Top.Mail.Ru

Почему болят пальцы на ногах

Автор: Сорокина Татьяна Валентиновна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров
Автор: Казарян Гагик Мушегович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров

Боль в пальцах ног — это всегда тревожный сигнал, который может сообщать о неправильно подобранной обуви, чрезмерной нагрузке на конечности или развивающейся болезни. Не игнорируйте этот симптом, постарайтесь как можно раньше проконсультироваться с врачом, чтобы вовремя остановить повреждение мелких суставов.

По каким причинам могут болеть пальцы на ногах?

Наиболее частые причины болезненности:

  • травмы;
  • обморожения;
  • реакция на укусы насекомых;
  • избыточная нагрузка на ноги;
  • инфекционное поражение ногтей и кожи, в том числе грибковое;
  • суставные заболевания;
  • отеки, вызванные хроническими болезнями.

У женщин неприятные ощущения и онеменение нередко бывают связаны с ношением неудачно подобранной обуви. Со временем ступня деформируется из-за сдавливания, неправильного положения или чрезмерной нагрузки. Таким образом, болезненность может быть либо следствием усталости ног, либо признаком уже развившейся патологии суставных сочленений.

При умеренном дискомфорте, если нет покраснения кожи, отечности и повышения температуры, помощь ограничивается покоем и прикладыванием льда. При сильной боли необходимо обращение к врачу.

Боли после травмы

Если неприятные ощущения появились после ношения открытой обуви, нужно проверить ступни на предмет укусов, мелких царапин и других повреждений, изменения формы или цвета ногтей. Нередко занесенные инфекции провоцируют воспаление и отек. Чаще всего при этом болят кончики пальцев на ногах. При слабой боли можно сначала обратиться к терапевту. Если же палец сильно распух, покраснел или посинел, занимает неестественное положение, это может свидетельствовать о серьезной травме: переломе, вывихе, сильном ушибе. В этом случае требуется обращение к травматологу.

Болезненность при суставных патологиях

При отечности, постоянной сильной боли, деформации конечностей необходима консультация ортопеда-травматолога или ревматолога.

О наличии суставных патологий сигнализируют такие признаки, как:

  • периодичность неприятных ощущений;
  • частые отеки;
  • деформация суставных сочленений;
  • повышение температуры в пораженной области.

Зачастую резкая боль в пальцах ног говорит об опасном заболевании — подагре. Это состояние обусловлено избыточным количеством соединений мочевой кислоты в организме. Со временем ее кристаллы (ураты) скапливаются во внутренних органах и суставах. В большинстве случаев поражаются, прежде всего, нижние конечности. Происходит деформация сначала пальцев ног, а затем коленей. Для подагры характерны периодические приступы со внезапным началом, когда больной посреди ночи просыпается от острой боли, которая сопровождается сильным покраснением кожи, отечностью, повышением температуры и проявлениями интоксикации.

Нередко пальцы болят по причине другого распространенного заболевания — артрита. При этой патологии возникает воспаление сустава и разрушается ткань хрящей. Болезнь часто развивается после перенесенного первичного заболевания, к примеру, ангины. Инфекция может проникнуть в сустав и через небольшую рану. Неинфекционный артрит бывает спровоцирован повторяющимися травмами, аутоиммунными отклонениями, несбалансированным питанием.

Иногда причиной болевых ощущений является артроз. Это дегенеративное заболевание тоже поражает хрящевую ткань и разрушает суставные сочленения, вызывая их сильную деформацию и образование остеофитов — костных разрастаний, которые заметно ограничивают подвижность. Со временем у больного развивается сильная хромота, для ходьбы требуется трость или другая опора, так как пораженная ступня с нагрузкой не справляется.

Что делать, если болит палец на ноге?

При появлении сильных болевых ощущений необходимо:

  • снять обувь и носки;
  • обеспечить конечности покой, желательно в приподнятом положении;
  • отказаться от приема алкоголя, жирной и копченой пищи.

При очень сильной болезненности можно принять обезболивающее. При повышении температуры и отеке требуется прием противовоспалительного средства. Если боль появилась после ушиба, к пораженной области нужно приложить лед. Греть ноги в ванночке с горячей водой до консультации с врачом нельзя. Для передвижения следует использовать опору, чтобы уменьшить нагрузку на конечность. После улучшения состояния постарайтесь как можно быстрее получить врачебную консультацию.

При сильной боли в пальцах может потребоваться ряд диагностических процедур:

  • лабораторные анализы (крови и мочи, суставная пункция, аллергопробы);
  • исследование микрофлоры кожи;
  • рентген;
  • МРТ;
  • КТ;
  • и другие исследования.

Тщательное обследование позволит выявить наличие воспалительных заболеваний, изменение формы и структуры суставов и другие отклонения. Результаты диагностики позволят врачу точно выяснить причину того, почему у вас болят пальцы на ногах, и правильно решить, как лечить это заболевание.

Особенности лечения

После того, как врач определит, почему болят пальцы на ногах у пациента, он разработает лечебный план. В запущенных случаях может потребоваться операция, но обычно лечение ограничивается консервативными методами:

  • медикаментозной терапией;
  • физиотерапией;
  • лечебной физкультурой.

Обезболивающие средства необходимы, если палец на ноге болит очень сильно. Также рекомендуются противовоспалительные препараты и средства для снятия отечности. Иногда требуется прием хондропротекторов.

Физиотерапия улучшает циркуляцию крови и обмен веществ, устраняет болезненность и отеки, ускоряет восстановление тканей.

Лечебная физкультура обеспечивает развитие мышц и связок, что необходимо для правильного распределения нагрузки на ноги, предотвращения повторных травм и обострения суставных болезней. На сайте можно ознакомиться с ценами на услуги. 

Для профилактики болевых ощущений необходимы здоровое питание, ношение удобной обуви, отсутствие чрезмерных нагрузок и переохлаждения. Желательно также продолжать занятия лечебной гимнастикой – это поможет сохранить тонус мышц и здоровую подвижность суставов.

Мы специализируемся на лечении опорно-двигательного аппарата, даже при тяжелых стадиях заболеваний. Уже 10 лет помогаем тысячам пациентов избежать операции.

 

 

  • Наши врачи

Это сильнейшая команда экспертов, которая преподаёт на кафедре РУДН. Мы являемся клинической базой ведущих ВУЗов, где выпускаются лучшие врачи Москвы, уникальные специалисты России и зарубежья.

                                              

  • Стандарты

Экспертами и преподавателями нашей сети совместно с ведущими израильскими специалистами разработаны уникальные протоколы лечения на основе утвержденных медицинских стандартов Министерства Здравоохранения РФ.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00