Top.Mail.Ru

Что такое крепатура?

Автор: Кирищян Ивета Мкртичевна
Невролог, Вертебролог, Реабилитолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 01.12.2022
просмотров
Автор: Лисенков Константин Александрович
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 01.12.2022
просмотров

С болью и слабостью в мышцах после тренировок или интенсивных физических нагрузок сталкивались многие люди. Неприятные симптомы обычно возникают на вторые-третьи сутки и могут беспокоить до недели, при этом негативно отражаясь на качестве жизни человека, так как они ограничивают подвижность и доставляют дискомфорт. Не лишним будет разобраться, что такое крепатура мышц, почему она возникает и как предупредить ее появление.

Почему возникает

Крепатура, или синдром отсроченной мышечной боли, — это комплекс симптомов, которые проявляются после физических нагрузок, интенсивных тренировок или выполнения нестандартных упражнений. Основным фактором подобного явления служат микротравмы мышечных волокон. К другим причинам крепатуры можно отнести следующее:

  1. Молочная кислота. При нагрузках происходит усиленная выработка молочной кислоты. Организм не успевает ее выводить, а скопление этого вещества в мышечных волокнах приводит к появлению дискомфорта и боли.
  2. Истощение физическими нагрузками. При интенсивных тренировках нарушается азотный обмен, что приводит к появлению слабости в мышцах.
  3. Нарушение водно-солевого баланса. Чрезмерная активность становится причиной потери влаги организмом, в результате чего нарушается соотношение солей и жидкости, из-за чего повышается чувствительность нервных окончаний. По этой же причине при крепатуре иногда возникают судороги.
  4. Миалгия. Проявляется на фоне микротравм, но дает о себе знать на третий день.

Связанные заболевания

Риск появления крепатуры увеличивается при получении травмы во время тренировки или при развитии воспаления, вызванного внешними факторами. Синдром отсроченной мышечной боли беременных беспокоит из-за физиологических изменений, которые происходят вследствие воздействия прогестерона на мускулатуру.

Установить причину патологического состояния может только врач после проведения диагностики. Нередко симптомы возникают в результате воздействия сразу нескольких факторов.

Основные симптомы

Главный признак — боль в мышцах, которая усиливается при надавливании или при физической активности. Кроме этого, у пациента возникает скованность движений и слабость. Нередко наблюдается отечность конечностей и нервные расстройства. При сильной крепатуре также происходит нарушение координации движений. 

Севостьянов Д.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Юго-Западной

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Как избавиться от неприятных симптомов

Если лечение позвоночника и суставов большинство людей доверяют профессионалам, то при возникновении крепатуры после тренировки не спешат к врачу, а просто принимают нестероидные обезболивающие средства. Лекарства уменьшают симптоматику, но не устраняют причину патологии. Для возобновления обмена веществ и восстановления целостности мышечных волокон применяются физиотерапевтические процедуры:

  • массаж;
  • магнитотерапия;
  • холодные компрессы;
  • лазеротерапия.

Физиотерапия стимулирует кровоснабжение в поврежденных мышцах, нормализует обмен веществ, улучшает питание тканей, что ускоряет их регенерацию. Не лишним будет знать, как избавиться от крепатуры в домашних условиях, если по каким-то причинам нет возможности попасть к врачу. Облегчить страдания дома помогает точечный массаж, контрастный душ, сауна. Снять напряжение мышц можно и с помощью специальных упражнений. Как их правильно делать, подскажут врачи клиники.

Чтобы уменьшить риск рецидива синдрома отсроченной мышечной боли, необходимо постепенно увеличивать физические нагрузки, давать отдых телу и обязательно делать растяжку перед тренировками, ведь разогретые мышцы реже травмируются.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00