Top.Mail.Ru

Упражнения при болезни Бехтерева

Автор: Брызгалов Сергей Александрович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Подиатр, Ортопед
Стаж 7 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Брызгалов Сергей Александрович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Подиатр, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 07.10.2021
просмотров
Автор: Ананьин Игорь Александрович
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог
Стаж 18 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Ананьин Игорь Александрович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 07.10.2021
просмотров

Лечебная физкультура при болезни Бехтерева нужна для того, чтобы замедлить снижение подвижности суставов. Основная проблема людей с этим диагнозом заключается в том, что постепенно кости срастаются друг с другом и происходит окостенение связок. Современная медицина неспособна излечить от этого заболевания, но есть возможность значительно улучшить качество жизни и продлить ее активную фазу. Существуют препараты, которые снижают воспаление и, следовательно, боли. Но важнейшую роль в сохранении приемлемого уровня физической формы при болезни Бехтерева играет лечебная гимнастика.

Особые указания

К занятиям приступают после обследования у врача-ортопеда. Первые упражнения выполняют под руководством врача ЛФК. Чтобы добиться положительного результата, важно изначально правильно двигаться и дышать. Врач ЛФК определяет предельно допустимую нагрузку, контролирует, как организм реагирует на занятия. Также специалист составляет индивидуальную программу реабилитации и корректирует ее с учетом изменения состояния.

Несмотря на то что физические упражнения при болезни Бехтерева — одно из основных условий облегчения состояния, от занятий следует отказаться при плохом самочувствии. Это касается как ОРВИ, так и обострений хронических заболеваний, болей и повышенной температуры. Нельзя заниматься ЛФК во время прохождения курсового лечения онкологических заболеваний.

Врачу обязательно сообщают о наличии гастрита, язвенной болезни, гипертонии, хронического миокардита, кардиосклероза, запущенного бронхита, эмфиземы легких. Все перечисленные диагнозы считаются относительными противопоказаниями. Это значит, что заниматься ЛФК можно, но по индивидуальной программе и только в период ремиссии.

Комплекс упражнений

Утреннюю зарядку при болезни Бехтерева нужно делать ежедневно — даже тогда, когда ограниченна подвижность позвоночника. Если пренебречь занятиями, сращения прогрессируют очень быстро.

Дыхательная гимнастика при болезни Бехтерева способствует улучшению функциональных возможностей легких и бронхов, их вентиляции. Благодаря этому снижается риск инфекций. Для тренировки дыхательной системы достаточно 3–4 раза в сутки надувать воздушный шарик и регулярно совершать пешие прогулки на свежем воздухе.

1. Исходная позиция: стоя

Необходимо прислониться спиной к стене и попробовать прогнуться назад. При этом ноги немного пройдут вперед. После нужно развернуться боком и делать наклоны поочередно вправо и влево.

Второе упражнение: поставить руки на пояс и поворачивать корпус в разные стороны, а затем постараться выполнить круговые движения туловищем. Следом делают махи назад: сначала правой рукой и левой ногой, потом меняют конечности.

2. Исходная позиция: сидя на стуле

Самый простой комплекс упражнений при болезни Бехтерева выполняется в положении сидя. При этом спина должна быть прямой, а плечи свободно опущены вниз. Ноги нужно поставить перпендикулярно полу. В начале занятий руки расслаблены и лежат на коленях.

  1. Нужно повернуть голову сначала налево, а потом направо.
  2. Потянуться подбородком к середине левой ключицы, а потом к правой.
  3. Дотронуться до груди нижней челюстью.
  4. Провести головой полукруг (со смещением вниз) вправо и влево.
  5. Коснуться ухом плеча сначала с одной стороны, а потом с другой. При этом необходимо держать осанку и не напрягать плечевой пояс.
  6. Обхватить ладонями локти и поднять руки параллельно земле. Затем следует прочертить головой полукруг в обе стороны.
  7. Прижать подбородок к шее, а затылок постараться вытянуть как можно выше.
  8. Поставить руки на пояс, а лопатки свести вместе. При этом нужно держать спину прямо, а подбородок тянуть вперед.
  9. Развести руки в разные стороны. Они должны быть параллельно полу. Затем нужно сжать кулаки, соединить лопатки, а подбородок прижать к шее.

