Top.Mail.Ru

Виды болей при остеохондрозе поясничного отдела

Автор: Волкова Анвара Владимировна
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог
Стаж более 28 лет

Главный врач клиники на ст. метро «Отрадное»
Автор: Волкова Анвара Владимировна
Невролог, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог

Главный врач клиники на ст. метро «Отрадное»

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров
Автор: Уллубиев Магомеднаби Абдулмуслимович
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт
Стаж 22 года

Кандидат медицинских наукВрач высшей квалификационной категорииОрганизатор здравоохраненияНагражден почетной грамотой Президента Российской ФедерацииНагражден почетным значком мэра г. Москвы
Автор: Уллубиев Магомеднаби Абдулмуслимович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт

Кандидат медицинских наук

Врач высшей квалификационной категории

Организатор здравоохранения

Награжден почетной грамотой Президента Российской Федерации

Награжден почетным значком мэра г. Москвы

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров

Постоянная слабость, быстрая утомляемость, болезненные ощущения и хруст в спине и суставах, мигрень – все это вам хорошо знакомо? Налицо яркие симптомы поясничного остеохондроза. «Прострелы» в спине периодически беспокоят свыше 80% жителей нашей страны. По мировой статистике, каждый 5-й человек старше 30 лет страдает от дискогенного радикулита. Особенно часто это заболевание развивается у людей трудоспособного возраста, лишая их возможности вести активный образ жизни. Если боль в поясничном отделе неотступно преследует вас, стоит подумать о немедленной записи на прием к специалисту.

О чем свидетельствует боль в спине

При развитии остеохондроза поясничного отдела происходит деградация позвоночника:

  1. позвоночные диски подвергаются деформации;
  2. снижается высота позвонков;
  3. в позвоночнике развиваются дистрофические процессы;
  4. начинается клювовидное заостренное разрастание позвонков (рост остеофитов);
  5. происходит растрескивание и разрыв фиброзного кольца.

В итоге этих патологических процессов образуются межпозвонковые грыжи. Они давят на спинной мозг и нервные корешки, вызывая болезненный дискомфорт в спине (люмбалгию) – основной симптом поясничного остеохондроза. Кроме боли в пояснице, существует ряд других признаков этого заболевания, и без своевременного лечения они способны привести к серьезным осложнениям.

Проявления поясничного остеохондроза и их последствия

  • Постоянная усталость, упадок сил, напряжение мышц, раздражительность
  • Напряженное состояние мышц и боль в спине мешают спокойному сну, в результате чего больному трудно расслабиться и восстановить силы
  • Заболевания ЖКТ
  • Межпозвонковые грыжи на поздних стадиях поясничного остеохондроза могут вызывать воспаление толстой кишки
  • Нарушение функций мочеполовой системы
  • Защемление спинномозговых корешков вызывает нарушение мочеиспускания. Нестабильность позвонков при поясничном остеохондрозе провоцирует болезни органов малого таза. У женщин страдают матка и придатки, у мужчин нередко возникают проблемы с потенцией
  • Нарушение чувствительности ног
  • Повышенная или пониженная чувствительность, покалывание в ногах. В самых тяжелых случаях может возникнуть даже паралич ног
  • Сухость кожных покровов - проявляется в области болевых участков. Возможно также шелушение кожи и появление «мурашек»
  • Нарушение потоотделения, возникающее во время болевых приступов

Куда отдает боль при поясничном остеохондрозе

В зависимости от локализации и происхождения боль при остеохондрозе поясничного отдела может иметь различный характер. Так, следствием изменения структуры межпозвонковых дисков является боль в пояснице, которая усиливается при наклоне, переохлаждении и пребывании длительное время в одной позе, а в лежачем положении значительно уменьшается. Острая боль может появиться внезапно и усилиться при изменении положения тела или напряжении мышц (чихании, кашле и т.д.). Нередко при поясничном остеохондрозе отмечаются и отраженные боли в ногах. Поясничный остеохондроз – серьезное заболевание, отражающееся на работе всего организма в целом, поэтому при возникновении подозрений о его наличии рекомендуется скорейшее обращение к врачу.

Для поясничного остеохондроза характерен ряд типичных синдромов.

Корешковый синдром связан с утратой стабильности позвонков вследствие истончения дисков. В результате происходит сдавливание кровеносных сосудов и нервных окончаний. В результате при ходьбе возникает острая сверлящая боль в голенях, стопах, бедрах и ягодицах.

Последствия: при длительном сдавливании и раздражении нервов могут образоваться отечность и воспаление. Кроме болевых ощущений, отмечаются напряженность мышц и связок, повышенная потливость, онемение и потеря чувствительности вплоть до пареза или паралича.

Ишемический синдром проявляется в результате сжатия кровеносных сосудов, расположенных около нервных корешков. На первых стадиях недуга боль периодическая, позже становится постоянной.

Последствия: т.н. перемежающаяся хромота (при ходьбе больной нуждается в периодическом отдыхе и остановках), нарушение кровотока в органах малого таза. Как результат – боль в промежности и ягодицах, на внутренней стороне бедер.

Позвоночный синдром поясничного остеохондроза развивается из-за деформации скелета человека (появления сутулости, перекашивания таза и атрофии мышц).

Последствия: неуверенность и напряжение во время ходьбы и другие нарушения работы опорно-двигательного аппарата, разрушение межпозвонковых дисков.

Болевой синдром может развиться из-за сдавливания нервных окончаний деформированными позвонками и межпозвонковыми грыжами.

Последствия: возникновение болевых ощущений при физической нагрузке и резких движениях.

Как снять боль при поясничном остеохондрозе в домашних условиях?

При постоянных неприятных ощущениях в спине необходимо позаботиться о правильной физической нагрузке, организовать удобную обстановку для отдыха и работы и, конечно, избегать длительного пребывания в неудобных позах. Важно заниматься лечебной гимнастикой, которая поможет «разгрузить» позвоночник. Эти способы помогут вам лучше, чем бесконтрольный прием обезболивающих препаратов, и позволят уменьшить боль без вреда для организма.

Не забывайте: попытки самолечения опасны для вашего здоровья. Остеохондроз поясничного отдела можно спутать с заболеваниями почек или опухолевыми процессами, поэтому при боли в пояснице желательно как можно быстрее получить консультацию врача. Обратитесь в клинику здорового позвоночника «Здравствуйте» – наши специалисты выполнят все необходимые обследования и назначат вам максимально эффективный курс лечения.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 5

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00