Top.Mail.Ru

Почему болят икры ног

Автор: Чекалина Ольга Валерьевна
Невролог, Физиотерапевт, Озонотерапевт, Рефлексотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 17.05.2019
просмотров
Автор: Савина Валерия Владимировна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 17.05.2019
просмотров

Именно икроножные мышцы позволяют нам стоять, ходить и бегать, поэтому они регулярно получают большую нагрузку, так что боль в ноге в икре сзади – явление весьма распространенное. Привести к неприятным ощущениям могут разные причины – от обычной усталости до опасных для жизни заболеваний.

Боль в икрах ног: основные причины

Небольшая боль может возникнуть после долгой ходьбы, катания на велосипеде или спортивной тренировки из-за переутомления или микротравмы. В этом случае дискомфорт наверняка пройдет после отдыха, принятия ванны и легкого самомассажа. Обращаться к врачу нужно, если болезненность в ногах появляется регулярно. Она может быть связана как с неправильной нагрузкой, так и с развитием серьезных болезней.

Болезненные ощущения могут быть вызваны:

  • инфекциями;
  • воспалительными процессами;
  • сосудистыми патологиями;
  • травмами;
  • недостатком микроэлементов;
  • обезвоживанием.

Если ноги «гудят» и на них явственно проступают вены, то неприятные ощущения, скорее всего, обусловлены болезнями сосудов. Если нога отекла и стала горячей, это может указывать на воспалительный процесс. При наличии кровоподтеков и гематом необходимо срочно обратиться к травматологу: это может быть перелом, растяжение или другая травма.

Зачастую, когда у мужчин болят икры ног, причина дискомфорта кроется в острых или застарелых, не вылеченных вовремя травмах. Если болят икры ног у женщин, причины этого могут быть связаны с гормональными колебаниями, беременностью или климаксом, соответственно, и лечение должно быть направлено в первую очередь на нормализацию гормонального фона и устранение других причин, вызывающих недомогание. Так, при беременности ноги нередко отекают и болят из-за ухудшения работы почек, поэтому о наличии такого симптома следует немедленно сообщить врачу.

К появлению болезненности в икроножных мышцах могут привести следующие факторы:

  • ожирение (совокупность нарушения обменных процессов и повышенной нагрузки на ноги);
  • переохлаждение;
  • ношение неудобной обуви;
  • переутомление;
  • частое употребление соленой и копченой пищи;
  • гиподинамия.

При недостатке физической нагрузки у людей любого возраста нарушается кровообращение, тканям недостает кислорода и полезных веществ. Ухудшение кровотока приводит к развитию застойных процессов, образованию отеков, атрофии мышц.

При каких болезнях сильно болят икры ног?

  1. Варикозное расширение вен приводит к нарушению кровообращения, развитию отеков и застойных процессов. По причине застоя крови возникает сильное давление на нервные окончания, что становится причиной нарастающей болезненности в ногах, которая беспокоит человека и при ходьбе, и в покое


  2. Другое распространенное заболевание, вызывающее боли в мышцах ног, – атеросклероз. При этой патологии стенки кровеносных сосудов уплотняются, что вызывает сужение их просвета и застой крови. Без лечения болезнь способна привести даже к закупорке вен и летальному исходу. Характерные симптомы атеросклероза – холодность ног и ноющая мышечная боль.

  3. Неприятные ощущения могут быть связаны и с воспалительным заболеванием – миозитом. Он развивается при различных инфекциях или наличии в организме паразитов. При этой патологии наблюдаются судороги, интенсивная боль и постепенная атрофия мышц

  4. Иногда отечность и болезненность ног бывают вызваны сердечной или почечной недостаточностью. В этом случае пациент может чувствовать боль в области живота, сердца, поясницы. Другие признаки – затрудненное дыхание, нарушение мочеиспускания, изменение сердечного ритма, скачки давления

  5. Если нога в области икры болит в тот период, когда вы соблюдаете диету, причиной неприятных ощущений может оказаться недостаток микроэлементов – кальция, магния, калия и других. В этом случае необходимо немедленно перейти на сбалансированное питание и заняться лечебной гимнастикой. Нужно понимать, что длительная нехватка полезных веществ приводит к истощению мышц, в том числе сердечной

  6. Еще одной причиной того, почему икры ног болят при ходьбе, могут быть заболевания костно-мышечного аппарата. Артрит и артроз приводят к развитию застойных и воспалительных процессов, которые затрагивают не только хрящевую, но и мышечную ткань. Кроме того, при этих болезнях неправильно распределяется нагрузка на нижние конечности, из-за чего возникает чрезмерное напряжение мышц, становящееся причиной судорог и болевых ощущений в ногах.

Самопомощь при болезненности икроножных мышц

Прежде чем решать, что делать, если болят икры ног, нужно понять, почему это происходит. Попробуйте определить причину дискомфорта самостоятельно – для этого нужно вспомнить, не было ли у вас недавно травм, переохлаждения, длительной ходьбы, недостатка жидкости в организме, бессонницы.

При обезвоживании, стрессе и переутомлении боль в ногах уменьшается после:

  • легкого массажа;
  • теплой ножной ванны с мятой, ромашкой или солью;
  • приема достаточного количества жидкости;
  • отдыха.

При подозрении на травму, сосудистые патологии и воспалительные процессы массаж и ножные ванны противопоказаны. Если боль очень сильная, можно принять обезболивающий препарат. Хорошо помогают средства для местного воздействия в виде гелей и мази.

При частых болях в ногах необходимо как можно быстрее проконсультироваться с врачом. Самолечение способно привести к развитию тромбоза, сепсиса и других опасных осложнений.

К какому врачу обратиться, если у вас болят икры ног?

Для получения медицинской помощи необходимо посетить терапевта или ортопеда. Если боли вызваны сосудистыми патологиями, то в дальнейшем лечением будет заниматься флеболог. При болезненности после травм лечебный план составляет травматолог.

Для определения причины болевых ощущений требуются различные диагностические процедуры:

  • ЭКГ;
  • УЗИ сосудов;
  • анализы крови и мочи;
  • в редких случаях – суставная пункция;
  • рентген;
  • МРТ;
  • КТ.

Особенности лечения

Выбор плана лечения при боли в икрах ног обусловлен причинами недомогания. В большинстве случаев оперативного вмешательства не требуется, бывает достаточно консервативных методов: медикаментозной терапии, физиопроцедур и лечебной физкультуры. Эти меры помогают:

  • улучшить кровообращение;
  • подавить воспалительные процессы;
  • устранить боль и отеки;
  • вывести токсины;
  • укрепить связочный аппарат и мышцы.

Самостоятельно подбирать медикаменты и другие лечебные средства опасно. Например, при склонности к тромбозу назначаются средства на основе гепарина, однако в случае недостаточной свертываемости крови или слабости сосудистых стенок эти препараты могут вызвать кровотечение. Чрезмерная физическая нагрузка способна привести к повреждению костно-мышечного аппарата, а недостаточная не даст нужного лечебного эффекта. Поэтому разработкой лечебного плана, включая комплекс упражнений ЛФК, должен заниматься только врач.

В сети клиник «ЗдравКлиник» применяется современное диагностическое оборудование, которое дает возможность точно поставить диагноз даже на ранних стадиях заболеваний. Опытные врачи разрабатывают для пациентов индивидуальные схемы лечения и реабилитации на основе классических и новейших методик, что позволяет избавиться от боли быстро, без побочных эффектов и риска возникновения рецидивов.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00