Top.Mail.Ru

Что такое мышечная слабость?

Автор: Акашев Руслан Владимирович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 15 лет

Врач второй квалификационной категорииДействующий член Ассоциации травматологов-ортопедов РоссииАссистент кафедры РУДН
Автор: Акашев Руслан Владимирович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач второй квалификационной категории

Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России

Ассистент кафедры РУДН

Дата публикации: 29.11.2022
просмотров
Автор: Сумина Евгения Юрьевна
Специалист:
Невролог, Вертебролог
Стаж 19 лет

Главный врач клиники на ст. метро «Бауманская»Врач высшей квалификационной категории
Автор: Сумина Евгения Юрьевна
Невролог, Вертебролог

Главный врач клиники на ст. метро «Бауманская»

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 29.11.2022
просмотров

Мышечная слабость (миастения) — хроническое состояние, характеризуемое патологической утомляемостью мышц. Относится к аутоиммунному типу заболеваний и проявляется ослаблением двигательных функций. Утомляемость усиливается после физической нагрузки и уменьшается после отдыха. Состояние может быть симптомом нарушений работы нервной, эндокринной и скелетно-мышечной системы. Патология вовлекает как все мышцы, так и отдельные их группы. Комплексная диагностика позволяет выявить основное заболевание, провоцирующее мышечную слабость в теле. На фоне терапии достигается благоприятный прогноз: ремиссия или выздоровление.

Причины мышечной утомляемости

В основном заболевание проявляется у 20–40-летних пациентов (чаще у женской категории населения). Бывает врожденным и приобретенным. Первое провоцируют мутационные процессы в генах, отвечающих за работу нервных окончаний на скелетно-мышечном волокне.

Приобретенную мышечную слабость могут вызвать заболевания:

  • диабет;
  • почечная недостаточность;
  • анемия;
  • грыжи межпозвонковых дисков;
  • варикоз;
  • синдром Гийена — Барре;
  • рассеянный склероз;
  • инсульт;
  • злокачественные новообразования.

Связанные заболевания

Среди причин развития мышечной слабости могут быть сбои в работе нервной системы, расстройства эндокринных желез, травмы, длительный прием медикаментов (антибиотиков, обезболивающих, стероидов), воспаления скелетных и мышечных структур. Иногда параллельно с заболеванием диагностируется опухоль вилочковой железы.

Формы патологического состояния

Типы мышечной слабости классифицируются по очагу поражения. Течение болезни бывает легким, средней тяжести и тяжелым.

Проксимальный тип

Состояние характеризуется появлением мышечной слабости в руках и ногах. Этиология взаимосвязана с воспалительными инфекционными процессами, гормональным сбоем и нарушениями работы эндокринной системы. Симптоматика проявляется снижением сухожильных рефлексов, подвижности, одышкой и болевым синдромом при ходьбе.

Дистальный тип

Сильная мышечная слабость развивается на фоне поражения нервных клеток спинного мозга, отвечающих за координацию движений и поддержание мышц в тонусе. Типичные признаки патологического состояния: снижение чувствительности в отдаленных отделах ног и болевой синдром, усиливающийся к концу дня.

Генерализованный тип

Состояние характеризуется общей мышечной слабостью с поражением нескольких групп мышц. Возникает из-за малой активности мышц вследствие сопутствующих заболеваний или по причине плохого самочувствия, особенно у пожилых пациентов. Зачастую при генерализованной форме проводится тимэктомия вилочковой железы.

Симптоматические проявления

Миастения может быть острой, подострой либо хронической. Симптоматические проявления зависят от формы патологии и течения болезни.

