Top.Mail.Ru

Упражнения при артрозе коленного сустава

Автор: Дубровская Анна Вячеславовна
Специалист:
Врач ультразвуковой диагностики, Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 21 год

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Дубровская Анна Вячеславовна
Врач ультразвуковой диагностики, Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 12.10.2021
просмотров
Автор: Ананьин Игорь Александрович
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог
Стаж 18 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Ананьин Игорь Александрович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 12.10.2021
просмотров
Боли в коленях нередко указывают на серьезное заболевание, связанное с разрушением костных тканей. Если у пациента артроз, понадобится комплексное лечение позвоночника и суставов. И чем раньше удастся получить помощь медиков, тем выше шансы сохранить возможность самостоятельно передвигаться до глубокой старости.
Избавиться от недуга полностью невозможно, но уменьшить болевые ощущения и укрепить мышцы позволит лечебная гимнастика при артрозе коленного сустава. Расскажем, как правильно делать упражнения, кому подходят такие занятия, и как избежать обострения заболевания после тренировки.

Чего стоит ждать от физических упражнений?

Ошибочно думать, что лечебная физкультура при артрозе коленного сустава способна творить чудеса и полностью восстанавливать здоровье. При необратимых изменениях в коленях кардинально решить проблему можно лишь с помощью имплантов. Но операция стоит недешево и показана далеко не всем. Поэтому упражнения для разработки коленного сустава часто являются единственным вариантом, позволяющим облегчить состояние и улучшить самочувствие пациента.

С их помощью можно:

  • снять болевые симптомы;
  • восстановить кровообращение в проблемной зоне;
  • добиться продолжительной ремиссии;
  • укрепить мышцы;
  • повысить суставную подвижность;
  • улучшить общее самочувствие.

Не стоит рассчитывать на то, что после первого же занятия наступит облегчение: результаты ЛФК при коленном артрозе будут заметны после нескольких недель тренировок. Однако это не повод для того, чтобы расслабиться, ведь только регулярные, дозированные и правильные нагрузки способны восстановить функции коленей. Зарядка при артрозе коленного сустава должна стать обязательным ежедневным ритуалом для тех, кто не хочет обострения заболевания.

Принципы ЛФК при артрозе

Комплекс упражнений при болях в коленях не является панацеей, но все же дает хорошие результаты. Но при условии, что пациенты в точности выполняют инструкции специалиста и придерживаются определенных принципов.

Во время занятий нельзя делать резкие движения, даже если они являются частью реабилитационной программы. Неловкий поворот или наклон могут усугубить ситуацию и стать причиной серьезных проблем с опорно-двигательным аппаратом. Несмотря на то, что упражнения для разгибания коленного сустава являются обязательной частью реабилитации, от их выполнения следует отказаться при возникновении болевых ощущений. Если колено болит, значит, физические нагрузки рассчитаны неправильно.

Занятия должны быть регулярными, в идеале — ежедневными. Только так можно рассчитывать на результат и добиться укрепления мышц коленного сустава. Именно они удерживают колено в правильном положении и обеспечивают его функциональность.

Несмотря на регулярность занятий физическая нагрузка при артрозе коленного сустава должна быть небольшой. Поэтому очень важно чередовать занятия с отдыхом, а также выполнять основную часть упражнений для суставов коленей в сидячем либо лежачем положении. При этом важно следить за тем, чтобы позвоночник во время занятий оставался прямым.

Как проходят тренировки

На начальном этапе при ЛФК упражнения для коленного сустава выполняются исключительно под наблюдением специалиста. Обычно тренировка длится не больше 60 минут, из которых половина времени уходит на разогрев мышц. Это очень важно, потому что мышцы и связки должны быть подготовленными. Для людей в возрасте, которые чаще всего сталкиваются с артрозом и, как правило, не могут похвастаться эластичностью мышц, разминка может составлять более получаса.

Так как при выполнении упражнений для лечения артроза коленного сустава нагрузка на проблемные зоны должна быть дозированной, основная часть тренировки проходит лежа либо сидя. Поэтому следует заранее подготовить спортивный коврик. Часто во время занятий используются стулья с жесткими спинками.

По мере укрепления мышц нагрузка на ноги увеличивается. Если пациент находится в хорошей физической форме, он выполняет за один подход не менее 30–50 упражнений, а количество подходов может доходить до 3–5 за тренировку. Однако после каждого подхода телу необходимо давать отдых. Обычно паузы используются для расслабления мышц и выполнения дыхательной гимнастики.

На что важно обращать внимание

Так как тренировки должны быть ежедневными, занятия можно проводить дома. Но только после того, как основные комплексы упражнений выполнены под руководством специалиста. Именно тренер по ЛКФ должен определить нагрузки и составить рекомендации для тех, кто хочет выполнять суставную гимнастику при артрозе коленного сустава на дому.

