Top.Mail.Ru

Спазм мышц шеи

Автор: Черкашов Андрей Михайлович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 40 лет

Доктор медицинских наукПрофессорЗаслуженный врач РФ
Автор: Черкашов Андрей Михайлович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Доктор медицинских наук

Профессор

Заслуженный врач РФ

Дата публикации: 14.09.2020
просмотров
Автор: Хвостикова Татьяна Викторовна
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт, Сомнолог
Стаж 23 года

Врач вышей квалификационной категории
Автор: Хвостикова Татьяна Викторовна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт, Сомнолог

Врач вышей квалификационной категории

Дата публикации: 14.09.2020
просмотров

Спазм шейных мышц — проблема более серьезная, чем это кажется на первый взгляд. Нарушения опорно-двигательного каркаса шеи могут привести к сдавливанию отдельных нервных корешков позвоночника, симптомам спазма сосудов шеи и головы, лечение поэтому следует начинать как можно скорее. 

Однако не всегда спазм — следствие физического перенапряжения. Он может быть проявлением различных заболеваний позвоночника: шейный остеохондроз, спондилоартрит, грыжи и протрузии межпозвоночных дисков, или даже таких серьезных патологий, как опухоли костной и мышечной ткани, миопатии инфекционной природы.

Почему возникают боли

К такого рода заболеваниям предрасположены люди, ведущие малоподвижный образ жизни, со слабым мышечным каркасом. Причиной может стать как несоразмерная физическая нагрузка на шею (поднятие значительных тяжестей, ношение их на плечах), так и длительное пребывание в одной позе с вытянутой и напряженной шеей, а также переохлаждение, длительное пребывание на сквозняке. Различные травмы связочного аппарата шеи, как правило, дают знать о себе сразу же острой болью, но иногда симптомы возникают спустя несколько часов после травматизации.

У людей, подверженных тревожным расстройствам, возможен спазм мышц шеи на нервной почве, лечение при этом должно включать не только препараты, лечебную гимнастику и физиотерапию, но также прием успокоительных лекарств и консультацию у психолога. Человек, пребывающий в состоянии постоянной тревоги и стресса, зажат, неосознанно держит в напряжении все тело, в том числе и шею, будто пытаясь защитить себя от внешней угрозы, не может позволить себе свободных движений. 

Симптоматическая картина

Интенсивность и локализация болевых ощущений зависит от причины. Люди со слабым связочным аппаратом часто жалуются на регулярные боли, обычно тупого, ноющего характера, локализованные на небольшом участке шеи, которые возникают по утрам, после сна на неудобной подушке, и после длительной работы в одной позе. Зачастую неприятные ощущения проходят сами по себе в течении дня, но могут и усилиться. Характерна головная боль, головокружение, онемение области плечевого пояса, затылка, ощущение покалывания, мурашек по коже. Возможны резкие изменения артериального давления: может быть как внезапное снижение давления, проявляющееся необъяснимой сонливостью, слабостью, потемнением в глазах, так и значительное его повышение.

Если произошло растяжение или надрыв связки, чаще всего сразу же возникает острая боль, мышечный спазм и отек, но изредка бывают случаи, когда первые симптомы появляются только спустя несколько часов после травмы.

При остеохондрозе боль усиливается при движениях и практически не ощущается в покое, может иррадиировать в ухо, затылок, нижнюю челюсть, реже — в надлопаточную область.

При наличии грыж межпозвоночного диска боль возникает внезапно после какой-то физической нагрузки или даже после неосторожного, слишком резкого движения, отличается высокой интенсивностью, усиливается не только при движении, но даже от кашля, при чихании. Может иррадиировать в руку или плечо. Пациент вынужден держать голову наклоненной в сторону, противоположную локализации боли.

При инфекционных миопатиях боль обычно возникает справа или слева и охватывает не только шею, но и плечо, руку, даже кончики пальцев, может наблюдаться отечность кисти.

При миофасциальном синдроме трапециевидной мышцы характерна острая боль между лопаток.

Диагностические мероприятия

Поскольку мышечный спазм может быть проявлением таких серьезных заболеваний, как миозиты, грыжи позвоночника, разрывы и растяжения связок, костные опухоли, а также иметь серьезные последствия в виде нарушений артериального давления, кислородного голодания мозга, сдавления  нервных корешков позвоночника, необходимо пройти обследование для выяснения точной причины спазма мышц шеи. Лечением миалгий занимается врач-невролог. 

