Top.Mail.Ru

Что лечит гирудорефлексотерапия

Автор: Дабижа Сергей Пантелеймонович
Специалист:
Рефлексотерапевт
Стаж 32 года

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Дабижа Сергей Пантелеймонович
Рефлексотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 25.11.2022
просмотров
Автор: Зуйкова Любовь Леонидовна
Специалист:
Рефлексотерапевт
Стаж 14 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Зуйкова Любовь Леонидовна
Рефлексотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 25.11.2022
просмотров

Гирудорефлексотерапия — это метод лечения, объединяющий в себе два подхода китайской традиционной медицины. Речь идет о воздействии на тело человека с помощью пиявок в тех биологически активных точках, которые обычно используются для акупунктуры. Такое сочетание терапий позволяет быстро добиваться положительных результатов, восстанавливать и поддерживать равновесие в организме человека, укреплять здоровье.

Применение пиявок в иглоукалывании

Китайская философия исходит из того, что тело человека представляет собой единую и взаимосвязанную систему, которая соединена с внешним миром. Баланс внутри организма не должен нарушаться, а циркулирующая энергия — сталкиваться с препятствиями. Если это происходит, то начинаются сбои, требующие вмешательства. Исправить ситуацию помогает воздействие на точки акупунктуры. Традиционно это делается с помощью игл, однако в рамках гирудорефлексотерапии их заменяют медицинские пиявки.

Связанные заболевания

Во избежание передачи вирусов, инфекций, опасных заболеваний уже давно используются искусственно выращенные организмы, которые применяются только для одного сеанса. Помимо физического воздействия и активизации чувствительных мест, соединенных с важными центрами, органами человека, пиявки выделяют в кровь и ткани около ста биологически важных ферментов. Поэтому примененная гирудотерапия дает множественный эффект, который связан с противовоспалительным, болеутоляющим действием, улучшением обмена веществ, нормализацией гормонального фона.

В каких случаях показана гирудорефлексотерапия

Лечение с помощью медицинских пиявок является экологически безопасным и технически несложным способом. К прохождению курса, посещению отдельного сеанса не нужно специально готовиться, иметь предрасположенность.

Гирудотерапия имеет следующие показания:

  • лечение позвоночника и суставов, включая остеохондроз, межпозвонковые грыжи, разрушение тканей, воспалительные процессы;
  • преодоление заболеваний периферической и вегетативной нервных систем, мигреней, неврозов, головных болей;
  • оказание помощи при дерматологических патологиях, заболеваниях внутренних органов, вен, гинекологических и урологических проблемах.

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Также гирудотерапия дополняет лечение традиционными методами бронхиальной астмы, сахарного диабета, подагры. Использование метода не имеет возрастных ограничений за исключением младенцев и лиц преклонного возраста с крайне слабым здоровьем.

Когда следует воздерживаться от лечения пиявками

Наряду с рекомендациями о применении метода, которые регулярно делают врачи клиники при определении курса лечения, гирудотерапия имеет и свои противопоказания. К числу наиболее распространенных из них относятся:

  • наличие заболеваний, отличающихся повышенной кровоточивостью (гемофилия, патологические поражения сосудов);
  • низкое давление, вирусный гепатит, вторичные иммунодефициты;
  • опухоли, поражения кожи с гнойничковыми язвами, инфекции;
  • период беременности, кормления грудью;
  • психологическая непереносимость пиявок.

Воздерживаться от прохождения сеансов желательно также при продолжающихся кровотечениях, наличии незаживающих ран. Однако часть противопоказаний носит временный характер.

Особенности лечения

Перед назначением курса проводится необходимая диагностика. Для этого на первичном приеме врачи детально опрашивают пациента, назначают лабораторные исследования анализов. Для каждого клиента разрабатывается индивидуальная схема лечения с обозначением продолжительности курсов. Количество пиявок для каждого сеанса гирудотерапии определяется с учетом особенностей организма, имеющегося заболевания.

В среднем сеанс продолжается в течение 20–60 минут и не создает дискомфорта для клиентов. После процедуры на место воздействия накладывается стерильная повязка. Один курс состоит из 5–10 таких сеансов, которые проводятся примерно один-два раза в неделю. Паузы необходимы для восстановления организма. Полный цикл лечения может предполагать прохождение 3–5 курсов.

Гирудотерапия, ее польза заключается также в том, что она является частью предупредительной медицины, имеет важное профилактическое значение для многих заболеваний.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00