Top.Mail.Ru

Профилактика плоскостопия

Автор: Ананьин Игорь Александрович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 20.08.2021
просмотров
Автор: Курбач Наталия Михайловна
Невролог, Вертебролог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 20.08.2021
просмотров

Плоскостопие — заболевание, характеризующееся деформацией свода стопы и сопровождающееся болевыми ощущениями при ходьбе. Различают несколько стадий заболевания: чем больше угол между плюсневыми костями, тем сложнее будет восстановить здоровье. Лечение позвоночника и суставов при таком заболевании является частью комплексной работы с пациентами, в некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство. Намного проще регулярно выполнять профилактику нарушений плоскостопия и придерживаться определенных правил, благодаря которым удастся избежать деформации стоп.

 

Виды плоскостопия и причины развития заболевания

До недавнего времени бытовало мнение, что плоскостопие — исключительно мужской недуг, который является результатом неправильно подобранной обуви. То есть обувь без каблука и ортопедических стелек вроде кедов, сандалий, сланцев со временем приводит к тому, что выемка на подошвах ног исчезает, а размер стопы увеличивается. На самом деле плоскостопие встречается как у мужчин, так и у женщин, и может быть:

  • врожденным — результат генетического отклонения, выявляется у детей в возрасте 5-6 лет;
  • рахитическим — развивается под давление массы тела на слабые кости стопы;
  • травматическим — следствие переломов лодыжек, пяточной кости;
  • статическим — связано с ослаблением мышц стопы и голени.

Также различают продольное и поперечное плоскостопие. Если первый вариант связан с ношением обуви без каблука, в результате которого стопа как бы проседает, то второй вариант — следствие регулярного использования обуви на высоких каблуках. Поперечным плоскостопием, как правило, страдают женщины. Однако вне зависимости от типа заболевания и особенностей его развития пациенты испытывают довольно сильные боли при ходьбе.

Как выявить плоскостопие на ранней стадии

Чем раньше диагностировано заболевание, тем больше шансов на успешное лечение. На начальных стадиях можно избежать хирургического вмешательства и медикаментозной терапии, так как болевых симптомов практически нет, а незначительная деформация стопы не мешает ходьбе. Степень заболевания определяют по углу деформации первой и второй плюсневых костей, который составляет от 10 градусов и более. Угол определяется на основании рентгеновских снимков, которые делаются в нескольких проекциях.

Симптомы заболевания на ранней стадии, как правило, отсутствуют. Иногда могут наблюдаться изменения в походке — появляется едва заметная косолапость. Однако есть косвенные признаки, которые являются веским поводом для обращения за консультацией к ортопеду. Среди них — так называемый синдром вросшего ногтя на больших пальцах ног, что является результатом перераспределения нагрузки на стопы.

К группе риска относятся не только люди, у которых есть проблемы с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом, но и пациенты, страдающие избыточным весом, из-за которого нагрузка на свод стопы значительно увеличивается.

Как предотвратить развитие недуга

Существует целый комплекс процедур, направленных на лечение и профилактику плоскостопия. Если болезнь в начальной стадии и деформация стопы небольшая, назначаются физические упражнения, массаж, иногда используются различные ортопедические приспособления. К методам профилактики плоскостопия также относится медикаментозная терапия. На начальной стадии ее задача — не купировать приступы боли, которые, скорее всего, отсутствуют, а восстановить метаболизм и устранить мышечный спазм. Для этих целей используются миорелаксанты, но только по предписанию лечащего врача.

Несмотря на то, то на начальных стадиях заболевания деформация стопы незначительная, походка может существенно измениться. В итоге будут страдать не только ноги, но и позвоночник, нагрузка на который может увеличиться в несколько раз. Поэтому одним из средств профилактики плоскостопия являются специальные анатомические стельки, воспроизводящие контуры стопы до деформации и поддерживающие свод. Также по рекомендации врача побирается специальная обувь для профилактики плоскостопия, которую регулярно, по мере восстановления формы стопы и укрепления мышц, придется менять.

Массаж, физиотерапия и лечебная физкультура

Чтобы восстановить кровообращение в стопах и избавиться от мышечных спазмов, понадобятся услуги опытного массажиста. Сеанс массажа обычно длится не более 10–15 минут, но процедуру придется выполнять ежедневно, курс профилактики может составлять от нескольких недель до 2–3 месяцев. Но нужно учитывать, что массаж дает устойчивый эффект только в сочетании с другими профилактическими мерами.

Среди них — различные виды физиотерапии, которые подбираются индивидуально. Наиболее распространенными и действенными процедурами считаются электрофорез, иглорефлексотерапия, миостимуляция, фонофорез, магнитотерапия, парафиновые аппликации, гидромассаж, грязевые ванны.

Профилактика плоскостопия с помощью ЛФК — основной метод борьбы с развитием недуга. Упражнения подбираются индивидуально лечащим врачом с учетом степени деформации стопы и общего состояния пациента. Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия направлен на укрепление мышц и связок и может включать:

  • катание мяча ступнями;
  • сбор мелких предметов пальцами ног;
  • ходьбу на носках, пятках, внутренних и внешних частях стоп;
  • вытягивание носков.

Гимнастика для профилактики плоскостопия выполняется босиком, занятия длятся от 10–15 минут до получаса. Оптимальный вариант — выполнять упражнения для предотвращения плоскостопия дважды в день, утром и вечером. Продолжительность занятий по профилактике плоскостопия обычно устанавливается лечащим врачом, курс ЛФК, который можно проходить самостоятельно в домашних условиях, как правило, рассчитан на несколько месяцев. После повторного медицинского обследования он может быть завершен или скорректирован.

Какие меры защиты можно предпринять самостоятельно

Профилактика и коррекция плоскостопия — это не только комплекс лечебных мероприятий, назначенных врачом. Можно дополнить их простыми и эффективными мероприятиями, которые уже через несколько месяцев дадут положительный результат. 

Для профилактики плоскостопия необходимо:

  1. Как можно чаще и больше ходить босиком. Зимой это можно делать дома, а летом — на свежем воздухе.

  2. Заниматься такими видами спорта, как ходьба на лыжах, катание на коньках (в том числе роликовых), езда на велосипеде, плавание. Такие занятия отлично укрепляют мышцы стопы и помогают нивелировать последствия деформации.

  3. Одно из условий профилактики плоскостопия — правильная походка и безупречная осанка. Для этого стоит записаться на восточные танцы, йогу, спортивную гимнастику, которые помогут справиться с поставленной задачей.

  4. Правильно подобранная обувь — именно то, что может служить профилактикой плоскостопия на начальной стадии. Важно помнить, что при подозрении на поперечное плоскостопие полностью исключаются каблуки, а при продольной разновидности патологии, наоборот, запрещено носить обувь на плоской подошве.

Таким образом, для профилактики плоскостопия можно использовать различные методы, их комбинирование в большинстве случаев дает положительный результат и помогает восстановить здоровье.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00