Top.Mail.Ru

Почему немеет спина

Автор: Жарков Александр Павлович
Травматолог-ортопед, Эксперт сети, Ортопед

Доктор медицинских наук

Профессор

Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации

Медицинский эксперт сети клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» по направлению «Травматология и ортопедия»

Дата публикации: 12.10.2022
просмотров
Автор: Козаева Диана Дзодцаевна
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Подиатр, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 12.10.2022
просмотров

Онемение в спине называется медицинским термином «парестезия». Состояние характеризуется потерей чувствительности со спонтанно возникающими ощущениями ползания мурашек, жжения и покалывания. В основном патология проявляется при заболеваниях позвоночного столба, а в редких случаях провоцируется поражениями различных нервных структур. Выраженность дополнительных симптомов зависит от участка локализации болевого синдрома. Терапия назначается в зависимости от поставленного диагноза. Возможно, при выявлении первопричины патологии пациенту потребуется лечение позвоночника и суставов.

Причины возникновения онемения

Чувство скованности в области поясницы могут провоцировать повреждения позвоночного столба, переломы ребер или наличие грыж межпозвонковых дисков.

Кроме того, к возможным причинам онемения спины относятся:

  • плечелопаточный периартроз (дегенеративно-воспалительное заболевание мягких тканей, окружающих сустав);
  • остеохондроз грудных позвонков;
  • нестабильность шейных позвонков;
  • полинейропатия (диффузные расстройства нервной системы);
  • кифосколиоз (тяжелая форма искривления позвоночного столба);
  • грудной радикулит (защемление периферических нервов).

Связанные заболевания

Онемение неврологического характера (ущемление нервных корешков при грыжах межпозвонковых дисков, травмах различного происхождения, отечности мышц) сопровождается болевым синдромом в области поясницы.

Виды парестезии

Временную парестезию обычно вызывает механическое сдавливание поверхностно расположенных нервных волокон. Раздражение может случиться при ударе, нагрузке, нарушении кровотока, приводящем к изменению проводимости нервно-мышечных импульсов. Например, если длительное время находиться в одном и том же неудобном положении.

Хроническое онемение в области спины возникает как симптоматическое проявление поражений различных отделов нервной системы. Например, так происходит при инфекционных заболеваниях, новообразованиях или аутоиммунных нарушениях.

Бобников А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Беговой

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Как определить патологический характер онемения

Временную парестезию могут вызывать переохлаждения, сильные физические нагрузки или длительное нахождение в неудобной позе. В данном случае состояние «физиологическое», и пациент не нуждается в лечении.

При подозрении на патологический характер онемения спины и ног нужно учитывать следующие факторы:

  • наличие невралгии (болевые ощущения в области позвоночного столба, чувство скованности в суставах, потеря координации, мигрени, миопия);
  • долго не проходящее чувство онемения;
  • нарушение сна, вынужденное положение тела, скованность движений.

Онемение спины при воспалении нерва характеризуется выраженной симптоматикой и болезненностью, стихающей со временем, тогда как при поражении позвоночного столба симптомы лишь прогрессируют. В любом случае необходимо обратиться за медицинской помощью и пройти диагностику.

Распространенные методы диагностики

Обследованию предшествует первичный осмотр врача и сдача лабораторных анализов. При диагностике используются современные методы: магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография и рентгенография. Исходя из клинической картины назначается ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов, помогающее выяснить, почему немеет спина. По результатам обследования проводится лечение.

Методы лечения

Нужно знать, что делать, когда немеет спина, до обращения за медицинской помощью. Первоначально следует разгрузить мышечные ткани в области поясницы, приняв горизонтальное положение.

В дальнейшем врачи клиники рекомендуют мануальную терапию и лечебную физкультуру при активной поддержке медикаментами. Из фармакологических средств назначаются обезболивающие, противовоспалительные средства и препараты, улучшающие циркуляцию крови.

После постановки диагноза разрабатывается тактика лечения с учетом анамнеза пациента, общего состояния и заболеваний, имеющих иной патогенез по сравнению с основной патологией.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00