Top.Mail.Ru

Почему распухло колено без ушиба и болит

Автор: Раднаев Эрдэм Бальжинимаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Кандидат медицинский наук

Дата публикации: 17.03.2021
просмотров
Автор: Белокуров Вадим Валентинович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 17.03.2021
просмотров

Ушиб или травма — самые распространенные причины отечности и боли в коленном суставе, но не единственные. Если у вас болит и опухает колено без травмы, первоочередная задача — выяснить диагноз. Отек колена нечасто бывает самостоятельным заболеванием, обычно это симптом, указывающий на определенные болезни. В любом случае затягивать с визитом к специалисту нельзя — чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на успех.

Когда колено опухает и не болит

Боль в коленном суставе, сопровождающаяся припухлостью, — серьезный симптом, который не следует оставлять без внимания. Это не тот случай, когда можно рассчитывать, что патология пройдет самостоятельно. К болям и отеку могут привести:

  1. Подагрическая форма артрита. Если колено опухло без ушиба и больно, есть вероятность, что это симптом воспалительного заболевания, характеризующегося попаданием в ткани переизбытка мочевой кислоты. Сильная боль ощущается и при комфортном положении ноги, а малейшее движение делает боль сильнее. Приступы усиливаются ночью, кожа становится сначала красной, затем приобретает синюшный оттенок.
  2. Ревматоидная разновидность артрита. Аутоиммунная болезнь, которая провоцирует разрушение суставов. Кроме того, что колено опухло без ушиба и горит, пациент может заметить, что утром суставы будут трудноподвижными, скованными — это неприятное ощущение обычно исчезает через полчаса-час.
  3. Артрит, природа которого инфекционная. Воспаление, вызванное попаданием внутрь разных бактерий-возбудителей. Это могут быть стафилококки, стрептококки, микобактерии туберкулеза. Симптоматика острого артрита выглядит так: колено опухло без ушиба, болит, температура повышается, появляется краснота.
  4. Остеоартроз. Колено не просто опухает, но утрачивает свою подвижность — движения сопровождаются щелчками и болевыми ощущениями. После долгой ходьбы или интенсивных физических нагрузок боль становится более выраженной.
  5. Болезнь Гоффа характеризуется воспалением жирового тела в суставе, которое не связано с инфекционными возбудителями. Основные симптомы — сильный отек, дискомфорт и боль при попытках согнуть ногу. 
  6. Бурсит — распространенная патология характеризуется воспалением синовиальной сумки. Поставить предварительный диагноз можно и самостоятельно: при бурсите можно нащупать уплотнение, колено становится красным, отечным, при ходьбе боль становится более выраженной.
  7. Тендинит. Если колено опухло без ушиба, причиной может стать воспаление сухожилий, то есть, тендинит. На начальной стадии заболевания симптомы проявляются только при чрезмерных нагрузках, по мере развития воспаления, боль появляется и в состоянии покоя.
  8. Еще одна распространенная причина недомогания — менископатия. Симптомы этой патологии представлены нарушением прочности мениска, образованием кист, изменением структуры тканей. Отек сохраняется постоянно, а боль возникает при увеличении нагрузок.

Как видно, ответов на вопрос, почему распухло колено без ушиба и болит, масса. Самостоятельно определить диагноз невозможно — ошибки в этом вопросе могут привести к непоправимому вреду для здоровья. Поэтому с вопросом, что делать и чем лечить, если опухло колено без ушиба, стоит записываться на прием к опытным специалистам.

Первая помощь и лечение при боли и опухоли в колене

Говорить о методах народной медицины в случае с опухшим коленом нет смысла — самолечение в этом случае может привести к катастрофическим последствиям для здоровья.

Связанные заболевания

Однако случаются ситуации, когда важно уметь оказать себе первую помощь:

  • важно ограничить движения ногой, а лучше обеспечить на какой-то период максимальный покой. Если нет возможности лечь, старайтесь регулярно присаживаться и поднимать ногу — чем больше времени вы проведете в этой позе, тем менее выраженной будет отечность;
  • прикладывайте каждые двадцать минут к колену холодный компресс. Обратите внимание, не следует прикладывать лед непосредственно к коже — между холодным компрессом и коленом должен быть слой ткани;
  • используйте обезболивающие средства. Уменьшить боль поможет растирание составом, состоящим из эвкалиптового масла и детского крема (1:1). Если народные методы не помогают, выпейте таблетку Нимесулида, Кетонала или другого обезболивающего средства.

Севостьянов Д.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Юго-Западной

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Не стоит забывать, что первая помощь — это не полноценное лечение. Если колено не сгибается и опухло без ушиба, обращайтесь к врачам, в клинику по лечению позвоночника и суставов. Устранить проблему поможет правильная диагностика и индивидуально составленный план лечения.

Теперь вы знаете, что делать, если опухло колено без ушиба. Мы надеемся, что вам эти знания никогда не понадобятся.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00