Top.Mail.Ru

Почему хрустят кости?

Автор: Головкин Владимир Николаевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 19 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Головкин Владимир Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 12.11.2021
просмотров
Автор: Лаиев Хабиб Висахажиевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Кинезиолог, Реабилитолог, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 15 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Лаиев Хабиб Висахажиевич
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Кинезиолог, Реабилитолог, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 12.11.2021
просмотров
Кости могут хрустеть, когда два фрагмента перелома сдвигаются друг к другу. Но в большинстве случаев, если мы говорим о щелчках, подразумеваем звук, который издают суставы при движении. Сегодня мы поговорим о том, почему хрустят кости во всем теле, в пальцах, позвоночнике, коленях, насколько это опасно.

Что такое крепитация

Крепитация — так называют потрескивающие, хлопающие звуки, которые возникают при движении суставов. Звук обычно появляется в одном и том же месте, например, при повороте шеи, разгибании пальцев, колена. Он может быть на постоянной основе или появляться иногда. Обычно встречается в зрелом возрасте, но бывает и у детей.

Основные причины, почему хрустят кости на ногах и других частях тела:

  • переломы, травмы;
  • болезни суставов, их неправильное строение;
  • воспаление оболочки сухожилия;
  • естественные причины.

Крепитация суставов

Основная причина, почему хрустят кости, — проблемы с синовиальной жидкостью в суставе. Это густая эластичная субстанция внутри сочленения, которую вырабатывает синовиальная оболочка, богатая лимфатическими и кровеносными сосудами. По сути, синовиальная жидкость — вид плазмы, которая просачивается в сустав из капилляров, куда добавлены элементы, что вырабатывают клетки сочленения.

Жидкость выполняет несколько функций:

  1. Смазывает поверхность хрящей, которые находятся на стыке костей, и смягчают их удары друг о друга. Тем самым жидкость уменьшает трение хрящей при движении, что предупреждает их износ.
  2. Доставляет к хрящам питательные вещества, кислород, удаляя углекислый газ.
  3. Амортизирует. Чтобы защитить сустав от удара, жидкость становится гуще в момент контакта костей друг с другом. Затем разжижается до нормальной вязкости, когда кости расходятся.

Хруст появляется, когда синовиальная жидкость воспалена или вырабатывается в недостаточном количестве. Еще одна причина не связана с болезнью, а возникает из-за пузырьков углекислого газа, которые скапливаются, а затем лопаются внутри сустава.

Углекислый газ и хруст пальцев

Наверно, мы не раз задавали вопрос, почему хрустят кости пальцев рук. Раньше считали, что это признак приближающегося артрита, но исследования опровергли эту версию. Причина, почему часто хрустят кости, — пузырьки углекислого газа, которые находятся в синовиальной жидкости и резко схлопываются при определенном движении. Через несколько секунд повторить хруст не получится. Надо подождать 15 минут, чтобы образовались пузырьки.

Интересно, что такой звук можно получить от любого сустава в теле, но легче всего его можно извлечь из суставов пальцев рук и ног, шеи.

Важно: хоть с артритом треск пальцев не связан, врачи рекомендацию, почему нельзя хрустеть костями, объясняют риском травмировать сустав, что может привести к осложнениям.

Дефицит синовиальной жидкости

Хруст появляется, когда синовиальная жидкость вырабатывается в недостаточном количестве и плохо смазывает сочленение, что ухудшает скольжение.

Среди причин:

  • обезвоживание организма;
  • остеоартроз;
  • воспаление сустава;
  • избыток белка при злоупотреблении протеином;
  • болезни почек, которые фильтруют кровь и выводят лишнюю жидкость.

Чтобы точно определить патологию, стоит обратиться в клинику лечения позвоночника и суставов СК «ЗдравКлиник»

Ухудшение качества синовиальной жидкости

Иногда синовиальная жидкость вырабатывается в норме, но в ее составе не хватает коллагена, глюкозамина и хондроитина. Среди причин:

  • неправильное питание;
  • нарушение обмена веществ (ожирение, сахарный диабет, нехватка кальция, витамина D);
  • болезни печени и желчного пузыря — участвуют в синтезе коллагена, от которого зависит прочность костей и сухожилий;
  • опухоли;
  • бактериальное поражение сустава;
  • аллергические реакции;
  • аутоиммунные патологии.

По сути, любая болезнь организма, которая сильно меняет состав крови, ухудшает качество синовиальной жидкости, что приводит к хрусту суставов.

Артрит

Ответ на вопрос, почему хрустят кости стопы, колена, рук, — артрит. Для здорового хряща, увлажненного смазкой, характерна гладкая структура. Поэтому, когда суставные поверхности соприкасаются, звук не появляется.

При артрите хрящ разрушается, становится неровным, количество синовиальной жидкости снижается. Результат — хруст при соприкосновении двух шероховатых поверхностей друг с другом. Лечение позвоночника и суставов при артрите нельзя игнорировать. Необходимо обратиться к врачу, чтобы узнать, почему сильно хрустят кости. Он назначит лечение, которое поможет избежать инвалидности.

Бурсит

Бурсит — причина, почему хрустят кости на руках (локоть, плечи), а также в колене, тазобедренном суставе. Он развивается, когда воспаляется слизистая оболочка, отвечающая за синтез синовиальной жидкости. Выработка смазки увеличивается, и она начинает давить и растягивать стенки сумки. Появляется отек, боль, хруст.

