Top.Mail.Ru

5 мифов о ваших суставах

Автор: Головкин Владимир Николаевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 19 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Головкин Владимир Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 14.07.2022
просмотров
Автор: Морозенко Сергей Филиппович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Физиотерапевт, Вертебролог, Озонотерапевт
Стаж 10 лет

Действующий член ООО «Ассоциация травматологов-ортопедов России»Официальный эксперт врач — травматолог-ортопед федеральных каналов Российского телевидения
Автор: Морозенко Сергей Филиппович
Травматолог-ортопед, Артролог, Физиотерапевт, Вертебролог, Озонотерапевт

Действующий член ООО «Ассоциация травматологов-ортопедов России»

Официальный эксперт врач — травматолог-ортопед федеральных каналов Российского телевидения

Дата публикации: 14.07.2022
просмотров

Если вы тоже до сих пор считаете, что обувь на каблуке — это главный вредитель суставов, а боль в них вызвана отложением солей, тогда эта статья точно для вас. 

Ниже мы расскажем о том, каким утверждениям о соединениях костей скелета пора перестать верить.

1. Боль в суставах происходит от «отложения солей» 

Соли в суставах не откладываются. Многие путают их с наростами, которые представлены особой костно-хрящевой структурой. Они появляются из-за частых положений тела, не соответствующих когда организму приходится наращивать возле сустава своеобразный корсет для поддержки и защиты. Вследствие этого человек действительно ощущает дискомфорт. Но не от солей.

Связанные заболевания

2. При боли в суставе нужно идти к хирургу

Нет, хирург занимается совершенно другой областью медицины. При боли в суставе нужно обращаться к ревматологу или ортопеду. Первый специализируется на воспалительных процессах, второй – по большей части на хронических. О том, как проходит диагностика у специалистов в сети клиник «ЗдравКлиник» можно прочитать в нашей статье.

3. Хруст в суставе — плохой знак 

Нет, это не всегда является патологией. Такой звук появляется даже у здоровых людей. Если вы не ощущаете неудобств, боли или дискомфорта, то беспокоиться не о чем. К врачу стоит обратиться в том случае, если хруст сопровождается болезненными ощущениями. Подробнее о хрусте в суставах можно узнать в статье от специалистов сети клиник «ЗдравКлиник»

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

4. Для здоровья суставов нужно полностью исключить обувь на каблуке

Высокий каблук на ежедневной основе действительно вреден. Но обувь на полностью плоской подошве наносит не меньший вред. И в первом и во втором случае нагрузка на голеностопы, колени и тазобедренный сустав распределяется неправильно. В ходе чего они быстрее изнашиваются. Самый приемлемый вариант для здоровья стоп для женщины — каблук высотой 2-5 см, для мужчин — 1-2 см. 

5. Суставы болят только у пожилых людей

Неверное утверждение, ведь суставы могут болеть в любом возрасте, в том числе и у новорожденных детей. Для этого могут быть самые разные причины — дисплазия, инфекционные заболевания, бактериальные инфекции, хронические заболевания ЖКТ, сахарный диабет, гипертиреоз, аутоиммунные заболевания и др.

Пока многие доверяют сомнительным мифам о суставах и откладывают визит к специалисту, они наносят непоправимый вред своему здоровью. Не будьте в числе таких людей и при малейших сигналах о неполадках в работе опорно-двигательного аппарата направляйтесь к ревматологу или ортопеду.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00