Top.Mail.Ru

Опух локоть и болит, что делать?

Автор: Ананьин Игорь Александрович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 11.11.2021
просмотров
Автор: Переверзев Илья Витальевич
Остеопат, Мануальный терапевт, Рефлексотерапевт, Реабилитолог, Подиатр, Вегетолог, Невролог

Кандидат медицинских наук

Сертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)

Дата публикации: 11.11.2021
просмотров
Боль в локтевом суставе периодически беспокоит многих людей и может возникать по ряду причин. Когда такое состояние не вызывает особого дискомфорта, большинство из них не обращает на него никакого внимания. Но если локоть резко опух и плохо справляется с привычными функциями, это повод задуматься о визите к врачу для диагностики проблемы и лечения, так как речь может идти о развитии достаточно серьезных патологий.

Симптомы, которые должны насторожить


Не стоит откладывать визит к врачу, если имеется хотя бы один из описанных симптомов:
  • локоть болит, горячий и покраснел;
  • опух локоть, и больно сгибать;
  • движения рукой ограничены и даются с большим трудом;
  • опухла рука от плеча до локтя.
Не проходящий отек при несвоевременном лечении может привести к повреждению суставов, деградации хрящей или размягчению костей.

Боль в локтевом суставе: в чем причина

Если локоть опух и зудит, это может быть вызвано множеством причин: укусы насекомых, аллергические реакции, но зачастую это происходит из-за травмы. Повреждение связок, особенно передней крестообразной связки, разрыв хряща вызывают скопление жидкости вокруг локтевого сустава. Другие, не менее серьезные заболевания, такие как остеоартроз и остеоартрит, остеохондроз, эпикондилит, хондрокальциноз, тендинит, бурсит, фасциит, неврологические заболевания («защемление нервов»), рассекающий остеохондрит, также могут вызывать отечность и болевые ощущения в области локтя.

Травмы

Если опухло в районе локтя, первое, на что нужно обратить внимание, это наличие ушибов, вывихов и растяжений. Боль может проявиться как сразу после травмы, так и спустя несколько дней. Повредить руку можно во время усиленных тренировок или при выполнении работ с чрезмерной физической нагрузкой. Нередко повреждение сопровождается отечностью, ощущением жара в месте травмы. Усиливающаяся боль, локоть опух, высокая температура, сохраняющаяся больше двух дней — это повод для незамедлительного обращения к врачу.

Остеоартроз

Остеоартроз локтевого сустава в основном поражает людей, руки и суставы которых подвергаются большой нагрузке по профессиональным причинам. К ним относятся строители или профессиональные спортсмены (например, гандболисты). Однако наиболее частыми причинами артроза локтевого сустава являются переломы костей и вывихи суставов, которые связаны с их повреждением. Кроме того, локтевой артроз может возникать в результате воспаления и ревматических заболеваний. Он проявляется отеком, местным повышением температуры.

Артрит

Артрит подразумевает поражение суставов, которое вызвано инфекционными, аутоиммунными заболеваниями, аллергией. Проявляется интенсивной пульсирующей болью, локоть опухает, в тяжелых случаях снижается подвижность конечности. Заболевание может распространяться на другие суставы, ухудшая общее самочувствие и качество жизни человека.

Остеохондроз

Остеохондроз — это изменение костей и хрящей, которое также может иногда являться причиной боли и отечности в локтевом суставе. Изменения вызваны износом и носят дегенеративный характер. Пораженные кости и/или хрящи разрушаются по мере прогрессирования заболевания.

Эпикондилит

Эпикондилит локтевого сустава — это воспаление в области, где связки крепятся к надмыщелкам плечевой кости. Заболевание может быть острым и хроническим. Его также называют болезнью теннисистов и гольфистов. Эпикондилит можно заподозрить, если сильно опух локоть, рука болит с внутренней или наружной стороны. Боль усиливается при поднятии тяжести, на тренировках, турнике или тренажере, при вращательном движении руки.

Бурсит

Рука краснеет и болит, опухла кожа на локте? Вероятно, имеет место бурсит локтевого сустава — воспаление внутрисуставных сумок, возникающее в результате микротравм, локальной перегрузки сустава, либо являющееся проявлением системных заболеваний. Чаще всего бурсит встречается у профессиональных спортсменов, а также людей, которые, в силу своей профессии, вынуждены ежедневно выполнять однообразные действия с опорой на локти.

Грыжа

Опухать в районе локтя может вследствие развившейся грыжи позвоночника. Чаще всего это возникает в случае защемления спинномозгового корешка в шейном отделе.

Рассекающий остеохондрит

Рассекающий остеохондрит (болезнь Кёнига) — это заболевание, при котором кость под хрящом сустава начинает отмирать из-за отсутствия кровотока. Заболевание проявляется болью, затрудненным движением суставов. Развивается из-за местного нарушения кровоснабжения в области локтя, чаще бывает у мужчин в возрасте до 30 лет.

Кроме того, среди причин, вследствие которых опух локоть, также выделяют следующие:

  • травматическое воздействие (увеличение объема сустава вследствие внутренней гематомы, множественных разрывов в сети капилляров);
  • скопление гноя, синовиальной жидкости, крови во внутренней полости сустава;
  • воспаление сухожильного и связочного аппарата, суставной сумки, подкожной клетчатки вокруг сустава;
  • воспаление нервных волокон;
  • деформирующий артроз, вторичная форма артрита, остеоартроз и другие заболевания, возникшие вследствие дегенеративных дистрофических процессов в головках плечевой, локтевой, лучевой костей;
  • тендовагинит, рубцовая деформация как результат частых травм, вызвавшие повреждение связочного и сухожильного волокна;
  • хондрокальциноз и подагра;
  • ревматоидный полиартрит, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева в суставной форме;
  • последствия взятия пункции, внутрисуставной инъекции.

