещении. Если во время отопительного сезона в комнате сухой воздух, рекомендуется использовать увлажнитель или другими способами повышать влажность, чтобы слизистая носа не пересыхала.
  3. Необходимо избегать травм носа.
  4. Нужно предупреждать попадание в носовые проходы посторонних предметов. Особенно внимательно взрослым необходимо следить за маленькими детьми.

При появлении признаков простуды или других симптомов следует сразу обратиться к врачам клиники. Категорически запрещено длительное время принимать сосудосуживающие препараты и заниматься самолечением.