Top.Mail.Ru

Акупунктура

Автор: Духовник Владимир Аркадьевич
Рефлексотерапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кинезиолог, Озонотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Победитель в номинации
«Лучший врач-рефлексотерапевт 2020 года»

Дата публикации: 31.08.2022
просмотров
Автор: Копылова Екатерина Андреевна
Невролог, Вертебролог, Рефлексотерапевт
Дата публикации: 31.08.2022
просмотров

Акупунктура — один из методов нетрадиционной медицины и основная форма китайской терапии от всех заболеваний. Он заключается в воздействии на энергетически-информационную структуру организма («точки жизни») иглами, полынными сигарами, другими инструментами или руками. Это провоцирует повышение уровня кислорода в крови и регенерацию кровяных клеток. Особенно широко акупунктура применяется для терапии болей в поясничном отделе. Также методика может повысить эффективность медикаментозного лечения. Исходя из особенностей патологии и общего соматического статуса, врачи нашей клиники назначают комплексное лечение.

Механизм действия

Из древнекитайского учения следует, что «жизненная энергия» Ци движется по так называемым меридианам. Введение игл в акупунктурные точки на руках, ногах, голове и в ушных раковинах может влиять на состояние организма в целом. Это способствует снятию спазмов мышц, болевых ощущений и повышению сопротивляемости организма к заболеваниям.

Какие бывают виды

Акупунктурные сеансы эффективно снимают болевой синдром, используются в комплексных программах при похудении и позволяют избавиться от вредных привычек. 

В настоящее время практикуется несколько основных видов воздействия:

  1. Иглоукалывание. Характеризуется установкой специальных игл в биологически активные точки (БАТ) на теле пациента. Позволяет снять спазмы, боли и отеки.
  2. Электропунктура. Принцип воздействия аналогичен предыдущему методу, но с подсоединением электротока к введенным иглам. Помогает от артрозов и межпозвонковых грыж.
  3. Аурикулопрессура и аурикулопунктура. Первая процедура характеризуется ручным массированием ушей. Вторая подразумевает установку игл в ушную раковину. Методы способствуют улучшению эмоционального и физического состояния.
  4. Акупрессура. Заключается в массировании точек без инструментов. Седативное действие обеспечивает плавное вращение пальцев в одной точке с постепенным наращиванием силы нажатия. Массаж эффективен при нарушенном обмене веществ, заболеваниях нервной и костно-мышечной систем.
  5. Моксотерапия. Суть метода заключается в тепловой обработке проблемных зон тела человека полынными сигарами — моксами. Процедура укрепляет иммунную систему и снимает воспалительные процессы.

Связанные заболевания

Сеансы рефлексотерапии назначаются в качестве самостоятельной процедуры или в комплексной программе с мануальной терапией, физиотерапевтическими процедурами или массажными техниками. В нашей клинике можно пройти раннее обследование и при необходимости получить своевременное лечение позвоночника и суставов.

Когда показаны процедуры 

Акупунктура облегчает симптомы, купирует обострение и болевой синдром, запускает регенерирующие процессы в организме и позволяет добиться положительной динамики.

Может назначаться при таких патологиях:

  • боли и дискомфортные ощущения при грыжах и протрузиях межпозвонковых дисков;
  • остеохондропатия, остеохондроз, артриты, артрозы;
  • невралгии разного рода;
  • мигрени, панические атаки, потливость;
  • депрессивные состояния, страхи, бессонницы;
  • аллергические болезни;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • нарушения желудочно-кишечного тракта;
  • гипертония, постинфарктные состояния;
  • гинекология.

Акупунктурный массаж показывает высокую эффективность при терапии простудных заболеваний, близорукости, катаракте на ранней стадии, воспалениях стоматологического характера и снижении иммунитета.

Черепахина С.И. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Октябрьской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Какие бывают противопоказания 

Несмотря на безопасность и эффективный результат иглоукалывания (85–90 % после прохождения первого сеанса), есть определенные ограничения к проведению процедуры. 

К ним относятся:

  • новообразования (улучшение циркуляции крови может спровоцировать злокачественный процесс);
  • лейкозы и гемофилии;
  • расстройства психического характера (иглотерапия может вызвать неадекватную реакцию пациента);
  • ВИЧ-инфекция, туберкулез и венерические заболевания;
  • цинга.

Уникальный метод работает лишь в профессиональных руках. Поэтому следует обращаться к врачам, имеющим специальное образование и практический опыт иглоукалывания. Количество и длительность сеансов определяется после проведения диагностики.

Болезненность процедуры

На первом этапе при корректной постановке игл в акупунктурные точки будет ощущаться легкое тепло и покалывание. Это признак того, то, что БАТ выбраны правильно. Хотя есть пациенты, которые переносят процедуры совсем безболезненно.

Обычно врач назначает иглоукалывание с учетом клинической картины, болевого порога и эмоционального состояния обследуемого.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00