Top.Mail.Ru

Деформация стоп: симптомы, причины и лечение

Автор: Бабовников Алексей Валерьевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Эксперт сети

Доктор медицинских наук

Профессор

Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2019 года»

Медицинский директор сети клиник «ЗдравКлиник»

Медицинский эксперт сети клиник «ЗдравКлиник» по направлению «Травматология и ортопедия»

Дата публикации: 17.01.2024
просмотров
Автор: Магомедов Магомедсейид Саидович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Реабилитолог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 17.01.2024
просмотров

Деформации костей стопы сопровождаются изменением формы, длины костей, сухожилий. Проявляются болевым синдромом разной интенсивности, изменениями походки. Из-за нарушений формы, структуры стоп страдают суставы и мягкие ткани нижних конечностей, позвоночник. Для определения причины заболевания стоит обратиться в клинику неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» и пройти обследование. Лечение позвоночника и суставов у нас проводят травматологи, неврологи. Мы гарантируем полное выздоровление и отсутствие проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Факторы развития заболеваний

Причин поражений костей, мышц и суставов много. В группе риска находятся спортсмены и лица, чья работа связана со значительной нагрузкой на ноги. Для тех, кто нашел себя в этом списке, или у кого были травмы, рекомендовано пройти диагностическое исследование нижних конечностей в сети медицинских центров «ЗдравКлиник». Самыми распространенными причинами деформации стоп являются:

  • травмы;
  • поражения соединительной ткани;
  • неблагоприятная наследственность (по ее причине развиваются врожденные деформации стоп);
  • посттравматические изменения, которые формируются из-за неправильного срастания перелома;
  • пороки развития костной ткани и суставов.

Связанные заболевания

Патологические изменения костной и суставной ткани также развиваются по причине некачественного питания и наличия вредных привычек. Часто с проблемами болей в ногах к нам обращаются офисные работники. Врачами доказано, что суставы часто поражаются из-за лишнего веса, недостаточной двигательной активности, нарушений метаболизма.

Виды деформаций

Заболевания стопы бывают врожденными и приобретенными. Степень поражения варьируется от незначительного ограничения двигательной активности до инвалидности. Наблюдается сочетание нескольких видов деформации стопы. На развитие патологии влияют и изменения голеностопа. Встречаются такие виды патологий:

  1. Косолапость. Сопровождается укорочением стопы, подвывихом голеностопа. Врожденный дефект встречается редко и возникает главным образом у мужчин. Приобретенная косолапость развивается из-за паралича, травм. Тактика лечения определяется с учетом причины и степени нарушения строения костной ткани и суставов.
  2. Поперечное плоскостопие. Оно прогрессирует постепенно из-за недостаточной упругости связочного аппарата и мускулатуры передних отделов стопы. Из-за перераспределения нагрузки у больных развиваются мозоли. Лечение плоскостопия консервативное.
  3. При пяточной стопе отмечается патологическое разгибание, вальгусное положение, увеличенный продольный свод, опускание бугра пяточной кости. Причинами развития патологии бывают полиомиелит, травмы, параличи. Лечение заболевания консервативное, приобретенной — хирургическое.
  4. Конская стопа. При этом клиническом синдроме стопа внешне напоминает лошадиную. Болезнь развивается вследствие паралича трехглавой мышцы голени. Тыльное сгибание невозможно. Лечение заболевания консервативное.
  5. При полой стопе подъем высокий, на тыльной поверхности выдается клиновидная кость. Ходьба в обычной обуви причиняет боль. Лечение патологии консервативное.

Наружная косолапость с плоскостопием — это сочетание нескольких деформаций костей стопы. Она является результатом недостаточной упругости мышц, связок стопы. Характерны боли, повышенная утомляемость во время физических нагрузок. Эффективна лечебная физкультура, ношение ортопедической обуви.

Особенности диагностики

Если нужно обследовать ноги, стоит обратиться в клинику неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник». Осмотр и диагностика у нас проводятся опытными специалистами – травматологами, ортопедами, неврологами. По индивидуальным показаниям, в зависимости от степени деформации стоп показаны консультации и осмотр другими узкими специалистами. Применяются следующие методы диагностики:

  • Рентгенография — метод визуализации внутренних структур органов и тканей с использованием рентгеновских лучей, используется для определения степени деформации костей, оценки состояния суставов и связок.
  • Электромиография (ЭМГ) — метод измерения электрической активности мышц, позволяет определить возможные нарушения в функционировании мышц и нервной системы, связанные с деформацией.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) — метод использует магнитные поля и радиоволны для создания подробных изображений органов и тканей, применяется для более детального изучения состояния костей, суставов, связок и мягких тканей.
  • Компьютерная томография (КТ) — метод изучения внутренних структур с использованием рентгеновских лучей и компьютерной обработки данных, при деформации стоп используется для получения более точного изображения костей, суставов и мягких тканей, что помогает в диагностике и планировании лечения.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Всем пациентам рекомендуется пройти общее и биохимическое исследование крови, мочи. С их помощью диагностируются возможные нарушения обмена веществ. Дополнительно применяется УЗИ, исследование сосудов, нервной проводимости. Современное оборудование позволяет получить качественные фото деформации стопы. Это гарантирует высокую точность диагностики и эффективность лечения.

