Top.Mail.Ru

Что лечит рефлексотерапевт?

Автор: Переверзев Илья Витальевич
Остеопат, Мануальный терапевт, Рефлексотерапевт, Реабилитолог, Подиатр, Вегетолог, Невролог

Кандидат медицинских наук

Сертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)

Дата публикации: 31.08.2022
просмотров
Автор: Берднидцкая Майя Евгеньевна
Невролог, Рефлексотерапевт, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 31.08.2022
просмотров

Рефлексотерапевты специализируются на диагностике и лечении различных заболеваний путем воздействия на биоэнергетические точки. Врач использует массаж, аккупунктуру, лечебные упражнения для воздействия на определенные точки на различных частях тела. Процедуры выполняются вручную и являются проекцией внутренних органов, поэтому при их стимуляции улучшается кровообращение, питание тканей, работа отдельных клеток и органов. Методы рефлексотерапии успешно применяются для комплексной терапии различных патологий, в том числе лечения позвоночника и суставов

Какие заболевания лечит 

Если беспокоят боли в спине или болезненные менструации, можно смело записываться на прием к рефлексотерапевту. Врач этой специализации может быть полезен и при других заболеваниях:

  • мигрени и головные боли разного характера и интенсивности;
  • инсульт;
  • боли в суставах;
  • нарушения работы пищеварительной системы;
  • ожирение и другие сбои в обмене веществ;
  • кожные высыпания, вызванные стрессом, аллергией или прочими факторами; 
  • стенокардия;
  • проблемы со сном; 
  • эректильная дисфункция;
  • болезнь Паркинсона;
  • предменструальный синдром;
  • боль в мышцах и пр.

Связанные заболевания

Перечень патологий, которые лечит рефлексотерапевт, можно еще долго перечислять. Лечение иглоукалыванием успешно применяется при анемии, высоком или низком давлении, прочих болезнях. Чаще всего рефлексотерапию совмещают с медикаментозной терапией и прочими методами лечения, которые подбирают профильные врачи нашей клиники

Когда нужно идти на прием 

Чаще всего на консультацию к рефлексотерапевту направляет лечащий врач (невролог, терапевт, гинеколог, кардиолог). Отправиться на прием к специалисту также рекомендуется при наличии следующих симптомов:

  • частые или сильные головные боли;
  • повышенная раздражительность, нервозность;
  • физическое перенапряжение, боли в мышцах;
  • быстрая утомляемость и слабость;
  • болезненные ощущения в спине или суставах при движениях или в состоянии спокойствия;
  • токсикоз при беременности;
  • аллергические реакции;
  • запоры или расстройство кишечника;
  • частые позывы в туалет и пр. 

Перед лечением обязательно проводится лабораторная и инструментальная диагностика, также пациенту следует получить консультации смежных специалистов. Комплексный подход позволяет правильно поставить диагноз и подобрать эффективное лечение. 

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Какие методы лечения применяются 

В настоящее время в рефлексотерапии используются различные методы, основанные на стимуляции биологически активных точек. И хотя они имеют схожий принцип действия, но при этом существуют и отличия: 

  1. Иглоукалывание (акупунктура). Во время процедуры врач воздействует на биоактивные точки пациента специальными медицинскими иглами, поэтому усиливается кровообращение, в результате чего к клеткам поступает больше кислорода и питательных веществ.
  2. Акупрессура. Так называемый точечный массаж проводится пальцами или специальными иглами с округленным кончиком. Степень надавливания определяется врачом индивидуально для каждого пациента. 
  3. Фонопунктура. Через биологически активные точки пропускается ультразвук или высокочастотные колебания. После сеанса удается не только улучшить кровообращение, но и позитивно повлиять на работу внутренних органов, усилить регенерацию тканей.
  4. Микротоковая рефлексотерапия. Суть современной процедуры заключается в том, что через биологические точки проводят токи малой частоты, в результате чего воздействуют на нервную систему. Чаще всего методика применяется для лечения эпилепсии, устранения задержки развития у детей и других отклонений.

В зависимости от особенностей воздействия каждый метод имеет свои показания. Необходимость применения той или иной методики определяет врач после осмотра пациента и изучения результатов диагностики. 

Как проходит прием 

Консультация у врача всегда начинается со сбора анамнеза и осмотра пациента. Рефлексотерапевт обязательно опрашивает больного. Чтобы определить больной орган и уточнить диагноз, врач надавливает на биологические точки, которые связаны с ним. После получения информации о состоянии больного специалист подбирает подходящую методику и проводит лечебный сеанс.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00