Отличия ревматического артрита от ревматоидного

Автор: Обезинская Алина Николаевна
Невролог, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог, Озонотерапевт

Дата публикации: 18.05.2019
Автор: Акашев Руслан Владимирович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач второй квалификационной категории

Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России

Ассистент кафедры РУДН

Дата публикации: 18.05.2019

Часто пациенты путают разные патологии суставов с похожими названиями, тем более что их признаки могут быть схожими. Однако причины таких недугов различаются, поэтому и лечение их будет неодинаковым.

Ревматический и ревматоидный артрит: что это за болезни?

Термины «ревматический артрит (ревматизм)» и «ревматоидный артрит» созвучны, но, несмотря на частично совпадающие симптомы, эти заболевания имеют совершенно разную природу. Чем же отличается ревматоидный артрит от ревматического артрита?

Ревматизм связан с проникновением в организм болезнетворных бактерий. Помимо воспаления суставов эта патология сопровождается повышением температуры и лихорадкой.

Ревматоидное воспаление суставов – это аутоиммунное заболевание. Из-за сбоя в работе иммунная система принимает собственные ткани организма за чужеродные и начинает их уничтожать. Болезнь может развиться как в детстве, так и в среднем возрасте.

Общими для обоих заболеваний являются некоторые симптомы (болевые ощущения и отечность) и особенности течения патологического процесса. И в том, и в другом случае болезнь захватывает сперва мелкие, а потом уже крупные соединения костей.

Ревматический артрит и ревматоидный артрит: отличия

Ревматический артрит

Тип заболевания. Инфекционное, вторичное.

Скорость развития. Быстрое проявление всех симптомов.

Причины. Перенесенная инфекция (грипп, ангина, гайморит, отит и др.).

Основные симптомы. Лихорадка, острая боль.

Осложнения. Поражение дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Результаты лабораторных исследований. Увеличение количества антител к болезнетворным микроорганизмам.

Прогноз. При своевременном обращении к врачу возможно полное излечение.

Ревматоидный артрит

Тип заболевания. Аутоиммунное, первичное.

Скорость развития. Медленное, прогрессирующее нарастание нарушений.

Причины. Аутоиммунные нарушения.

Основные симптомы. Умеренный болевой синдром с постепенным развитием воспаления.

Осложнения. Ограничения в движении, деформация суставов.

Результаты лабораторных исследований. Обнаружение в крови ревматоидного фактора.

Прогноз. Окончательное выздоровление невозможно, однако при качественном лечении состояние заметно улучшается.

Отличия ревматического артрита и ревматоидного артрита касаются и факторов, способствующих развитию этих патологий.
Риск заболевания ревматизмом повышают:

• инфекции верхних дыхательных путей;
  • сниженный иммунитет;
  • сильные аллергические реакции;
  • переохлаждение.

Развитие ревматоидного поражения тканей обуславливается факторами, которые могут нарушить работу иммунной системы. Это:

• эмоциональное перенапряжение и постоянные стрессы;
  • гормональные нарушения;
  • недостаток питательных и минеральных веществ;
  • прием препаратов, ухудшающих работу иммунной системы;
  • травмы.

Не исключена также генетическая предрасположенность к хроническим аутоиммунным процессам.

Особенности течения болезни

Симптомы ревматизма:

• болезненность и отечность пораженных тканей;
  • высокая температура;
  • головная боль;
  • нарушения сердцебиения;
  • частая смена настроения, раздражительность.

Симптомы ревматоидного артрита:

• умеренная боль в суставах, отечность;
  • нарушения чувствительности;
  • поражение глаз;
  • ухудшение работы почек;
  • боли в желудке и кишечнике.

Диагностика заболеваний

Боль в суставах, покраснение и припухлость кожи – это первые симптомы, свидетельствующие о том, что вам нужна консультация врача. Игнорирование проблем со здоровьем или самолечение могут привести к необратимым осложнениям и лишению трудоспособности. Внешние признаки обоих патологий достаточно схожи, поэтому точный диагноз сможет поставить только специалист на основе проведенных исследований.

Методы диагностики:

• осмотр пациента для оценки масштаба и характера поражения соединительных тканей, а также кожных покровов и слизистой;
  • лабораторные исследования с целью выявления болезнетворных микроорганизмов, наличия ревматоидного фактора в крови;
  • инструментальные исследования (рентгенография, МРТ и др.) для уточнения степени поражения тканей и степени развития заболевания.

Также вам могут назначить ЭКГ, УЗИ, сцинтиграфию и некоторые другие виды обследований с целью контроля за работой внутренних органов.

Особенности лечения

Терапия включает в себя применение медикаментов и вспомогательных процедур. При ревматическом артрите назначаются противовоспалительные и антибактериальные препараты, специальная диета (продукты с высоким содержанием антиоксидантов и витамина Е). Ревматоидный артрит требует применения противовоспалительных средств и препаратов, корректирующих работу иммунной системы. При обоих заболеваниях показаны физиотерапия, лечение на курортах, массаж, ЛФК и применение некоторых народных средств под контролем врача. В особо сложных случаях используются хирургические методы.

Отличия артрита и ревматоидного артрита: заключение

Следует понимать, что ревматизм – это не просто воспалительный процесс в суставах. Он всегда обусловлен наличием патогенных микробов, которые необходимо уничтожить для излечения от болезни. Ревматоидный артрит – это медленно протекающее аутоиммунное заболевание, полностью избавиться от которого, к сожалению, нереально. Однако при своевременном получении медицинской помощи можно существенно улучшить состояние и качество жизни пациента.
Самое главное – при первых же симптомах незамедлительно обратитесь к врачу. Пустить все на самотек – значит потерять драгоценное время.