Top.Mail.Ru

Может ли при мигрени повышаться давление?

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 05.12.2022
просмотров
Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

Доктор медицинских наук

Профессор

Победитель в номинации
«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»

Дата публикации: 05.12.2022
просмотров

Низкое либо высокое давление и мигрень во многих случаях напрямую связаны друг с другом. Сильная головная боль является стрессом для организма. Следствием этого становятся изменения давления. С возрастом мигрень приобретает более частый и продолжительный характер, что может спровоцировать гипертонический криз. Для его предотвращения требуется своевременное обращение за помощью. Врачи клиники предлагают курс лечения, учитывающий возраст пациента, особенности его организма и состояния здоровья.

Почему повышается давление при мигрени

Наличие мигрени само по себе доставляет множество проблем, учитывая ее хронический характер, постоянные приступы и сопутствующие боли. Однако ситуация ухудшается при ее сочетании с другими расстройствами организма. Когда головные боли при мигрени сопровождаются повышением давления, это серьезно ухудшает общее состояние человека. Он частично или полностью утрачивает работоспособность, нуждается в отдыхе, восстановлении здоровья, лечении.

Повышение артериального давления вызывается следующими факторами:

  • тяжелыми физическими нагрузками или монотонной работой;
  • генетической предрасположенностью;
  • чрезмерным курением, злоупотреблением спиртными напитками;
  • избыточным весом, ожирением;
  • аллергическими реакциями;
  • стрессами, переживаниями, расстройствами сна;
  • наличием шейного остеохондроза.

Связанные заболевания

Повышается давление при мигрени также из-за пропусков приема пищи или неумеренного потребления отдельных продуктов питания — орехов, шоколада, сыра, цитрусовых, копченостей, лука, молочных продуктов. Провоцирующее действие оказывает избыточное содержания жидкостей и соли в организме. Возможны проявления при колебаниях менструального цикла, приеме гормональных контрацептивов.

Как проявляется и о чем свидетельствует повышенное давление

В настоящее время уже не стоит вопрос о том, может ли при мигрени повышаться давление. Вызванный расстройством здоровья, головными болями стресс организма приводит к выбросу адреналина. Из-за этого мышцы сокращаются, кровяные сосуды сужаются, а давление идет вверх.

Симптомами в кризисные периоды выступают:

  • сердечные боли, головокружение, тошнота;
  • отеки лица, верхних конечностей;
  • повышенное выделение пота;
  • шум в ушах.

Зачастую при мигрени повышается внутричерепное давление, что приводит к тошноте, частой рвоте. Головные боли при этом становятся тупыми, монотонными, давящими по всему периметру.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Когда нужно обращаться к врачу

Любые проявления ухудшения здоровья, его расстройства — основание для посещения клиники. Диагностика и лечение мигрени находятся в компетенции невролога. Врач для выявления причин, характера заболевания назначает лабораторные анализы мочи и крови. Для уточнения диагноза, исключения других состояний, способных вызывать подобные симптомы, применяется электроэнцефалография, магнитно-резонансная и компьютерная томография, другие инструментальные методы.

Какое лечение применяется

Выбор способа лечения зависит от множества факторов. Важное значение имеет, какое давление при мигрени, насколько частыми, сильными и продолжительными являются приступы. Учитываются также причины, провоцирующие заболевание. Если в его основе лежит, например, шейный остеохондроз, то основные усилия направляются на лечение позвоночника и суставов. В других случаях внимание уделяется исключению стрессовых ситуаций, триггеров, способных спровоцировать приступы.

Среди основных методов лечения мигрени и артериального давления выделяются медикаментозные и физиотерапевтические. В первом случае курс предполагает прием болеутоляющих, противорвотных препаратов, а также бета-блокаторов, которые снижают артериальное давление.

Однако более действенными являются консервативные методы физиотерапии, которые позволяют добиться долгосрочных результатов. Чаще всего они включают:

  • воздействие импульсным током, электрическим полем, электродами с невысоким напряжением;
  • лечебный локальный или общий массаж;
  • принятие хвойных, йодобромных и кислородных ванн;
  • исцеление морским климатом, чистым свежим воздухом.

Лечить давление и мигрень одновременно в комплексе помогают методы альтернативной медицины, которые получают все большее распространение и популярность. Речь идет об использовании иглоукалывания, мануальной терапии, визуализации, самовнушения, практик йоги. Применение подходов традиционной китайской и аюрведической индийской медицин, ориентированных на исцеление в совокупности тела и духа, позволяет быстро получить положительный результат. При этом происходит усиление потенциала человека, восстановление его энергетических потоков, ауры, избавление от ряда других расстройств и патологий.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00