Top.Mail.Ru

Почему хрустит шея и болит голова

Автор: Савина Валерия Владимировна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 14.09.2020
просмотров
Автор: Македонский Евгений Витальевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Подиатр, Вертебролог, Озонотерапевт, Ортопед

Заместитель главного врача

Заведующий отделением

Дата публикации: 14.09.2020
просмотров

Нередко настоящей бедой для современного человека, лишенного достаточного уровня физической активности, становятся боль и хруст в шее. Неприятный симптом не щадит ни детей, ни взрослых, причиняя дискомфорт, а зачастую и нешуточную головную боль.

Относиться к проблеме беспечно нельзя, так как неприятный хруст не просто досаждает, а сигнализирует о развитии патологии шейного отдела позвоночника, что способно привести к самым фатальным последствиям, вплоть до снижения подвижности и даже паралича.

Причины появления хруста в шее

Вопреки расхожему заблуждению, что хруст шейных позвонков обусловлен исключительно возрастными изменениями, усталостью, неудобной позой на рабочем месте или малоподвижным образом жизни, он является симптомом целого ряда опасных недугов, которые могут потребовать незамедлительное  лечение спины и позвоночника. Так, шейный отдел позвоночника представлен 7 позвонками, которые окружены мышечным корсетом. Именно здесь проходят главные сосуды, питающие мозг, а также сосредоточены нервные окончания, соединяющие воедино центральную нервную систему. 

Как правило, сильно хрустит шея и болит, когда речь идет о развитии патологического процесса. В отдельных случаях хруст, не доставляющий болевых ощущений, сигнализирует о физиологических особенностях организма и не требует принятия комплексных мер. Кроме того, причиной того, почему хрустит шея и болит голова, могут быть такие заболевания, как:

  • остеохондроз, обусловленный генетическими факторами, перенесенной травмой, несбалансированным питанием или дисфункцией желез внутренней секреции;
  • межпозвоночная грыжа шейного отдела, при которой происходит защемление фиброзного кольца. Без хирургического вмешательства устранить недуг не представляется возможным;
  • результат пренебрежения разогревом мышц перед интенсивной физической нагрузкой;
  • системные нарушения осанки, среди которых сколиоз, кифоз и тому подобные;
  • скопление солей, что характерно для людей престарелого возраста, однако все чаще печальная статистика подтверждает диагностирование такой патологии у молодежи и даже детей;
  • гормональные расстройства;
  • спондилез и тождественные ему недуги, провоцирующие окостенение позвоночника и обездвиживание его.

Как правило, если шея хрустит при поворотах и болит голова, присутствуют и дополнительные тревожные симптомы, указывающие на защемление нервных окончаний, среди которых:

  • снижение чувствительности конечностей;
  • обмороки и слабость;
  • повышенное потоотделение;
  • обесцвечивание кожных покровов и синюшность носогубного треугольника;
  • тошнота;
  • снижение остроты слуха, появление шума.

Стоит отметить, что опаснее самолечения в данном случае может быть только самостоятельная диагностика и беспечность столь же чревата последствиями, как и неверная терапия. Во всех случаях, когда хрустнуло в шее и болит, что делать должно быть очевидно. Если нет возможности посетить профильного специалиста, такого как ортопед, хирург или невролог, достаточно организовать визит к врачу общей практики, который поможет определить тактику обследования, назначить консультации коллег и дать направление на анализы. 


Как диагностируются болезни шейного отдела позвоночника

Любая диагностика начинается с выяснения условий развития болезни, поэтому для максимальной объективности выводов врачей важно подробно изложить обстоятельства появления симптомов, описать без приукрашивания свой образ жизни, н скрывая сведения о травмах, тяжелых заболеваниях и вредных привычках. После этого специалист производит пальпацию, проверяя напряженность мышц, степень подвижности хрящей и болезненность тканей при касании.

Кроме этого в обязательном порядке назначаются рентгенография и компьютерная томография. Для уточнения диагноза и оценки общего состояния пациента могут быть проведены электрокардиография, ультразвуковое обследование с доплером и взята пункция спинномозговой жидкости. С осторожностью следует подходить к посещению мануального терапевта, так как подобная практика является околонаучной и положительный эффект от воздействия объективными данными не подтвержден. 

Лечение хруста в шее

Если диагноз поставлен и определены причины, по которым человека мучает болезненный хруст в шее при поворотах головы, лечение назначают незамедлительно, так как его результативность и продолжительность напрямую зависят от степени запущенности недуга. Принято различать медикаментозное воздействие, хирургическое вмешательство и физиотерапию вкупе с лечебной гимнастикой, массажем и специальными нагрузками. Нередко специалисты прибегают к нетрадиционной медицине и используют гирудотерапию или иглоукалывание.

В первую очередь важно снять болевой синдром, в силу чего в лист назначений всегда включают обезболивающие препараты, типа «Диклофенак» или «Нимесулид ». Параллельно пациент проходит курс нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов и хондропротекторов. Кроме того, неотъемлемой частью программы лечения выступают витаминно-минеральные комплексы и специальные диеты, включающие продукты, богатые кальцием, фосфором, магнием и витаминами группы В. 

Физические упражнения для профилактики болезней шеи

Расхожая мудрость о том, что в движенье жизнь как нельзя более актуальна для профилактики болезней шейного отдела позвоночника, так как за редким исключением именно гиподинамия первопричина развития недуга. Сидячий образ жизни и особенно неудобная поза, при которой голова и плечи сильно наклонены вперед, что характерно для много работающих за компьютером людей, провоцируют дегенеративные изменения в позвоночнике. Мышцы, поддерживающие скелет, теряют упругость и не могут полноценно выполнять свои функции. 

Оптимальным видом физической нагрузки при проблемах с позвоночником является плавание, так как вода снимает напряжение мышц, позволяя прорабатывать их безболезненно и при этом вполне эффективно. Альтернативой водным занятиям могут стать ежедневные пешие прогулки или катание на велосипеде. Для разных диагнозов разработаны специальные комплексы гимнастики, с помощью которых можно вернуть подвижность шее и забыть про досадные симптомы, однако выполнять их необходимо только под контролем инструктора, так как неосторожные движения или чрезмерное усердие могут обратить потенциальную пользу в непоправимый вред. 

В период лечения как никогда важно следить за правильностью осанки, приобрести ортопедические постельные принадлежности и стараться не сохранять статичное положение тела дольше одного часа. В течение рабочего дня можно взять за правило отвлекаться на физкультминутку или просто прохаживаться по офису, тем самым восстанавливая кровообращение и разминаясь. 

Здоровый позвоночник — залог долгой и продуктивной жизни, так как боль, сковывающая движения, лишает возможности быть успешной личностью и просто радоваться каждому дню. Чтобы не прибегать к сложному и многоаспектному лечению позвоночника и суставов, необходимо бережно относиться к своему здоровью, уделяя максимум внимания профилактике развития патологий с юных лет. 

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00