Top.Mail.Ru

Болит задняя поверхность бедра под ягодицей

Автор: Финогенов Виталий Вячеславович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 15 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Финогенов Виталий Вячеславович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 23.04.2021
просмотров
Автор: Почкин Евгений Олегович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Семейный врач, Вертебролог, Ортопед, Эксперт сети
Стаж 29 лет

Врач высшей квалификационной категорииГлавный врач клиники на ст. метро «Чертановская»Организатор здравоохраненияСостоит действующим членом в следующих профессиональных организациях:
• Российская Ассоциация травматологов-ортопедов
• Европейское общество терапевтов
• Союз реабилитологов России
• Медицинский эксперт сети клиник здорового позвоночника «ЗдравКлиник» по направлению «Травматология и ортопедия»
Автор: Почкин Евгений Олегович
Травматолог-ортопед, Артролог, Семейный врач, Вертебролог, Ортопед, Эксперт сети

Врач высшей квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Чертановская»

Организатор здравоохранения

Состоит действующим членом в следующих профессиональных организациях:
• Российская Ассоциация травматологов-ортопедов
• Европейское общество терапевтов
• Союз реабилитологов России
• Медицинский эксперт сети клиник здорового позвоночника «ЗдравКлиник» по направлению «Травматология и ортопедия»

Дата публикации: 23.04.2021
просмотров

Боли в задней поверхности бедра — распространенный симптом многих заболеваний. Страдать от них начинают все более молодые люди.

Самая частая причина такого состояния в России часто называется остеохондрозом. Под этим устаревшим термином скрываются десятки болезней, так или иначе связанных с суставами и хрящами позвоночного столба.

Поэтому не существует лечения остеохондроза. Чтобы подобрать оптимальный курс терапии, врач должен узнать, чем конкретно болен его пациент, и лечить это заболевание, а не «спину вообще». Каким образом им это удается?

43 причины для боли

К болям в области бедра и ягодицы могут приводить как минимум 43 заболевания. Поэтому не стоит удивляться, когда врач на первичном приеме назначит множество обследований. Он догадывается, что с пациентом, но обязан исключить все другие причины его состояния — особенно те, что представляют опасность. Вот список групп болезней, при которых возникают болезненные ощущения ниже поясницы:

  • ревматические — самые распространенные (артриты, артрозы, миофасциальный синдром, спондилез и другие);
  • травмы в области костей таза или позвонков, в том числе при остеоартрозе;
  • инфекции: чаще туберкулез, остеомиелит или нагноения в области таза;
  • злокачественные опухоли и их метастазы в область таза и позвоночника;
  • осложнения эндокринных болезней: сахарного диабета, гиперпаратиреоза;
  • внутренние болезни: простатит, цистит, гинекологические заболевания, паховые и бедренные грыжи, внутренние гематомы;
  • неврологические и сосудистые патологии: сосудистая перемежающаяся хромота, стеноз (сужение) позвоночного канала, туннельные синдромы нервов нижних конечностей, радикулопатии (сжатие корешков нервов);
  • врожденный вывих бедра;
  • эпифезиолиз (разрушение) или остеохондропатия (изменение формы) головки бедренной кости.

Связанные заболевания

Причин для болей, отдающих в одну или обе ноги, много. В разных случаях необходимо разное лечение, поэтому выяснить, чем вызваны болезненные ощущения, нужно обязательно.

Чек-лист против болезни

Первое, что поможет определить заболевание, — это симптомы. Необходимы уточнения при боли по задней поверхности бедра: она тянущая по характеру, стреляющая, есть постоянно, возникает в некоторых позах, усиливается/ослабевает при движении и так далее. При этом важно понять, болит ягодица или задняя поверхность бедра под ней. Сопровождаться это может:

  • болью в ягодице при сидении;
  • жжением в бедре и ягодице;
  • болезненными ощущениями по наружной или внутренней стороне голени;
  • болью и/или частичным нарушением чувствительности стопы.

