Top.Mail.Ru

Симптомы остеохондроза крестцового отдела

Автор: Казьмищев Константин Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Кинезиолог, Вертебролог, Ортопед

Главный врач клиники на ст. метро «Щелковская»

с 2018 года является регулярным участником ежегодной конференции травматологов-ортопедов «Артромост» (г. Москва)

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров
Автор: Жарков Александр Павлович
Травматолог-ортопед, Эксперт сети, Ортопед

Доктор медицинских наук

Профессор

Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации

Медицинский эксперт сети клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» по направлению «Травматология и ортопедия»

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров

Остеохондроз редко диагностируется на ранних стадиях, так как пациенты не придают значения начальным симптомам заболевания. Как определить признаки остеохондроза на ранней стадии, чтобы вовремя приступить к лечению?

Начальные признаки остеохондроза крестцового отдела

Принято считать, что остеохондроз вызывает сильные и постоянные боли, а также заметную скованность движения. Однако в начале заболевания боли может не быть вообще, при этом клинические проявления уже можно заметить. Чаще всего неприятные ощущения локализуются в области крестца. Это могут быть чувство сдавливания, небольшое покалывание, ощущение жжения или холода в пораженной области.

Первые клинические признаки болезни – это дискомфорт или ощущение тяжести, напряженности в области поясницы, ягодиц и крестца. Боль может появляться эпизодически при воздействии некоторых факторов:

  1. сильной усталости, недосыпа;
  2. физической нагрузки;
  3. переохлаждения;
  4. длительного нахождения в одной позе.

Человек, испытывающий боль на первой стадии остеохондроза, склонен списывать неприятные ощущения на внешние причины: «неудачно повернулся», «долго сидел», «продуло». Вследствие игнорирования первых симптомов заболевание продолжает развиваться.

Важно! Нередко пациенты на ранней стадии остеохондроза отказываются от выполнения зарядки и снижают физическую нагрузку. Однако попытка таким образом улучшить состояние только ускоряет дальнейшее развитие болезни.

Симптомы остеохондроза второй степени

На этой стадии трещины в фиброзных кольцах начинают расширяться, что вызывает деградацию тканей. Расстояние между позвонками сокращается. Эти изменения вызывают усиление проявлений остеохондроза. Так, дискомфортные ощущения трансформируются в выраженный болевой синдром. Он может быть постоянным или проявляться эпизодически.
Симптомы, которые появляются при второй степени остеохондроза:

  • мышечные спазмы нижней части тела;
  • онемение конечностей;
  • слабость, усталость;
  • болевой синдром.

При этом боль может возникать не только в зоне поражения. Характерны также отраженные боли в других участках тела: нижней части живота, паховой области, бедрах, коленях и голенях. Иррадиирование боли связано с происходящим на этой стадии остеохондроза защемлением нервных корешков.
Могут появиться функциональные нарушения со стороны органов малого таза, вызванные ухудшением кровоснабжения:

  • ощущение тяжести внизу живота;
  • болезненное или затрудненное мочеиспускание;
  • запоры;
  • снижение либидо.

Симптомы остеохондроза третьей степени

Деградация тканей вызывает уже значительное укорачивание позвоночника, начинается его искривление. При этом усиливается сдавливание тканей из-за остеофитов – отростков костной ткани, возникающих по причине окостенения надкостницы и связок. Болевой синдром нарастает и ощущается постоянно даже в состоянии покоя. Помимо хронической ноющей боли, наблюдаются «прострелы» в ноги. Больные все чаще страдают от сильных мышечных спазмов.
При третьей степени остеохондроза наблюдаются:

  • изменения походки;
  • сутулость;
  • значительное снижение гибкости.

Важно! При третьей степени остеохондроза начинают формироваться межпозвонковые грыжи.

Патологические процессы распространяются уже на весь позвоночник, а не только на крестцовый отдел. Вследствие вынужденного снижения двигательной активности и ухудшения кровоснабжения наблюдается сильное похудение ног и ягодиц.

Симптомы остеохондроза четвертой степени

На фоне значительной деформации позвоночника наблюдаются нарушения работы двигательного аппарата. Пациент страдает не только от боли в области крестца – болевой синдром может распространяться на всю спину, вызывать головные боли и головокружения в связи с нарушением кровотока. Полное разрушение или пролапс межпозвонкового диска могут стать причиной инвалидности.

Осложнения со стороны других органов и систем

Остеохондроз крестцового отдела способен провоцировать нарушения в работе не только двигательного аппарата, но и других систем. Снижение двигательной активности, нарушение кровотока и обменных процессов негативно сказываются на всем организме и, в первую очередь, на органах малого таза.

Основные осложнения со стороны других систем:

Репродуктивная система. Снижение либидо, половая дисфункция;
бесплодие, неспособность к вынашиванию ребенка.

Мочевыделительная система. Частые инфекции мочевыводящих путей, болезненное мочеиспускание, невозможность самостоятельно опорожнить мочевой пузырь или, напротив, недержание мочи.

Желудочно-кишечный тракт. Боль в желудке или кишечнике, тошнота после еды, частые запоры, чрезмерное газообразование, диарея, отрыжка.

На фоне остеохондроза могут обостриться или развиться многие заболевания органов ЖКТ, в том числе гастрит, болезнь Крона, ишемия кишечника, геморрой, дивертикулез и другие патологии. Лечение остеохондроза, в свою очередь, часто позволяет добиться стойкой ремиссии при заболеваниях мочеполовой системы и ЖКТ.

Диагностика остеохондроза крестцового отдела: функциональные тесты и характерные симптомы

Отдельные симптомы, являющиеся показателями заболевания, проявляются только в определенном положении тела, поэтому во время осмотра врач может попросить вас выполнить некоторые несложные движения – это так называемые функциональные тесты. Список симптомов приведен ниже.

Симптом Дежерина. Кашель, чихание, натуживание провоцируют усиление болевых ощущений в пояснице и крестце.

Симптом Бехтерева. Пациент рефлекторно сгибает ноги, когда садится из положения лежа.

Симптом Нери. При резком наклоне головы ощущается боль в ногах и пояснице.

Симптом Бонне. На пораженной стороне тела сглаживается ягодичная складка.

Вы обнаружили у себя симптомы остеохондроза крестцового отдела? Не начинайте самолечение: для точной постановки диагноза требуются врачебный осмотр и проведение диагностических процедур. Позвоните в клинику «Здравствуйте», чтобы записаться на прием и уточнить цену консультации. Наши специалисты выполнят полноценное обследование и назначат вам оптимальный курс лечения.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00