Top.Mail.Ru

Почему сводит мышцы

Автор: Духовник Владимир Аркадьевич
Специалист:
Рефлексотерапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кинезиолог, Озонотерапевт
Стаж 40 лет

Врач высшей квалификационной категорииПобедитель в номинации
«Лучший врач-рефлексотерапевт 2020 года»
Автор: Духовник Владимир Аркадьевич
Рефлексотерапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кинезиолог, Озонотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Победитель в номинации
«Лучший врач-рефлексотерапевт 2020 года»

Дата публикации: 28.11.2022
просмотров
Автор: Якубсон Виктор Михайлович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 36 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Якубсон Виктор Михайлович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 28.11.2022
просмотров

Практически любой человек хотя бы раз в жизни сталкивался с неприятным ощущением, когда сводит мышцы. Судороги могут возникать как при физических нагрузках, так и в состоянии покоя, и даже во время сна. Они часто сопровождаются сильной болью. Неудивительно, что многие люди размышляют о том, почему сводит мышцы. Ответ на этот вопрос не всегда могут дать даже врачи клиники, но если судороги беспокоят часто, следует обратиться за медицинской помощью, поскольку они могут быть симптомом серьезного заболевания.

Основные причины и факторы риска

Достоверно причины мышечных судорог не установлены. Считается, что они могут возникать или вследствие физических нагрузок, или из-за нехватки электролитов. В первом случае происходит нарушение мышечно-нейронных связей. Особенно часто подобное случается при интенсивных тренировках или выполнении тяжелого физического труда, если мышцы недостаточно натренированные. Ситуацию нередко усугубляет гиподинамия, малоподвижный образ жизни, при котором происходит атрофия мышечных волокон.

Ионы натрия, кальция и магния напрямую участвуют в передаче нервных импульсов и сокращение мышц. Их нехватка также может стать причиной судорог. Дефицит может возникнуть при интенсивном потении (электролиты выводятся с влагой из организма), интоксикации или неправильном питании.

Связанные заболевания

В группу риска относятся дети до трех лет, пожилые люди, спортсмены и беременные женщины. Обусловлено это особенностями обменных процессов и состояния мышечной системы. Спровоцировать судороги в мышцах могут и такие факторы:

  • обезвоживание организма;
  • интоксикация (алкогольное или химическое отравление);
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • сахарный диабет и прочие патологии эндокринной системы;
  • нарушения кровоснабжения в конечностях (варикозное расширение вен и др.);
  • избыточный вес и пр.

Если судороги беспокоят из-за нарушения обмена веществ или системных хронических заболеваний, определить это может только врач. Для этого проводится комплексная диагностика, которая включает в себя лабораторные анализы и инструментальные исследования.

Клиническая картина

Судороги могут проявляться по-разному — от небольшого типа (подергивания) до сильного сокращения мышечных волокон. Болезненные ощущения могут быть разной интенсивности, при этом мышцы могут становиться твердыми или принимать неестественную форму. Судороги длятся от нескольких секунд до четверти часа. При продолжительном сокращении высок риск развития воспалительного процесса, который сопровождается болью, покраснением и припухлостью тканей.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Первая помощь при судорогах и лечение

В большинстве случаев судороги проходят самостоятельно. Обычно не требуется медикаментозное лечение. Если периодически сводит мышцы, обязательно нужно знать, что делать, если схватила судорога. Первая помощь включает следующие действия:

  1. Устранить фактор, провоцирующий судороги. Прекратить выполнять физические упражнения.
  2. Затем нужно аккуратно растянуть мышцу и бережно ее помассировать, чтобы ускорить расслабление.
  3. Если отпустило, не нужно спешить возвращаться к нагрузкам, чтобы не спровоцировать новый приступ. Наоборот, стоит обеспечить мышцам несколько минут покоя.
  4. Если после судороги мышцы остаются твердыми, беспокоит сильная боль, необходимо наложить тугую повязку.
  5. Если беспокоит тик, не лишним будет знать, как прекратить подергивания мышц. Снять напряжение и непроизвольные сокращения помогает массаж.

Специальная терапия может потребоваться только для устранения первопричины мышечных судорог. Иногда необходимо лечение позвоночника и суставов, других неврологических заболеваний, патологий печени и почек, нарушения кровоснабжения.

Когда нужно обращаться к врачу

Если мышцы сводит изредка, человеку не о чем беспокоиться, но в некоторых случаях визит к врачу не стоит откладывать, поскольку судороги могут указывать на развитие серьезного заболевания. Записаться на консультацию к специалисту необходимо, если:

  • беспокоят частые мышечные судороги (чаще одного раза в месяц);
  • непроизвольное сокращение мышечных волокон сопровождается сильной болью;
  • после приступа длительное время сохраняется болезненность;
  • спазмы никак не связаны с физической активностью.

Каждый пациент должен знать, что делать, если сводит мышцы, чтобы быстро облегчить страдания и при необходимости обратиться за медицинской помощью. Мышечные спазмы не стоит игнорировать, если они беспокоят часто и негативно отражаются на качестве жизни.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00