Top.Mail.Ru

Упражнения при ревматоидном артрите

Автор: Переверзев Илья Витальевич
Остеопат, Мануальный терапевт, Рефлексотерапевт, Реабилитолог, Подиатр, Вегетолог, Невролог

Кандидат медицинских наук

Сертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)

Дата публикации: 13.10.2021
просмотров
Автор: Сутулина Наталия Алексеевна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 13.10.2021
просмотров
При ревматоидном артрите болезнь поражает мелкие суставы, постепенно распространяя свое пагубное действие и на более крупные. В процессе разрушаются внутренняя поверхность суставной сумки и хрящевая ткань. Чаще всего недугом страдают женщины и тинейджеры, а также люди, регулярно подвергающиеся физической нагрузке. Прибегнув к лечебной физкультуре при ревматоидном артрите (ЛФК), можно ослабить симптоматику и улучшить самочувствие. Лечение позвоночника и суставов назначают врачи ЛФК, ортопеды или ревматологи. Программа составляется с учетом состояния пациента, его физических возможностей и имеющихся противопоказаний.

Что дает ЛФК

Благодаря лечебной гимнастике при ревматоидном артрите сохраняется подвижность суставов. При снижении активности атрофируется мышечная ткань, замедляется кровообращение, развиваются отеки. Одновременно повышается масса тела. Это важно, поскольку избыточный вес мешает двигаться и является причиной повышенной нагрузки на суставы.

Благодаря занятиям укрепляются мышечная и соединительная ткани, сухожилия. В результате снижается риск травмирования. Одновременно во время зарядки происходит расслабление мышц, а при ревматоидном артрите это помогает предотвратить возникновение болей и ускоряет процессы регенерации.

Занятия положительно отражаются на процессах метаболизма и усвояемости кислорода, снижается вес. Но ЛФК при ревматизме противопоказана, если заболевание находится в запущенной стадии, а также тогда, когда:

  • выявлены воспаления во внутренних органах и сердечно-сосудистой системе;
  • наступила острая стадия хронической болезни;
  • произошло инфицирование;
  • имеет место интоксикация организма;
  • развивается инфекция;
  • есть сердечная или легочная недостаточность;
  • мучает лихорадка;
  • поднялась температура;
  • появилась грыжа;
  • диагностировано онкозаболевание.

Физические нагрузки при ревматоидном артрите должны быть регулярными и посильными. Необходимо выполнять упражнения три раза в день: с утра, в обед и перед сном. При этом нужно стараться равномерно распределять нагрузку, одинаково работая и правыми, и левыми конечностями. Дышать следует размеренно, глубоко, а нагрузку увеличивать постепенно, с учетом самочувствия.

С заботой о руках

Гимнастика для рук при ревматоидном артрите суставов включает упражнения для пальцев, запястья, плеч и локтей. Занятия начинают с разработки запястий, постепенно поднимаясь вверх:

  1. Вытянуть руки вперед. Поворачивать открытые ладони в разные стороны.
  2. Сжать кулаки и повторить повороты.
  3. Сесть за стол. Положить на него открытые ладони. Теперь нужно поднять пальцы вверх так, чтобы все, что находится ниже межпальцевых промежутков, лежало на столе неподвижно.
  4. Прижать ладони друг к другу (словно в молитве) и поднять на уровень лица. Локти поставить на стол. Затем нужно медленно разводить их, при этом пальцы должны по-прежнему касаться друг друга.
  5. Сжимать в ладони эспандер, специальный мячик или игрушку-антистресс.

Чтобы разрабатывать локтевые суставы, необходимо согнуть, а затем поднять руки так, чтобы кисти были внизу, а локти на уровне плеч. Теперь нужно сводить и разводить лопатки. Затем требуется подойти к стене, опереться на нее локтями и начать отжиматься.

Физические упражнения при ревматоидном артрите для разработки плечевого пояса включают классические движения. Сначала нужно просто по очереди поднимать и опускать плечи. После необходимо совершать ими круговые движения вперед-назад. Для растяжки сзади, за спиной на уровне талии нужно сцепить пальцы в замок и поднимать их вверх, сводя лопатки.

Работа ног

Ортопедами разработан стандартный комплекс упражнений ЛФК для нижних конечностей при ревматоидном артрите. Также существуют и авторские методики. Классические упражнения следующие:

  1. Поджимать пальцы ног и расслаблять их.
  2. Встать ровно и перекатываться с пятки на носок и обратно.
  3. Подняться на носочки и постараться задержаться в таком положении на 1–2 минуты.
  4. Положить на пол мелкие предметы, а затем постараться поднять их. Упражнение можно делать как сидя, так и стоя.
  5. Вращать стопу, поднимать и опускать ее. Также можно приседать.
  6. Лечь на пол и сделать «велосипед», когда бедра подняты вверх, а стопы имитируют ход педалей.
  7. Все так же, лежа на полу, вытянуть руки и ноги. Затем нужно медленно подвести левую пятку к ягодицам, а потом поднять ногу так, чтобы колено коснулось груди. Повторить движение и по правой стороне.
  8. Лежа на спине, согнуть ноги в коленях и развести их на максимальное расстояние.
  9. Упражнение аналогично предыдущему, но выполняется при вытянутых ногах.

Очень полезно по возможности чаще ходить босиком по земле или траве. Периодически желательно совершать маховые движения: просто встать прямо и вытянуть ноги, а затем делать широкие махи то одной конечностью, то другой.

Упор на колени

Очень эффективны упражнения при ревматоидном артрите коленного сустава, разработанные доктором С.М. Бубновским. Основные цели предлагаемого им комплекса — активизировать кровоснабжение в районе колен, стимулировать выработку синовиальной жидкости, усилить связки и мышцы. Также в процессе укрепляется позвоночный столб, благодаря чему снижается давление массы тела на колени. Предлагаемый доктором комплекс состоит всего из трех упражнений:

  1. Необходимо лечь на пол и перевернуться на спину. Затем по очереди поднимать, то одну ногу, то другую, сгибая ее в колене. Зафиксировать конечность в верхней точке на 1 минуту. Ноги нужно всегда опускать медленно. Пока одна конечность наверху, другая должна лежать на полу. Повторить движение 10 раз. Руки можно вытянуть вдоль тела или положить на живот.
  2. Исходная позиция та же. Нужно поднимать таз с опорой на стопы и вытянутые руки. Должен получиться «мостик» с максимально согнутыми ногами. Далее необходимо постоять так минимум 1 минуту и аккуратно опуститься. Упражнение делают 15 раз.
  3. Лечь на спину, вытянув руки и ноги. Затем медленно подводить к носу то одно колено, то другое. Можно помочь себе руками, подтягиваться головой. На каждую ногу делают 10 подходов.

Для занятий по Бубновскому на полу нужно подготовить мягкую поверхность. Можно работать на ортопедическом матрасе. Комплекс нельзя назвать легким для выполнения, но результат занятий проявляется довольно быстро.

Резюме

ЛФК не лечит ревматоидный артрит. В тяжелых ситуациях боли не пройдут, и все равно придется идти на операцию. Но подготовленный упражнениями организм быстрее и легче восстанавливается. В начальной стадии заболевания занятия помогут дольше сохранять подвижность суставов и вести полноценный образ жизни.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00