Нагрузки определяются индивидуально, с учетом:

  • возраста;
  • общего самочувствия;
  • уровня физической подготовки;
  • степени повреждения коленного сустава;
  • наличия заболеваний.

Тем, кто занимается самостоятельно, периодически все же необходимо бывать на общих тренировках, чтобы корректировать нагрузку и осваивать новые упражнения. Важно помнить, что продолжительность занятий не определяется состоянием здоровья. Нередки случаи, когда отказ от ЛФК при видимом улучшении приводил к обострению артроза. То есть нужно настраиваться на то, что лечебная физкультура отныне станет неотъемлемой частью жизни пациента с артрозом.

Самые популярные упражнения при коленном артрозе

Любой комплекс упражнений при артрозе коленного сустава состоит из двух больших групп упражнений. Первые выполняются в лежачем положении, вторые — сидя. Лежа рекомендуется ежедневно делать:

  1. Велосипед. Упражнение выполняется на спине и имитирует езду на велосипеде. При этом ноги должны быть согнуты в коленях под прямым углом.
  2. Сгибание ног. Следует лечь на спину и поочередно сгибать ноги в коленях, подтягивая их максимально близко к груди.
  3. Растяжка мышц коленного сустава. Необходимо лечь на живот и синхронно сгибать ноги в коленях, стараясь коснуться пятками ягодиц.

Такие упражнения не требуют особой физической подготовки, но могут доставлять дискомфорт. Постепенно мышцы коленей будут укрепляться, что позволить увеличить нагрузки. Оптимальный вариант — выполнять не менее 3 подходов за одно занятие, каждый подход может включать повторение упражнения до 50 раз. Не стоит также игнорировать комплекс, разработанный для занятий сидя. Он включает такие упражнения, как:

  1. Подтягивание коленей к груди. Необходимо сесть на стул с жесткой спинкой, облокотиться на нее, а затем обхватить одну ногу в колене и попытаться максимально близко подтянуть ее к груди. Затем то же самое проделать с другой ногой, потом подтянуть к груди обе ноги, согнутые в коленях.
  2. Прокачка мышц. Следует положить руки на колени и слегка придавить их, зафиксировать. Затем постараться как можно сильнее напрячь бедра, следя за тем, чтобы колени оставались неподвижными. В напряжении нужно провести не менее 30 секунд, затем расслабиться и вновь повторить упражнение.
  3. Ножницы. Это упражнение лучше всего выполнять, сидя на полу. Руки лучше всего сложить на груди: на них нельзя опираться. Спина должна быть прямой, но без опоры на стену и любой другой вертикальный предмет.

Следует выпрямить позвоночник и попытаться развести ноги в стороны, не касаясь ими пола. Расстояние до него должно составлять 5–10 см, затем ноги следует свести. Когда получится выполнять это упражнение довольно легко, нужно попытаться скрещивать ноги в воздухе, имитируя ножницы.

Многие задаются вопросом, можно ли приседать при артрозе коленного сустава. Единого мнения на тот счет нет, потому что любые приседания дают повышенную нагрузку на колени и могут усугубить ситуацию. С другой стороны, мышцы ног постепенно нужно укреплять, а без физических нагрузок это невозможно. Поэтому многие специалисты все же рекомендуют выполнять приседания при артрозе коленного сустава, но с таким расчетом, чтобы центр тяжести тела был смещен. Добиться такого эффекта можно, если, к примеру, во время выполнения упражнения держаться за стену либо стул, что позволяет минимизировать нагрузку на колени. Но прежде чем вводить в ежедневную тренировку это простое, казалось бы, упражнение, следует проконсультироваться с тренером по ЛФК.

Если ли ограничения для занятий спортом при коленном артрозе?

Казалось бы, лечебная физкультура должна подходить каждому, кто хочет улучшить здоровье, не прибегая к хирургическому вмешательству. Но упражнения для укрепления связок коленного сустава показаны далеко не всем. Их не рекомендуется выполнять при плохом самочувствии и усилении боли в коленях, температуре, простуде, повышенном артериальном давлении. Не следует заниматься через силу при обострении любых хронических заболеваний.

Очень часто сторонники активного образа жизни пытаются совместить занятия ЛФК с другими видами спорта. Специалисты рекомендуют обратить внимание на плавание и велопрогулки в умеренном темпе, без серьезных нагрузок на колени. А вот от лыжей и коньков придется полностью отказаться. При артрозе коленей противопоказан бег, который с успехом можно заменить скандинавской ходьбой. Также не стоит практиковать силовые тренировки с поднятием тяжестей. Отказаться придется от любых видов единоборств, футбола, хоккея, волейбола, где нагрузка на ноги повышенная, необходимо прыгать, выполнять резкие движения. К тому же в этих видах спорта довольно высокий травматизм, что при коленном артрозе недопустимо. А вот йога, пилатес и стретчинг с упражнениями на растяжку мышц будут очень полезны.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00