Если не обратиться к врачу, чтобы определить, почему хрустят тазовые кости, и не заняться лечением, воспаление станет хроническим. При поражении колена или тазобедренного сустава больной может потерять подвижность.

В списке причин, почему хрустят кости при движении из-за бурсита:

  • травма (ушиб, рана) с последующим инфицированием;
  • малоподвижный образ жизни;
  • долгое пребывание на холоде;
  • лишний вес;
  • аномалии в строении определенной части тела (ног, плеч, рук).

Патология чаще встречается у женщин, чем у мужчин. С вопросом, почему при ходьбе хрустят кости из-за бурсита, часто сталкиваются спортсмены, люди среднего и старшего возраста.

Лечение бурсита

Для успешного лечения бурсита важно обездвижить сустав, избегать нагрузок. Врач прописывает антимикробные препараты, противовоспалительные средства, антибиотики, обезболивающие лекарства. Чтобы убрать боль и воспаление, назначается физиотерапия.

В запущенных случаях, после того, как врач определил, почему хрустят бедренные кости, плечи, локоть, может понадобиться операция. Хирург рассекает воспаленную сумку, удаляет суставные спайки, промывает полость сустава антисептиками.

Причины хруста суставов, несвязанные с синовиальной жидкостью

Состояний, не связанных с синовиальной жидкостью, мало. Среди безобидных причин — плохая физическая подготовка, когда человек делает резкое движение, что приводит к хрусту при ударе связок о кость.

Причинами, почему постоянно хрустят кости, могут быть несовпадение суставных поверхностей или неестественная подвижность суставов. При движении они выходят за пределы суставной коробки, и когда возвращаются назад, щелкают при соприкосновении.

Еще одна причина, почему болят кости и хрустят, — злоупотребление солью. Минерал задерживается на костях, вызывает отвердение хрящей. Это затрудняет движение в сочленениях, появляется боль и хруст.

Причиной, почему хрустят кости в коленях, может быть разрыв внутреннего мениска (хрящевой прокладки) колена и передней крестообразной связки. Сустав опухает, болит, трещит, колено нельзя полностью разогнуть. При незначительном повреждении мениск можно восстановить с помощью консервативного лечения. В тяжелых случаях нужна операция.

Тендовагинит

Тендовагинит — это воспаление сухожилия и его оболочки. Сухожилия прикрепляют мышцы к костям, тогда как оболочка окружает его со всех сторон как футляр. Она содержит смазку, снижающую трение сухожилия при движении. Тендовагинит развивается, когда воспаляется стенка, которая производит жидкость. Появляются боль, опухоль, покраснение пораженного участка, хруст при движении.

Основные причины тендовагинита:

  • травмы сухожилий, в т. ч. небольшие;
  • тяжелая физическая работа, которая сильно нагружает суставы, в т. ч. долгое печатание текста, игра на пианино (синдром запястного канала);
  • падение на резко разогнутую или согнутую конечность;
  • инфекционное поражение сухожилия и оболочки при артрите, флегмоне, остеомиелите, туберкулезе, гонорее и т. д.;
  • ревматизм.

Чтобы узнать, почему хрустят кости, что делать, нужно обратиться к врачу. Чем раньше это будет сделано, тем выше шансы на быстрое исцеление. Игнорирование терапии спровоцирует хроническое воспаление.

Хруст в позвоночнике

Вопрос, почему хрустят кости позвоночника в шейном отделе, беспокоит родителей, когда встречается у детей. Причина — позвонки находятся не впритык, а на расстоянии друг от друга. Соединяют их фасеточные суставы, внутри которых есть синовиальная жидкость. Когда расстояние между зазорами уменьшается или увеличивается, пузырьки жидкости схлопываются, — и мы слышим треск.

Сам по себе хруст безобиден. Насторожиться надо, если появилась боль, прострелы, ощущение, что «тянет мышцу». Человек не может разогнуться, при смене положения тела возникают спазмы и судороги.

В списке причин, почему хрустят кости в спине:

  • остеохондроз позвоночника;
  • межпозвоночная грыжа;
  • ревматоидный артрит;
  • воспаление суставов позвоночника (спондилит или болезнь Бехтерева);
  • сколиоз.

Любые боли позвоночника — повод обратиться к врачу, который назначит диагностику и лечение. Терапия включает прием обезболивающих, противовоспалительных препаратов, физиотерапию, массаж, ЛФК. При своевременном обращении и выполнении всех рекомендаций врача боль быстро уйдет, качество жизни улучшится.

Хруст в суставах: профилактика

Чтобы избавиться от хруста в суставах, нужно обратить внимание на питание. Необходимо включить в рацион мясо, рыбу, морепродукты, овощи, фрукты и отказаться от жирной, соленой, копченой еды. Также целесообразно пить воду, морсы, соки, компот.

Нужно избегать травм, тяжелых нагрузок. Тем, кто много печатает, нужно не забывать делать перерывы. Также важно оставить привычку хрустеть пальцами, чтобы избежать повреждения хрящей.

Очень важно отказаться от малоподвижного образа жизни. Если есть возможность, надо ходить на работу пешком или на велосипеде, гулять в парке, записаться на плавание. И обязательно делать каждый день упражнения для суставов. Как их правильно выполнять, покажут врачи нашей клиники СК «ЗдравКлиник». Через несколько сеансов можно делать их самостоятельно дома.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 1

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00