Беспокоят боли при остеохондрозе шеи - как быть

Автор: Волкова Анвара Владимировна
Невролог, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог
Стаж более 28 лет

Главный врач клиники на ст. метро «Отрадное»
Автор: Волкова Анвара Владимировна
Невролог, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог

Главный врач клиники на ст. метро «Отрадное»

Дата публикации: 17.05.2019
Автор: Сутулина Наталия Алексеевна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог
Стаж более 30 лет

Автор: Сутулина Наталия Алексеевна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Дата публикации: 17.05.2019

Если у вас часто возникают боль в груди, мигрень, онемение или холод в конечностях и учащенный пульс, обратитесь к неврологу. Эти признаки могут указывать на развитие остеохондроза – медленно развивающегося, но при этом достаточно опасного заболевания.

Почему появляются боли при шейном остеохондрозе?

Неприятные ощущения возникают по разным причинам, каждая из которых наносит весомый ущерб здоровью в целом. Какие боли бывают при шейном остеохондрозе?

Жжение и болезненность обычно бывают вызваны защемлением нервных корешков. Кроме дискомфорта в области шеи, возможны отраженные боли в других участках тела:

• голове;
  • лицевых мышцах;
  • зубах;
  • груди;
  • спине;
  • руках.

Сдавливание сосудов приводит к тому, что в мозг поступает недостаточное количество крови. Могут возникнуть болезненные спазмы сосудов в голове или головокружения из-за недостатка кислорода.
Неправильная осанка вызывает напряжение мышц и спазмы. Кроме того, боль может появиться по причине воспалительного процесса.

Как диагностировать шейный остеохондроз?

Из-за неспецифичности симптомов врачам не всегда удается сразу определить истинную причину недомогания. Нередко пациентов пытаются лечить от:

• дистонии;
  • гипотонии;
  • стенокардии и других болезней сердца;
  • разных форм искривления позвоночника;
  • артрита.

Именно поэтому при болях в шее, спине и груди, а также при мигренях за медицинской помощью желательно обратиться в профильную клинику, которая специализируется на проблемах костной и хрящевой ткани. Перед началом лечения необходимо пройти комплексную диагностику (анализы, рентген, МРТ, КТ и т.д.), чтобы врачи могли правильно определить, с чем связаны болевые ощущения, и выявить сопутствующие проблемы со здоровьем.

Боли при остеохондрозе шейного отдела: когда обращаться к врачу?

Самолечение при этом заболевании недопустимо. Оно может заметно ухудшить ваше самочувствие и ускорить развитие патологии.
План действий при появлении болевых ощущений:

• записаться на прием в профильную клинику;
  • пройти все назначенные диагностические процедуры;
  • выполнять все рекомендации врача – от приема медикаментов до прохождения физиотерапевтических процедур;
  • после завершения курса лечения регулярно заниматься ЛФК и принимать меры по профилактике обострений.

Есть ряд признаков того, что вам следует обратиться к врачу, даже если на данный момент самочувствие не слишком плохое:

• частые боли в области шеи, головы, груди, спины, рук;
  • снижение подвижности шеи;
  • постоянно холодные руки, частое онемение конечностей;
  • регулярные головокружения;
  • приступы мигрени, тошнота;
  • быстрая утомляемость, одышка;
  • храп, нарушения сна;
  • тени под глазами, серый оттенок кожи лица;
  • “скачки” давления;
  • болезненность и покалывание в ребрах.

Лечение боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Как снять боль при шейном остеохондрозе, если нет возможности немедленно обратиться к врачу? В этом случае помогут теплая ванна, массаж и отдых в горизонтальном положении. Улучшить кровоснабжение мозга и расслабить мышцы можно с помощью растираний маслом зверобоя с добавлением эфирных масел лаванды, сосны или апельсина.
После снятия острой боли постарайтесь как можно быстрее попасть к врачу и начать полноценное лечение.
Лекарственная терапия включает в себя прием анальгетиков, противовоспалительных средств, хондропротекторов, миорелаксантов и некоторых других препаратов. Однако медикаменты не принесут пользы, если не сочетать их с другими методами лечения.

Обычно применяются следующие виды внешнего воздействия на организм:

• ультразвуковая терапия;
  • прогревание;
  • парафиновые аппликации;
  • иглоукалывание;
  • мануальная терапия;
  • бальнеологические процедуры;
  • массаж.

Кроме того, необходимы регулярные занятия ЛФК под наблюдением врача.

Профилактика обострений шейного остеохондроза

• Следите за осанкой, при ношении тяжестей распределяйте нагрузку на оба плечаПри сидячей работе организуйте удобное рабочее место, регулярно устраивайте перерывы и разминайтесь
  • Ежедневно занимайтесь гимнастикой, полезно также посещать бассейн
  • Постарайтесь избавиться от лишнего веса
  • Соблюдайте диету. Нежелательно употребление острых и соленых блюд, кофе и газировки, сладостей, выпечки, консервированных продуктов и майонеза. В рационе должны присутствовать молочные и мясные продукты, рыба, яйца, орехи, фрукты и овощи

Комплексное лечение и профилактические меры позволяют избавиться от головных болей и других неприятных ощущений на ранних стадиях заболевания, а на поздних стадиях – существенно улучшить состояние пациента.