Top.Mail.Ru

Почему хрустит позвоночник?

Автор: Илиязов Нуркамил Бакирович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Реабилитолог, Спортивный врач, Подиатр, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 22 года

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Илиязов Нуркамил Бакирович
Травматолог-ортопед, Реабилитолог, Спортивный врач, Подиатр, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 10.12.2021
просмотров
Автор: Севостьянов Дмитрий Викторович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 19 лет

Главный врач центра ортопедии и неврологии Premium ZdravClinic на ст. метро «Юго-Западная»Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР)Победитель в номинациях:
«Лучший главный врач 2021 года»
«Лучший врач по рекомендациям 2021 года»
«Лучший врач по рекомендациям 2022 года»
Автор: Севостьянов Дмитрий Викторович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Ортопед

Главный врач центра ортопедии и неврологии Premium ZdravClinic на ст. метро «Юго-Западная»

Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР)

Победитель в номинациях:
«Лучший главный врач 2021 года»
«Лучший врач по рекомендациям 2021 года»
«Лучший врач по рекомендациям 2022 года»

Дата публикации: 10.12.2021
просмотров
Хруст в позвоночнике далеко не всегда свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. Он может появляться у людей разного пола и возраста. Однако «здоровый» физиологический хруст, в отличие от патологии, никогда не сопровождается болезненными ощущениями. Однозначно стоит пройти диагностику, если:
  • хруст позвоночника появляется с определенной периодичностью;
  • «звуковой эффект» сопровождает какое-либо конкретное движение (или любое движение);
  • в месте появления звука чувствуется боль, появился отек.
Также не стоит медлить с обращением к врачам нашей клиники, если, помимо болей в спине, повышается температура тела. Или стало ясно, что проблема со спиной появилась после получения травмы.

Основные причины появления хруста в позвоночнике

Чтобы понять, почему хрустят суставы позвоночника, стоит немного разобраться в физиологии опорно-двигательного аппарата. Все дело в том, что в каждом позвонке имеется определенное пространство, заполненное суставной жидкостью. В случае изменения объема пустоты, в позвонке может снизиться давление. Это приводит к образованию воздушных пузырьков, которые при лопании издают характерный звук.

Существует много причин, приводящих к появлению хруста в спине. Среди них:

  1. Искривление позвоночника, приводящее к образованию зазоров между позвонками. В некоторых случаях такой звук сопровождается болезненностью в месте искривления.
  2. Межпозвоночная грыжа. Эта патология связана со смещением межпозвонковых дисков и нарушением подвижности позвоночного столба в целом. Часто в процессе смещения происходит защемление нервных окончаний. Хруст в спине и боли — нередкие симптомы заболевания.
  3. Отложение кальциевых солей. Подобная патология возникает на фоне общего нарушения обмена веществ в организме. Кальциевые соли откладываются на поверхности позвонков, приводят к хрустам.
  4. Аномальное формирование соединительной ткани в позвоночнике. Может развиваться как у детей, так и в более старшем возрасте. Проблема часто связана с гипермобильностью (излишней растяжимостью) суставов. Потому на вопрос, можно ли хрустеть спиной с малых лет, врачи уверенно дают положительный ответ. Подобное действительно случается. Состояние не всегда поддается полному излечению, однако ЛФК и коррекционная терапия обеспечивают положительную динамику.
  5. Анкилозирующий спондилоартрит. Подобная патология связана с воспалением суставов крестцово-подвздошных сочленений. При ее наличии хруст появляется в грудном отделе.
  6. Артрит или артроз. Основные симптомы, сигнализирующие о проблемах позвоночника, — ограниченная подвижность спины, болезненные ощущения и хруст.
  7. Протрузии. Предгрыжевые деформации межпозвонковых дисков, которые также могут послужить причиной появления неприятного «звукового эффекта» во время некоторых движений.

Это далеко не полный список причин появления неприятного хруста. Так, к примеру, характерный звук во время движения может появиться в результате изменения костной ткани позвоночного столба. На позвонках постепенно образуются остеофиты — костные наросты, из-за которых и слышен хруст. Он же может проявиться в случае нестабильности позвонков, индивидуальных особенностей в работе мышц спины, стать следствием травмы и не только. Ответить на вопрос, почему хрустит спина, может только опытный врач после детальной диагностики.

В нашей клинике специализируются на лечении позвоночника и суставов. Здесь вы сможете пройти предварительное обследование, включая рентген, УЗИ расположенных возле хребта тканей, МРТ, КТ, пунктирование синовиальной жидкости, и получить профессиональную консультацию по вопросам, связанным с проблемами позвоночника.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00