Все движения повторяют по нескольку раз. При необходимости (по самочувствию) делают небольшие (по 1–2 минуты или дольше) перерывы. Движения должны быть плавными. При  чувстве дискомфорта или боли занятия следует остановить. Нужно запомнить, в каком положении появились неприятные ощущения, и на очередном приеме сообщить об этом врачу.

3. Исходная позиция: лежа на спине

Следующий блок упражнений ЛФК при болезни Бехтерева выполняют, лежа на полу на гимнастическом мате. При работе ногами, если нет особых указаний, руки расслаблены и расположены вдоль корпуса.

  1. Необходимо вытянуть руки над головой, пальцы ног поднять вверх и потянуться. Ладони и стопы нужно максимально отдалить друг от друга.
  2. Развести ноги. Стопы смотрят вверх. Левую ногу нужно поднять над правой. Коснуться пяткой голени. Потом поменять ноги.
  3. Нужно свести ноги и, опираясь на затылок и плечи, поднять таз.
  4. Поднять голову, вытягивая шею вперед.
  5. Привстать, опираясь на локти. Ноги остаются на мате. Поднять грудь, сделать вдох. Опустить грудь, выдохнуть.
  6. Поднять ноги на 45°. Посчитать до 8 и опустить их.
  7. Завести руки за голову, а ноги согнуть в коленях. Теперь нужно приподнять корпус и зафиксировать его в таком положении на несколько секунд, а затем опустить.
  8. Далее делают круговые движения обеими ногами по очереди. При этом следует ориентироваться на внешнюю сторону.
  9. Нужно согнуть ноги и подтянуть их к груди. Теперь нужно совершать круговые движения в обоих тазобедренных суставах. Сначала работают правой стороной, а потом левой.
  10. Вначале сгибают колени. Нужно проводить стопой одной ноги по голени другой вверх-вниз. Упражнение выполняют по очереди обеими нижними конечностями.
  11. Нужно скрещивать и разводить ноги (упражнение «Ножницы»).

Желательно сделать и одно силовое упражнение на пресс. Нужно согнуть ноги в коленях. Затем обе ноги следует поднять вверх перпендикулярно полу, ненадолго зафиксировать тело в таком положении, а потом медленно опустить ноги.

4. Исходная позиция: лежа на боку

Классические сборники упражнений при болезни Бехтерева в картинках предлагают заниматься и лежа на боку. Сначала работают на одной стороне, потом через живот переворачиваются на другую.

Нужно подтянуть обе ноги к груди. Потом следует коснуться лбом коленей, а затем распрямиться и прогнуться назад. Далее сгибают ноги и делают круговые движения в тазобедренном суставе.

Необходимо вытянуться в струнку, лежа на боку. Стопы потянуть на себя. Делать махи ногами вперед и назад. Перевернуться. Затем поднимать и опускать одну ногу. Далее рабочую сторону меняют. После следует задействовать сразу обе ноги.

Заключение

Лечение позвоночника и суставов помимо медикаментозной поддержки предполагает регулярные занятия ЛФК. Это нужно для того, чтобы предупредить срастание позвонков, деформацию костей и суставов. Занятия помогают снять мышечные спазмы и усилить мускулатуру.

Йога при болезни Бехтерева используется лишь как дополнительный инструмент. Ведущие медицинские центры, специализирующиеся на ревматологии, предлагают пациентам именно ЛФК. Дополнительно назначают массаж и физиопроцедуры. В домашних условиях при болезни Бехтерева можно использовать массажер-тренажер.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 1

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00