При разных формах мышечной слабости наблюдаются следующие симптомы:

  1. Начальная стадия характеризуется глазной симптоматикой (может опускаться верхнее веко и наблюдаться диплопия). В утренние часы птоз менее выражен, чем вечером.
  2. Развитие болезни характеризуется утомляемостью проксимальных отделов мышечных структур рук и ног.
  3. Со временем присоединяются бульбарные симптомы (становится гнусавым голос, возникают трудности с произношением букв «Р», «Ш», «С»).
  4. С прогрессированием патологии наблюдается постоянная мышечная слабость. Признаки приобретают более выраженный характер (нарушаются функции глотания, жидкая пища может попадать в нос).

К тревожным признакам мышечной слабости относятся: нехватка воздуха, утрата способности поднять голову из-за слабости, бульбарные нарушения (проблемы с голосом, глотанием, жеванием) и невозможность самостоятельного передвижения.

Методы диагностики

Первичное обследование проводит терапевт. Определить динамику мышечной слабости (увеличение/снижение) и изменений общего самочувствия помогает опрос пациента. Физикальный осмотр позволяет выявить пораженные группы мышц.

При стандартном течении заболевания проводится:

  1. Электромиография для исследования нервно-мышечной проводимости.
  2. Функциональная проба для определения синдрома патологической утомляемости мышц.
  3. Прозериновый тест (подкожная или внутримышечная инъекция препарата). Неполное восстановление сил мышц после введения считается положительной пробой, а при отсутствии улучшения — отрицательной.
  4. Анализ крови для определения уровня антител к ацетилхолиновому рецептору.
  5. Компьютерная или магнитно-резонансная томография. КТ или МРТ средостения назначается для оценки состояния вилочковой железы.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

При диагностике частой мышечной слабости учитываются симптомы утомляемости, возникавшие ранее и проходившие самостоятельно либо с помощью неспецифической терапии. В основном поражаются мышцы глаз (двоение и опущение век), лицевые мускулы (изменение мимики).

Реже нарушаются функции глотания, голоса и возникает мышечная слабость в конечностях. При выявлении нарушений работы локомоторной системы пациенту назначают лечение позвоночника и суставов.

Лечение миастении

Эффективность лечения мышечной слабости зависит от устранения основного заболевания. Терапевтическая программа составляется с учетом совокупности данных клинической картины, анамнеза, результатов инструментального и лабораторного обследования.

Лечение включает консервативные и оперативные методы:

  1. В случае первичного заболевания глазной формы показан прием калимина и калийсодержащих средств.
  2. При выраженной мышечной слабости или наличии бульбарных симптомов назначаются глюкокортикоидные препараты (преднизолон). Лечение проводится под наблюдением врача (измерение АД, профилактика остеопороза) с контролем уровня глюкозы в крови.
  3. Генерализованная форма патологии предполагает проведение хирургического вмешательства (тимэктомию вилочковой железы) в первые 1–2 года от постановки диагноза.

При неэффективности лечения пожилых пациентов преднизолоном рекомендуется прием цитостатиков.

В период реабилитации и для продления срока ремиссии врачи клиники назначают физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, ударно-волновую терапию и массажи.

Противопоказания при заболевании

Инновационные методы обследования и терапии сократили процент летальности при сильной мышечной слабости. Хотя заболевание носит хронический характер и требует регулярного медицинского наблюдения.

К противопоказаниям относятся:

  • высокие физические нагрузки;
  • длительные инсоляции (пребывание под ультрафиолетом);
  • прием психотропных средств, диуретиков и магнийсодержащих медикаментов.

Кроме того, не рекомендуется принимать антибактериальные препараты, относящиеся к клинико-фармакологической группе аминогликозидов и фторхинолонов. Также противопоказаны фторсодержащие кортикостероиды.

Профилактические мероприятия

В целях недопущения приступов мышечной слабости проводятся лечебно-профилактические мероприятия для укрепления локомоторной системы. Пациентам рекомендуются прогулки на свежем воздухе, чередование отдыха с активным времяпрепровождением, плавание и занятия йогой. Чтобы не допустить заболевание у новорожденных, передающееся антителами от матери, при планировании беременности нужно проконсультироваться у врача-генетика.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00