Акция «Осень-2024»: бесплатный прием врача до 30 сентября — запишитесь сейчас!

Автор: Мякинина Анна Эдуардовна
Невролог, Вегетолог, Вертебролог, Реабилитолог
Аквааэробика и плавание при заболеваниях позвоночника Стаж более 20 лет

Первый заместитель главного врача
Автор: Мякинина Анна Эдуардовна
Невролог, Вегетолог, Вертебролог, Реабилитолог

Первый заместитель главного врача

Член Ассоциации Междисциплинарной медицины

Дата публикации: 01.04.2024
Аквааэробика и плавание при заболеваниях позвоночника просмотров
Автор: Тукмачев Егор Иванович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Подиатр, Физиотерапевт, Ортопед
Аквааэробика и плавание при заболеваниях позвоночника Стаж 15 лет

Автор: Тукмачев Егор Иванович

Дата публикации: 01.04.2024
Аквааэробика и плавание при заболеваниях позвоночника просмотров

Заболевания позвоночника — одна из самых распространенных проблем в области неврологии и ортопедии. Большинство людей сталкиваются с болями в спине, ограниченной подвижностью и дискомфортом, вызванными различными патологиями позвоночника. Сегодня в списке наиболее эффективных методов лечения позвоночника находятся аквааэробика и плавание в бассейне. Эти две формы физической активности обладают множеством физических и психологических преимуществ. Наши реабилитологи и врачи ЛФК всегда готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь в лечении позвоночника и суставов — быстро и эффективно провести все диагностические и лечебные мероприятия. Не следует откладывать решение проблемы — рекомендуется записаться на прием к врачам-реабилитологам сети медицинских центров «ЗдравКлиник» в Москве!

Терапевтический эффект и основные методы лечения

Бассейн для лечения позвоночника — идеальное место для проведения физиотерапевтических упражнений. Объясняется это тем, что вода обладает рядом уникальных свойств, которые содействуют эффективному воздействию на позвоночник:

• снижает нагрузку на суставы и позволяет свободно перемещаться, что особенно важно для людей, страдающих от дегенеративных патологий позвоночника (остеохондроз, сколиоз, остеопороз, спондилез и др.);

• способствует укреплению мышц спины, восстанавливая правильное положение спинного хребта и уменьшая нагрузку на межпозвонковые диски;

• помогает пациентам чувствовать себя легче и свободнее, снимать эмоциональное и физическое напряжение.

Лечение позвоночника в воде осуществляется опытными врачами наших клиник по индивидуально разработанным реабилитационным программам. Плавание при заболеваниях позвоночника обладает рядом преимуществ. Во время плавания:

• мышцы спины работают, не теряя своей натуральной подвижности, так как вода оказывает дополнительную поддержку и сопротивление;

• позвоночник находится в состоянии растяжения, что помогает расслабить мышцы и снять напряжение, что особенно эффективно при грыжах межпозвонковых дисков, когда необходимо уменьшить давление на пораженный участок;

• укрепляются мышцы спины, поддерживая правильную осанку.

Аквааэробика при заболеваниях позвоночника улучшает кровообращение и обмен веществ, ускоряет регенеративные процессы и снимает воспаления: вода смягчает удары и ощутимо снижает нагрузку на межпозвонковые диски, способствуя их восстановлению.

Ардашева Е.И. Главный врач клиники
«ЗдравКлиник» на Беговой

Особенности организации и проведения

Организация и проведение лечебных плаваний в бассейне требует ответственного подхода и соблюдения всех необходимых медицинских требований и правил. Процедуры проводятся после прохождения диагностики в рамках реализации реабилитационных программ, составленные с учетом особенностей болезни и физического состояния пациента.

Для проведения лечебных плаваний в бассейне созданы все необходимые условия:

• предусмотрены специальные устройства, например, подвесные краны, которые помогают пациентам с особыми потребностями при входе и выходе из воды;

• соблюдаются правила гигиены — регулярная очистка воды от бактерий и загрязнений в целях предотвращения инфекционных заболеваний.

Все упражнения в воде осуществляются под контролем и руководством опытных реабилитологов, врачей и инструкторов по лечебной физкультуре. Специалисты наблюдают за правильностью выполнения упражнений и оценивают общий клинический прогресс пациента.

Верное решение — доверить лечение опытным специалистам сети медицинских центров «ЗдравКлиник» в Москве!