Все эти ощущения могут наблюдаться только на одной ноге или сразу на обеих. Во втором случае важно отметить, одинакова ли интенсивность болей.

Фиксируя симптомы, необходимо заметить, связаны ли они как-то позами во время работы и отдыха. Например, если спали на правом боку и чувствуете себя терпимо, а если на левом, то трудно даже встать.

Также нужно отмечать все необычные ощущения. Ощущение жара в ступнях и даже внезапно появившаяся потливость ног обязательно заинтересуют хорошего невролога или вертебролога.

Следствие ведет вертебролог

Первая и самая важная часть диагностики — опрос пациента. Например, если пациент сказал доктору: «Болит ягодица, когда сижу», — в этом случае наверняка «виноват» седалищный нерв. Если же у пациента не было травм бедра, таза, области копчика, неудачных внутримышечных инъекций, врач предположит ишиалгию — защемление седалищного нерва где-то между 4-м поясничным позвонком и больным местом. Чаще всего виноват спазм грушевидной мышцы, сквозь которую этот нерв проходит. Но бывает, что проблемы связаны с 5-м поясничным или первыми тремя крестцовыми позвонками, тазобедренным суставом, опухолями или даже изменениями в области малого таза при беременности (включая ранние сроки). Такие же алгоритмы диагностики есть и для защемлений других нервов.

Затем врач осматривает пациента. Он определяет, какие мышцы зажаты, как больной реагирует при нажатии на определенные точки, проводит стандартные неврологические пробы. Далее назначается обследование. В зависимости от результатов опроса и осмотра могут быть назначены:

  1. рентген в двух проекциях;
  2. компьютерная томография (КТ);
  3. магнитно-резонансная томография (МРТ).

Обычно начинают с рентгена. КТ понадобится, если есть подозрение на перелом, а МРТ — если надо исключить грыжи межпозвоночных дисков или изменения в мягких тканях. Дополнительные исследования — анализы крови, электрокардиограмму, УЗИ и другие — назначают, если врач подозревает не неврологические причины болей или хочет убедиться в отсутствии противопоказаний к некоторым назначениям.

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Четыре способа помочь

Разберемся, как лечить боль в ягодице, отдающую в ногу, если установлено, что болезнь связана с позвоночником или мышцами. Есть несколько способов помочь таким пациентам.

  1. Медикаментозная терапия — применяется обычно на ранних этапах и включает в себя назначение витаминов, микроэлементов, лекарств, снимающих спазм мышц, и противовоспалительных и обезболивающих средств. К сожалению, мазями, таблетками и инъекциями вылечить пациента чаще всего нельзя, но на первых этапах они помогают снять острое состояние.
  2. Физиотерапия — применение электромагнитных полей (магнитотерапия) и слабых токов (электрофорез) считаются основными методами, хотя возможно назначение и других процедур. Их цель — расслабить мышцы и снять воспаление.
  3. Массаж, мануальная терапия и остеопатия — три основных метода лечения. Это не только расслабление мышц и восстановление кровотока. При помощи этих методов реально исправить осанку, а это снижает вероятность рецидивов болезни.
  4. Лечение движением: лечебная физкультура, специальные реабилитационные комплексы на подвесных системах помогают закрепить результат и придать мышцам спины и живота силу, необходимую, чтобы удерживать позвоночник в правильном положении.

Универсального лечения боли в ягодице, которая отдает в ногу, не существует. Врач назначает лечение индивидуально. Хорошая новость для беременных, часто страдающих от болей в спине: для них тоже есть эффективные способы лечения позвоночника и суставов.

Подстелем соломку

Главная профилактика любых болей в спине — это правильная осанка и достаточная двигательная нагрузка. Быть спортсменом необязательно. Достаточно поддерживать в пределах нормы вес и крайне желательно регулярно плавать. Важное место в профилактике занимают ортопедические постельные принадлежности и правильно подобранная мебель.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00