Top.Mail.Ru

Упражнения при кифозе

Автор: Ардашева Елена Игоревна
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Главный врач клиники на ст. метро «Беговая»

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 11.10.2021
просмотров
Автор: Уллубиев Магомеднаби Абдулмуслимович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт

Кандидат медицинских наук

Врач высшей квалификационной категории

Организатор здравоохранения

Награжден почетной грамотой Президента Российской Федерации

Награжден почетным значком мэра г. Москвы

Дата публикации: 11.10.2021
просмотров

Кифоз — довольно распространенная патология позвоночника, которая доставляет пациентам немало проблем. Такой диагноз ставится, если позвоночный столб из-за деформации выгибается наружу под углом в 30⁰ и более. При этом нарушается не только работа опорно-двигательного аппарата: страдают внутренние органы, кровообращение из-за которых происходит деформация грудного и шейного отдела позвоночного столба. Чтобы восстановить здоровье, понадобится продолжительное лечение позвоночника и суставов под наблюдением опытных специалистов. Частью этого лечения являются комплекс упражнений при кифозе, который подбирается индивидуально.

Как разрабатывается программа занятий для пациентов

Упражнения против кифоза — один из наиболее простых и эффективных способов выравнивания позвоночника. Физические нагрузки направлены на то, чтобы укрепить мышечный корсет, который, в свою очередь, позволит поддерживать межпозвоночные диски в анатомически правильном положении.

Для каждого вида патологии, связанной с деформацией грудного и шейного отдела, подбираются свои упражнения для исправления кифоза. Также учитываются:

  • общее состояние пациента;
  • возраст;
  • уровень физической подготовки;
  • наличие других заболеваний, при которых физическая активность может быть ограничена;
  • причины, которые привели к искривлению позвоночника.

Лечебная гимнастика при кифозе выполняется под наблюдением специалиста, тренировки могут носить как групповой, так и индивидуальный характер. Такой подход полностью оправдывает себя, потому что во время занятий необходимо четко соблюдать ряд требований, иначе физические упражнения могут усугубить ситуацию и нанести серьезный вред здоровью.

Общие требования к занятиям

Вне зависимости от того, на какой отдел позвоночника выполняются упражнения, пациенты должны придерживаться определенных правил. Лечебная физкультура при кифозе не должна занимать более 40 минут в день. При этом идеально, если занятия проходят не чаще двух-трех раз в неделю. Все упражнения ЛФК при кифозе выполняются с ровным и выпрямленным, насколько это возможно, позвоночником.

Перед каждым занятием обязательно проводится небольшая разминка, задача которой — разогреть мышцы. Если этого не сделать, можно заработать растяжение или защемление нервных окончаний — тогда об упражнениях при кифозе позвоночника придется забыть на некоторое время.

Усиление физической нагрузки происходит постепенно, от занятия к занятию. Выражается это не только в количестве подходов (повторе каждого цикла упражнений), но и в скорости их выполнения. Для подготовленных пациентов с хорошими физическими данными оптимальный вариант тренировок — несколько подходов в каждом упражнении, которое выполняется 20–25 раз подряд. Между подходами рекомендуется делать небольшой перерыв и восстанавливать силы с помощью дыхательной гимнастики.

Достаточно эффективными считаются упражнения на кифоз с утяжелением, когда используются гантели. Однако в вопросе поднятия тяжестей есть свои ограничения. Упражнения при кифозе позвоночника у взрослых мужчин выполняются с утяжелением не более 5 кг, у женщин — не более 3 кг. Подросткам использовать гантели во время занятий не рекомендуется.

Грудной кифоз: особенности лечебной физкультуры

При кифозе грудного отдела упражнения условно можно разделить на две группы — облегченные и интенсивные. Первый вариант подходит для тех, кто только начинает заниматься либо имеет угол деформации позвоночника в 40–45⁰. Комплекс упражнений обычно включает приседания, висение на перекладине, наклоны с палкой, сидение на стуле с максимально выпрямленным позвоночником. То есть такие упражнения не требуют специальной физической подготовки и не предполагают повышенной нагрузки. Их задача — максимально вытянуть и выпрямить позвоночный столб, восстановить анатомическое положение межпозвонковых дисков. По продолжительности курс облегченной гимнастики может занимать несколько месяцев.

Интенсивные занятия направлены на то, чтобы развить мышечный корсет, который будет удерживать позвоночник в правильном положении. На этом этапе выполняются простые, но действенные упражнения вроде ножниц, дуги, велосипеда, позволяющие прокачать мышцы спины.

Одним из важных элементов ЛФК при кифозе позвоночника является выработка правильной осанки. Для этого часто практикуется ходьба босиком по гравийной дорожке либо специальному покрытию с прямой спиной. Для пациентов специально создаются пешеходные зоны с препятствиями, которые нужно преодолевать, не нарушая осанку. Такие тренировки обычно выполняются на заключительном этапе реабилитации.

Особенности ЛФК при шейном кифозе

Первостепенная задача гимнастики при кифозе шейного отдела позвоночника — снять мышечное напряжение. Ведь именно мышцы неправильно фиксируют положение позвонков: в области шеи они словно бы застывают.

Следующий этап — пассивные упражнения с минимальной нагрузкой, которые обычно выполняются с использованием вспомогательных предметов. Их смысл в том, чтобы распрямить шейный отдел позвоночника и максимально сократить угол деформации.

Когда желаемый эффект достигнут, тренировки переходят в активную фазу, задача которой — укрепить мышцы шеи и ускорить кровообращение в проблемной зоне.

В большинстве случаев достаточно нескольких месяцев занятий, чтобы появились первые улучшения не только в самочувствии пациента: деформация позвоночника в области шеи становится менее выраженной.

Как усилить эффект от лечебной физкультуры

Специально подобранные упражнения для устранения кифоза — лишь часть комплексного подхода в борьбе с патологией. Обычно лечение дополняется физиотерапией, при таком искривлении позвоночника часто назначается массаж.

Некоторые пациенты дополняют ЛФК занятиями спортом, но нужно знать, что далеко не все виды физических нагрузок могут быть полезны. Например, не стоит посещать тренажерный зал, заниматься бегом, ходить на лыжах. А вот катание на коньках может пойти на пользу и позволит укрепить мышцы спины. Прекрасным оздоровительным и укрепляющим эффектом обладают занятия плаванием, танцы, пилатес.

Кому противопоказана лечебная физкультура

Ограничений в посещении занятий ЛФК для тех, кто страдает кифозом, немного. В первую очередь их не назначают людям с повышенным артериальным давлением, так как некоторые упражнения могут спровоцировать гипертонический криз. Также лечебная физкультура противопоказана людям, которые страдают тромбофлебитом и тромбоэмболией. Не назначают ЛФК при кифозе пациентам с психическими отклонениями, так как повышенная нагрузка может привести к обострению состояния и спровоцировать тот же приступ эпилепсии.

Если пациент имеет допуск к занятиям ЛФК, он должен очень внимательно следить за своим самочувствием. При повышенной температуре и симптомах простуды, головных болях и покалывании в области сердца от занятий стоит отказаться. Не рекомендуется выполнять упражнения тем, кто страдает инфекционными заболеваниями, так как физические нагрузки могут привести к их обострению.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00