Особенности лечения

Лечение деформаций стоп проводится индивидуально. Для коррекции легких нарушений достаточно консервативной терапии. Операция деформации стопы показана в тяжелых случаях или при неэффективности ЛФК, иммобилизации, ношения корректирующих повязок. Консервативная терапия включает:

  1. Упражнения при деформации стопы — направлены на укрепление мышц, улучшение координации движений и увеличение подвижности суставов, включают в себя упражнения на растяжку, укрепление мышц стопы и голени, а также упражнения для улучшения равновесия; обычно проводятся под наблюдением физиотерапевта и адаптируются к индивидуальным потребностям каждого пациента.
  2. Массаж — способствует улучшению кровообращения, снятию мышечных напряжений и уменьшению боли у пациентов с деформацией стоп, подвижности суставов и нормализации общего состояния тканей стопы.
  3. Физиотерапия — включает в себя процедуры, такие как ультразвук, лечебные ванны, лазерная терапия, ионофорез и другие методы, направленные на улучшение кровообращения, уменьшение боли и воспаления, общего состояния тканей стопы.
  4. Ношение гипса и шин — назначается для иммобилизации стопы, уменьшения ее нагрузки и предотвращения дальнейшей деформации; гипсовые повязки и ортезы хорошо помогают во время процесса заживления тканей и костей.
  5. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) — помогают уменьшить боли и воспаления в области деформированных стоп, чаще всего применяются в виде мазей, гелей или таблеток и обычно используются в сочетании с другими методами лечения; лечение осуществляется под наблюдением врача из-за возможных побочных эффектов.

Хирургический метод лечения

В редких случаях применяется хирургическое вмешательство — медицинская процедура выполняется с целью коррекции структурных отклонений в стопе, возвращающей полноценную функциональность. Например, при гибком остеоартрозе малых суставов пальцев стопы выполняется операция по их выравниванию. Во время процедуры проводятся манипуляции по укорачиванию, удлинению или восстановлению сухожилия, чтобы уменьшить его деформацию.

Одним из самых распространенных методов является остеотомия — процедура, при которой выполняются разрезы в костях стопы, чтобы изменить их положение. После этого кости фиксируются с помощью пластин или винтов для обеспечения правильной и стабильной позиции стопы. Иногда проводится трансплантация костной ткани или применение имплантатов для улучшения структуры и поддержания стопы.

После операции пациент проходит период реабилитации, включающий ношение специальных ортопедических обувных изделий, использование поддерживающих повязок и физиотерапии. При этом рекомендуется ограничить активность и поддерживать ногу в поднятом положении для облегчения заживления и минимизации риска осложнений.

Тактика операций определяется нашими хирургами. При этом все вмешательства малотравматичны. Мы гарантируем высокий результат лечения деформации стопы у взрослых и детей.

Меры профилактики

Немаловажное значение в поддержании здоровья нашей нижней конечности отводится вопросам профилактики, поскольку деформация стопы способна привести к множеству проблем, среди которых плоскостопие, неправильное распределение нагрузки на стопу, боли и дискомфорт при ходьбе. Для профилактики деформации стопы мы рекомендуем придерживаться нескольких принципов:

  • выбирать правильную обувь, которая обеспечит достаточную поддержку и амортизацию стопы;
  • регулярно выполнять физические упражнения и растяжку мышц стопы и икроножных мышц, что поможет поддерживать здоровье стопы;
  • избегать ношения тесной и неудобной обуви, а также длительных нагрузок на стопу, особенно при работе стоя или ходьбе;
  • проходить регулярные осмотры у врача-ортопеда — позволит вовремя выявить начальные признаки деформации стопы и предпринять необходимые меры для ее профилактики.

Врачи сети медицинских центров «ЗдравКлиник» лечат патологии опорно-двигательного аппарата с применением самых современных технологий и методик. Мы гарантируем высокое качество услуг и результат.

Врачи нашей клиники индивидуально подходят к каждому пациенту. Они имеют длительный стаж работы в лучших лечебных учреждениях страны. Обращаясь к нам, можно быть уверенными: наша клиника — это гарантия эффективного лечения и квалифицированной медицинской помощи!

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 5

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00