Ответить на вопрос, почему опух локоть, может только врач-специалист после визуального осмотра и получения результатов диагностических обследований. Правильность поставленного диагноза зависит также от пациента и его правдивости в ответах на заданные врачом вопросы. Точность диагноза и скорость его определения зависят от качества анамнеза, собранного специалистом.

Врачу обязательно нужно сообщить, если незадолго до появления данного состояния имела место травма. Она может стать причиной патологических изменений локтевого сустава:

  • трещин, переломов костей;
  • вывихов;
  • растяжения связок;
  • гемартроза (скопления крови в полости сустава);
  • излияния синовиальной жидкости в пространство около сустава вследствие разрыва суставных тканей;
  • защемления нерва в локте;
  • формирования посттравматического бурсита вследствие ушиба суставной сумки.

Развитие воспаления является следующей возможной причиной, когда опух сустав локтя. Воспалительная реакция присутствует при наличии следующих заболеваний:

  • артрит локтевого сустава (воспаление хрящевой ткани на головках плечевой, локтевой, лучевой костей);
  • деформирующий остеоартроз (костная ткань травмируется при движении из-за того, что у синовиальной хрящевой оболочки нарушена целостность);
  • ревматоидный аутоиммунный процесс (суставная форма болезни Бехтерева, ревматизм, системная красная волчанка);
  • отложение солей (подагра, кальциноз);
  • воспаление ткани, окружающей локтевой нерв, при его систематическом сдавливании (кубитальный туннельный синдром).

Менее частыми причинами опухоли могут быть туберкулез, сифилис, сустав Шарко, несколько других болезненных состояний. 

Как видим, причин резкого опухания локтя более чем достаточно, и это далеко не полный перечень возможных патологий. Поэтому лечение лучше доверить специалисту после комплексного обследования.

Какие проводятся обследования

Описанные выше недуги имеют много общих симптомов, поэтому на основании одного только осмотра даже опытному врачу бывает сложно поставить точный диагноз. В качестве методов диагностики используются:

  1. Анализы: общий и биохимический анализ крови, анализ мочи. Помогают исключить сопутствующие заболевания.
  2. МРТ — высокоточный метод диагностики суставов с информативностью до 99%.
  3. Рентгеновское исследование — позволяет определить истончение хрящевой ткани, образование костных наростов и сужение суставного просвета
  4. УЗИ — показано при воспалении и повреждении мягких тканей, мышц, связок, сухожилий.

Правильно назначенные обследования позволяют получить четкую картину заболевания, помогают определить причину отечности мягких тканей и болезненных ощущений, а также подобрать правильное лечение.

Лечение болей в локтевом суставе

Что делать, если болит и опухла рука от плеча до локтя? В первую очередь необходимо обратиться к врачу. Концепция лечения строится на использовании таких методик:

  1. Противовоспалительные препараты. Для устранения воспалительного процесса, снятия отеков и обезболивания используются анальгетики, антибактериальные средства, нестероидные противовоспалительные препараты (таблетированные для приема внутрь, мази для местного применения). В тяжелых случаях назначаются глюкокортикоидные гормоны, инъекции для внутримышечного введения.
  2. Восстановительные препараты — хондропротекторы и витаминно-минеральные комплексы — используются при лечении позвоночника и суставов. При длительном применении способствуют восстановлению и сохранению хрящевой ткани, замедляют процесс разрушения суставного хряща.
  3. Физиотерапия — дополняет основное лечение и помогает быстрее облегчить состояние пациента: ультрафиолетовое и ультразвуковое облучение, электрофорез с новокаином, соляные, хвойные ванны.

Массаж при отсутствии противопоказаний также помогает уменьшить боль в локте при остеохондрозе позвоночника, перенапряжении и спазмах мышц. Лечебная гимнастика способствует ускорению процесса выздоровления. Во время выполнения специальных упражнений улучшаются кровообращение и лимфоток в проблемной области, активизируется работа мышц. 

К какому врачу обратиться

Если причиной боли является недавний перелом, ушиб, при этом локоть опух и болит, то пациент будет направлен к травматологу. Кроме того, во всех других случаях будет дано направление на консультацию к нейрохирургу и неврологу для исключения заболеваний шейного отдела позвоночника. При наличии подозрений на воспалительный процесс рекомендуется посетить ревматолога. 

Меры профилактики

Современный ритм жизни обязывает многих из нас много и активно двигаться, претерпевая физические нагрузки. В результате могут не выдержать даже самые крепкие суставы, поэтому необходимо заранее побеспокоиться о себе.

Во время выполнения длительных работ обязательно делать небольшие перерывы для отдыха. Кроме того, следует соблюдать несколько простых правил:

  • делать массаж рук после длительной тяжелой работы;
  • следить за правильностью питания;
  • не перенапрягать суставы рук;
  • не злоупотреблять алкогольными напитками;
  • ограничить потребление крепкого чая и кофе.

Чтобы своевременно выявить возможное заболевание и не допустить осложнений, следует периодически проходить осмотр у специалистов. Врачи нашей клиники проведут детальный осмотр, при необходимости назначат дополнительные обследования и после определения точного диагноза обязательно дадут дельные рекомендации по лечению недуга.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00