Top.Mail.Ru

Хруст в суставах

Автор: Жарков Александр Павлович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Эксперт сети, Ортопед
Стаж 37 лет

Доктор медицинских наукПрофессорЗаслуженный работник здравоохранения Российской ФедерацииМедицинский эксперт сети клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» по направлению «Травматология и ортопедия»
Автор: Жарков Александр Павлович
Травматолог-ортопед, Эксперт сети, Ортопед

Доктор медицинских наук

Профессор

Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации

Медицинский эксперт сети клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» по направлению «Травматология и ортопедия»

Дата публикации: 23.11.2022
просмотров
Автор: Габитова Эльмира Валерьевна
Специалист:
Невролог, Сомнолог, Вертебролог, Вегетолог
Стаж 24 года

Врач вышей квалификационной категории
Автор: Габитова Эльмира Валерьевна
Невролог, Сомнолог, Вертебролог, Вегетолог

Врач вышей квалификационной категории

Дата публикации: 23.11.2022
просмотров

Хруст в суставах — «трескающийся» звук, возникающий во время движений. Зачастую хрустит при отрывистом сгибании пальцев рук, хотя крепитация может возникнуть во многих суставных соединениях (по всему телу, в позвоночном столбе, предплечье, запястье, коленном, тазобедренном суставе и других). Хруст может быть как физиологического, так и патологического характера, провоцируемого конгруэнтностью суставных поверхностей. Ранняя диагностика позволит выявить причины симптома и составить эффективную схему терапии.

Почему хрустит в суставах

Крепитация может носить физиологический характер, не подразумевающий заболевания суставных структур и патологический в случае их поражения.

Причины физиологического хруста 

Причинами хруста физиологического характера в суставах могут стать пузырьки растворенного газа при отрывистых движениях. В синовиальной сумке (бурсе) находится капсула с жидкостью, предназначенной для смазки и предотвращающей трение суставных сочленений. При сильной нагрузке на бурсу возникает трибонуклеация (образование пузырьков из газа), которые, лопаясь, издают щелчок. В непораженных суставах звук повторяется не позже, чем через 15 минут (за это время газ полностью растворяется, а суставные поверхности сближаются).

Кроме того, хруст в суставах ног возникает в процессе движения связочных, суставных и сухожильных тканей. При изменении положения сухожилия и при возвращении в исходную позицию слышится характерный щелчок.

Причиной хруста в суставах у ребенка может стать высокая подвижность суставных соединений. Зачастую патология исчезает по мере роста детей, но иногда остается на всю жизнь и чревата осложнениями.

Связанные заболевания

Причины патологического хруста

Частой причиной патологического хруста являются воспалительные и дегенеративные процессы в хрящевой ткани, приводящие к истончению и износу хрящей.

Кроме того, специфический звук вызывают следующие патологии:

  • уменьшение общего мышечного объема;
  • поражение мягких околосуставных тканей;
  • метаболические нарушения;
  • травмы суставных соединений;
  • синдром гипербомильности суставных структур.

Обычно хруст в месте поражения не имеет рефрактерного периода, проявляется болевым синдромом, припухлостью мышечных тканей, гиперемией кожи и ограниченностью движений.

Разновидности крепитации

Щелчки в суставных соединениях отличаются местом локализации. Наличие характерного звука в той или иной области свидетельствует о заболеваниях различных органов.

Почему хрустят суставы по всему телу

Хруст в суставах по всему телу является признаком серьезного сбоя в работе организма. Щелчки могут провоцировать нарушения обменных процессов (сахарный диабет), дегенеративные изменения (артроз, остеохондроз) и воспаления (бурсит, тендовагинит). Кроме того, причиной неприятного симптома может быть дисплазия суставных соединений.

Почему хрустит в предплечье

Иногда при поднятии или разведении рук в стороны раздается хруст в плечевом суставе. Это свидетельствует о слабых связках, дефиците кальция и гиподинамии. Частые щелчки — признак возрастных деформационных изменений и посттравматических состояний. Если при хрусте появляется боль в суставах, это может быть следствием дистрофических заболеваний (артроза, ревматизма, артрита).

Почему хрустит в колене

Колени подвергаются ежедневной высокой нагрузке, поэтому максимально уязвимы. Крепитацию провоцирует ношение неудобной обуви, ожирение или несбалансированное питание. Если хруст в суставах при ходьбе раздается в одном колене, нужно пройти обследование для исключения травмы или деструкции хрящевой ткани.

Постоянный хруст в коленном суставе может свидетельствовать о повреждении мениска. Растяжения сухожилий, воспаления, сопровождающиеся припухлостью коленной чашечки, тоже могут вызывать характерные щелчки.

Севостьянов Д.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Юго-Западной

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

В пальцах

Не нужно лишний раз хрустеть пальцами, подвергая связки частому растяжению. Систематическое трение в местах соединения костных тканей может привести к дестабилизации суставов. Хруст в суставах рук (в области пальцев) образуется в связочных тканях при преодолении небольшого сопротивления во время резкого сгибания.

В позвоночнике

Хруст в суставах позвоночного столба без боли носит физиологический характер. Если крепитация появляется при движениях с определенной периодичностью, сопровождается отеком или болью, требуется консультация врача и диагностика. При выявлении патологии пациенту понадобится лечение позвоночника и суставов.

В тазобедренном суставе

Хруст порождается в тазобедренном суставе при чрезмерных нагрузках на суставные поверхности (лишний вес, высокие физические нагрузки). С такой проблемой часто сталкиваются профессиональные спортсмены и танцоры. Кроме того, щелчки возникают при патологиях дегенеративного характера (дисплазия, артроз).

Методы диагностики

Обследование проводится для выявления первопричины симптоматических проявлений и заболевания, провоцирующего характерный звук. После изучения истории болезни врач проводит визуальный, пальпационный осмотр и назначает обследование.

При диагностике применяются такие методы:

  • рентген;
  • ультразвуковое исследование суставных поверхностей;
  • компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • дуплексное сканирование.

Врач принимает решение о целесообразности проведения КТ или МРТ исходя из особенностей клинической картины. Магнитно-резонансная томография позволяет оценить состояние суставных структур и мышечных тканей. Компьютерная томография результативна при получении травм и дегенеративно-дистрофических изменениях.

При первых симптоматических проявлениях следует обращаться к ревматологу. В зависимости от результатов обследования, врачи клиники направят к узкому специалисту (реабилитологу, ортопеду, хирургу, неврологу, флебологу).

Терапевтические методы

При хрусте в суставах назначается комплексное лечение, направленное на устранение основной патологии. Терапевтические мероприятия включают в себя медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры и массажи.

В зависимости от диагноза используются следующие медикаменты:

  1. Хондропротекторы — восстанавливают хрящевую ткань.
  2. Метилсульфонилметал — купирует боль в мышечных волокнах и суставах.
  3. Разогревающие мази — обезболивают и снимают отечность.
  4. Инъекционная блокада — снимает болевой синдром. Процедура показана в составе комплексного лечения.

Прием комплекса витаминов и минералов восполняет дефицит полезных веществ и оказывает дополнительную поддержку суставных поверхностей. Препараты с содержанием гиалуроновой кислоты восстанавливают и повышают эластичность костно-хрящевой ткани.

В целях профилактики для предотвращения хруста при движении сустава нужно правильно питаться, пить достаточное количество воды, следить за весом, контролировать уровень нагрузки и вести активный образ жизни.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00