Top.Mail.Ru

Может ли при мигрени быть тошнота и рвота?

Автор: Габитова Эльмира Валерьевна
Невролог, Сомнолог, Вертебролог, Вегетолог

Врач вышей квалификационной категории

Дата публикации: 12.12.2022
просмотров
Автор: Илиязов Нуркамил Бакирович
Травматолог-ортопед, Реабилитолог, Спортивный врач, Подиатр, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 12.12.2022
просмотров

При мигрени часто бывает тошнота и рвота. Из-за болезненного состояния и усиливающейся головной боли у пациента нередко пропадает аппетит. Рвотные рефлексы могут возникать по несколько раз на день. Подобные явления могут привести даже к обезвоживанию организма, поэтому важно знать, как облегчить состояние и предупредить его возникновение. В любом случае не стоит заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться за квалифицированной медицинской помощью, поскольку схожие симптомы имеют и другие патологии, в частности, гипертония, опухоль мозга. Беспокоить тошнота и рвота совместно с головной болью также могут при остеохондрозе и защемлении нервных окончаний, поэтому важно своевременно проходить лечение позвоночника и суставов.

Основные причины возникновения

Точно неизвестно, почему при мигрени возникает тошнота и рвота, из-за недостаточного изучения механизма, но считается, что наличие следующих факторов увеличивает риск появления неприятных симптомов:

  • недосыпание;
  • хроническая усталость;
  • сильный стресс;
  • гормональные нарушения;
  • неправильное питание;
  • резкие перемены погодных условий.

Связанные заболевания

Спровоцировать приступ могут некоторые лекарственные средства. Кроме этого, рвота нередко возникает после употребления жирной и тяжелой пищи, шоколада, красного вина, сыра и некоторых других продуктов.

Методы лечения

Если беспокоит мигрень с приступами рвоты, применяются медикаментозные методы лечения. Чаще всего для терапии используются антидепрессанты, противоэпилептические лекарственные средства и бета-блокаторы, но назначать их должен врач после проведенной диагностики. Облегчить состояние также помогают холодные или горячие компрессы. Занятия йогой способствуют мышечной релаксации и помогают избавиться от приступов тошноты. Положительным воздействием обладает и ароматерапия, особенно рекомендованы для применения масла лаванды и мяты перечной. Не менее важно откорректировать питание. Лучше всего употреблять пищу, которая легко усваивается. К примеру, хорошим завтраком будет йогурт или каша на воде.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Как быстро снять приступ

Важно не только знать, может ли быть при мигрени рвота, но и что делать при появлении неприятных симптомов, чтобы облегчить состояние. Чтобы улучшить самочувствие, необходимо сделать следующее:

  • принять обезболивающий растворимый препарат;
  • при сильной тошноте и повторяющейся рвоте выпить противорвотное средство;
  • для усиления действия медикаментов можно выпить чашечку кофе.

Уменьшить приступы мигрени с тошнотой и рвотой помогает также имбирный чай. Для предупреждения обезвоживания организма необходимо пить негазированную минеральную воду и некрепкий чай без сахара, а вот соки, сладкая газировка и молоко под запретом. Если приступы рвоты беспокоят более трех раз в день, следует обратиться к врачам клиники, поскольку подобные признаки могут указывать на разрыв сосудов или другие осложнения. Не стоит откладывать визит к специалисту, если появилось двоение в глазах, шум в ушах, судороги и прочие симптомы.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00