Top.Mail.Ru

Каковы причины слабости в ногах?

Автор: Нуцалханов Тимур Эрсмурзаевич
Мануальный терапевт, Невролог, Физиотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 22.09.2023
просмотров
Автор: Ананьин Игорь Александрович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 22.09.2023
просмотров

Слабость в ногах — симптом, знакомый многим. Он сигнализирует об усталости, сочетается с острыми респираторными вирусными заболеваниями. Иногда слабость в мышцах ног является предвестником опасных патологий. Причина нарушения определяется врачом — травматологом-ортопедом на основании результатов медицинских анализов, лабораторных и инструментальных исследований. Лечение слабости ног включает фармакотерапию и комплексную реабилитацию.

Опасные симптомы, сопровождающие слабость в ногах

Внезапная мышечная слабость в ногах иногда бывает сигналом инсульта — острого нарушения мозгового кровообращения. Вызвать экстренную медицинскую помощь следует немедленно при появлении таких симптомов, как:

  • резкая, сильная головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение работы вестибулярного аппарата;
  • расстройство координации движений;
  • одностороннее онемение конечностей или лица.

Связанные заболевания

При подозрении на инсульт любое промедление с визитом к врачу смертельно опасно. До приезда скорой нужно обеспечить больному покой, приток свежего воздуха, поместить больного так, чтобы его голова была немного приподнятой.

Причины слабости в ногах

Жалобы на слабость в ногах появляются по разным причинам. Если беспокоит этот симптом, стоит обратиться в клинику неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник». Врачи проведут комплексную диагностику организма и назначат лечение. Причины слабости в ногах вызывают следующие факторы:

  1. Острый или хронический стресс.
  2. Тревожные расстройства и депрессия. 
  3. Анемия, связанная с понижением количества железа в организме. Из-за этого уменьшается количество красных кровяных телец, доставляющих кислород к тканям.
  4. Недостаток электролитов — калия, кальция, натрия, магния. Эти вещества переносят нервные импульсы и способствуют сохранению водного баланса.
  5. Возрастное ослабевание мышц и/или малоподвижный образ жизни.
  6. Употребление кортикостероидов, препаратов, понижающих уровень холестерина, НПВП.
  7. Защемление сосудов и нервов и/или поражение периферических нервов.
  8. Злоупотребление алкоголем, хроническая интоксикация тяжелыми металлами.

Севостьянов Д.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Юго-Западной

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Слабость в ногах и неврология тесно связаны с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Большинство случаев расстройств при ходьбе, снижения слабости мускулатуры нижних конечностей возникают из-за поражения позвоночника и суставов.

Особенности диагностики и лечения мышечной слабости

Лечение позвоночника и суставов проводит врач-невролог. Консультация у него обязательна. Невролог осматривает пациента и для определения более точного диагноза направляет его на дополнительные обследования:

  • консультацию специалистов узкого профиля;
  • ультразвуковое обследование сосудов ног; 
  • лабораторные исследования;
  • МРТ и КТ;
  • другие инструментальные обследования.

Лечение мышечной слабости в ногах направлено на устранение причины и патологических механизмов, участвующих в ее развитии. Лечение слабости в ногах проводится индивидуально в зависимости от причины, вызвавшей ее.  Основная цель терапевтических мер — воздействие на первопричину заболевания. Пациентам нельзя допускать самолечения. При затягивании визита к врачу, неправильной терапии болезнь будет прогрессировать. В итоге это приведет к инвалидности.

Рекомендации по профилактике

Профилактика слабости в ногах включает в себя регулярные физические занятия: выполнение специальных упражнений для ног (ходьба, плавание, занятия на тренажерах) помогает укрепить мышцы и улучшить их силу. Правильное питание подразумевает употребление пищи, богатой витаминами и минералами, особенно такими, как витамин В12, кальций и магний, которые поддерживают здоровье и силу ног. Рекомендуется включать в рацион свежие фрукты и овощи, молочные продукты, морепродукты, мясо и орехи. Избыточный вес может оказывать дополнительное давление на ноги, что может привести к их слабости, поэтому не стоит забывать следить за весом. Излишняя физическая нагрузка на ноги приводит к слабости, оттого рекомендуется избегать их переутомления — чаще организовывать перерывы и отдыхать. Необходимо носить обувь с подходящей амортизацией и поддержкой, чтобы уменьшить нагрузку на ноги и предотвратить их слабость. Хорошо помогают регулярные массажи, которые улучшают кровообращение, способствуют расслаблению мышц и укреплению их силы. Пациентам желательно отказаться от курения и алкоголя, научиться бороться со стрессами, провоцирующими неконтролируемые перегрузки — как психологические, так физические.

Появление слабости в ногах при ходьбе, в состоянии покоя всегда должно настораживать. Чтобы не допустить развития опасных осложнений и вернуть радость движений, нужно обратиться в сеть клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник». Врачи нашей клиники поставят точный диагноз и назначат эффективное лечение.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 5

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00