Диагноз ставится по комплексу признаков. Врач должен уточнить длительность болевых ощущений и их локализацию, выяснить наличие дополнительных симптомов, провести пальпаторный осмотр шеи, проверить триггерные точки. При этом определяют: степень ограниченности в движениях, болевые точки, обширность поражения, локальный мышечный тонус. После общего осмотра могут понадобиться дополнительные исследования: рентген шейного отдела позвоночника (назначается практически во всех случаях, позволяет выявить нарушения позвоночного столба: остеохондроз, шейный спондилез, переломы, опухоли, а также уточнить обширность нарушения двигательных функций. 

Если есть подозрение на межпозвоночную грыжу, новообразование в мышцах или поражение спинного мозга, назначают МРТ шейного отдела позвоночника.

Как одолеть недуг

Применяется медикаментозная терапия, физиотерапия, особенно эффективен массаж. Если причиной стали такие серьезные заболевания, как инфекционные миопатии, грыжи и переломы позвоночного диска, необходима терапия основного заболевания.

Лечение спазма мышц шеи препаратами рекомендовано при наличии интенсивной боли. Выделяют три основные группы лекарств, используемых при данной патологии:

  • НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) — обладают противовоспалительным и обезболивающим действием. Могут назначаться не только в виде таблеток и инъекций, но также в составе мазей;
  • Миорелаксанты — «скорая помощь» для быстрого расслабления мускулатуры. Применяются, как правило, в форме внутримышечных инъекций, показаны при выраженных симптомах мышечного спазма в шее, лечение которого с помощью других методов не приносит результата;
  • Препараты для улучшения кровообращения (при нарушениях артериального давления);
  • В качестве дополнительного лечения врач может назначить витамины группы В, хондропротекторы.

Физиотерапия не менее эффективна, чем применение лекарственных средств, поскольку не только лечит спазм сосудов шеи, но и воздействует на их причины, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяют электрофорез, магнитотерапию, рефлексотерапию, ультразвуковое воздействие, массаж. При травмах шеи необходимо ношение воротника Шанца.

Помоги себе сам

Если физическое перенапряжение стало причиной мышечных спазмов шеи, лечение с помощью гимнастики и самомассажа может быть достаточно эффективно и без применения медикаментов.

Массаж следует проводить аккуратно, легкими круговыми движениями, не допуская резких движений, сильного давления. Массируют  шею, затылок, плечи и верхнюю часть спины. Хорошо себя зарекомендовало использование различных массажных приспособлений (например, аппликатор Кузнецова, игольчатый аппликатор Ляпко).

Снизить интенсивность болевых ощущений поможет согревающий крем — его наносят на заднюю и боковую область шеи. При отсутствии крема под рукой можно обмотать  шею теплым шарфом.

Упражнения, способствующие расслаблению — вращения головой и плечами. Лечение спазма шеи упражнениями не рекомендовано при значительной выраженности болевых симптомов — неосторожное движение может усилить боль и даже привести к травмированию отекшей, напряженной мышцы.

В период восстановления врачи рекомендуют пройти курс механотерапии, который представляет собой комплекс упражнений, направленный на укрепление мышечного каркаса.

Профилактика

Хорошо развитый мышечный каркас шеи минимизирует вероятность различных повреждений, поэтому основа профилактики — физкультура и активный образ жизни.

Если работа требует постоянного нахождения в одной позе, необходимо каждый 1-1,5 часа делать пятнадцатиминутные перерывы на гимнастику. 

Боль в шее может быть вызвана неудобным положением во время сна, поэтому желательно приобрести ортопедическую подушку, а утром потратить десять минут на зарядку.

Недостаток важных элементов в питании (кальция, магния, витаминов группы В) способствует ослаблению, дистрофии мышечной и костной ткани, что ведет к остеохондрозу, поэтому важно правильно питаться.

Самая распространенная причина спазмирования мышц шеи — перенапряжение, которое возникает вследствие того, что человек долго находится в неудобной позе, испытывает физический дискомфорт, но не обращает на это внимания. Поэтому самое важное в профилактике любых заболеваний — быть внимательным к своему телу, не игнорировать его сигналы. 

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 1

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00