Если болит голова при шейном остеохондрозе

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 18.05.2019
Автор: Лисенков Константин Александрович
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 18.05.2019

Почти у 90% пациентов старше 30 лет наблюдается головная боль и головокружения при шейном остеохондрозе. Однако симптом способен появиться и в более раннем возрасте.

Механизм возникновения

Рядом с шейным отделом позвоночника, состоящим из семи позвонков, находятся сосуды, обеспечивающие кровоснабжение мозга, пищевод, щитовидная железа и гортань. Шейная форма заболевания часто приводит к болям в голове, в горле и в области глаз.
В результате патологических изменений позвоночный столб плохо справляется с нагрузками, при этом происходит сдавливание сосудов, тканей и нервов, что вызывает:

• болевой синдром;
  • сильную усталость;
  • раздражительность;
  • нарушения речи и памяти;
  • головокружения;
  • изменение голоса.

На фоне болезни развивается постоянное мышечное напряжение, провоцирующее спазмы, бессонницу и переутомление, что ухудшает психологическое состояние больного. Сдавливание нервов приводит не только к болевым ощущениям в пораженной области, но и к отраженным болям в груди, руках и спине. Компрессия сосудов ухудшает кровоснабжение мозга, что в итоге приводит к ухудшению когнитивных способностей.

Головные боли при остеохондрозе шейного отдела

Практически всегда болезненность является односторонней, как при мигрени, и усиливается от движений глаз и резких звуков. Однако эти приступы в большинстве случаев длятся не более получаса. Им сопутствует покалывание или онемение шеи. Если повернуть голову в противоположном от больной стороны направлении, дискомфорт, как правило, уменьшается.
Головные боли при остеохондрозе шейного отдела, другие симптомы:

• тошнота, рвота;
  • слабость;
  • ухудшение координации движений;
  • покалывание или онемение кожи;
  • ощущение болезненной пульсации в затылке;
  • ухудшение слуха или зрения.

Как болит голова при шейном остеохондрозе

Причина. Сдавливание нервных корешков.

Особенности болезненности. «Стреляющие» боли, отдающие в глаза, шею и уши. Возможны спазмы и онемение рук.

Причина. Сдавливание позвоночной артерии.

Особенности болезненности. Ощущения могут возникнуть в любом отделе головы и сопровождаются повышением артериального давления.

Причина. Мышечное напряжение.

Особенности болезненности. Скованность при поворотах головы, спазмы, сонливость, слабость, чувство тяжести.

Трофимова Н.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Марьино

Диагностика и методы исследования

Если голова болит часто и невыносимо, то  это явно патологическое состояние, требующее обязательной медицинской помощи.
Врач может назначить следующие диагностические процедуры:

• анализы крови и мочи;
  • рентген;
  • КТ;
  • МРТ;
  • УЗИ сосудов.

Комплексная диагностика позволяет выявить причину болевых ощущений и выбрать наиболее эффективные способы лечения.

Головные боли при остеохондрозе шейного отдела: лечение

Если голова болит очень сильно, то можно принять какой-либо обезболивающий препарат. Но это поможет только в том случае, если данный симптом вызван сдавливанием нервов.
При резком болевом приступе необходимо:

• сделать легкий массаж головы и шеи;
  • принять теплую ванну;
  • сделать теплый компресс;
  • использовать разогревающую мазь.

Постоянно принимать болеутоляющие средства нельзя. Необходимо полноценное лечение основного заболевания. Частый прием обезболивающих может вызвать привыкание, интоксикацию, боли в желудке, постоянную тошноту и другие осложнения.
Комплексный лечебный план должен разрабатывать врач. В медикаментозную терапию могут входить:

• обезболивающие средства;
  • хондропротекторы;
  • витамины группы В;
  • инъекции никотиновой кислоты;
  • источники магния, фосфора и кальция.

Физиотерапия и рефлексотерапия улучшают кровоснабжение мозга, борются со спазмами, расслабляют мышцы и ускоряют процесс восстановления.

Лечение может включать:

• прогревание;
  • лечебные ванны;
  • парафиновые аппликации;
  • токотерапию;
  • магнитотерапию;
  • иглоукалывание.

Все эти процедуры укрепляют иммунитет, снимают мышечное напряжение, нормализуют подвижность в области шеи. Это позволяет не просто устранить головную боль, но и улучшить память и скорость мышления, привести в норму зрение и слух, избавиться от насморка и ангины.
Эффективна также лечебная физкультура. Упражнения подбираются врачом с учетом состояния пациента и его физических возможностей. Ежедневные занятия помогут укрепить мышечный корсет, нормализовать обменные процессы, восстановить подвижность и улучшить общее состояние.

Профилактика

Восстановление при этом заболевании зависит не только от качества медицинской помощи, но и от усилий пациента. Изменение отношения к своему здоровью, ритму жизни поможет улучшить качество жизни и остановить разрушение тканей. После основного лечения важно выполнять врачебные рекомендации, уделять достаточно времени физкультуре, правильному отдыху. По возможности следует проходить курсы иглоукалывания или гигиенического массажа.

Как избежать головных болей:

• спать в удобной позе (лучше всего на боку или на спине со слегка согнутыми ногами);
  • обеспечивать себе полноценный отдых;
  • каждый час выполнять разминку шеи;
  • правильно питаться и избегать появления лишнего веса;
  • не поднимать тяжестей;
  • при ношении ручной клади отдавать предпочтение рюкзакам;
  • вести активный образ жизни, как можно больше двигаться.

Без профилактики состояние может стремительно ухудшиться. Высок риск  потери подвижности в области шеи, серьезных нарушений зрения и слуха и обусловленные этим психоэмоциональные расстройства. Мышечные спазмы и нарушение кровоснабжения негативно влияют на головной мозг. Грамотно подобранная терапия поможет избежать осложнений и вернуть хорошее самочувствие.