Top.Mail.Ru

Диагностика при болях в позвоночнике

Автор: Чотчаева Диана Хусеиновна
Специалист:
Вертебролог, Невролог
Стаж 28 лет

Врач
Автор: Чотчаева Диана Хусеиновна
Вертебролог, Невролог

Врач

Дата публикации: 21.10.2021
просмотров
Автор: Переверзев Илья Витальевич
Специалист:
Остеопат, Мануальный терапевт, Рефлексотерапевт, Реабилитолог, Подиатр, Вегетолог, Невролог
Стаж 19 лет

Кандидат медицинских наукСертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)
Автор: Переверзев Илья Витальевич
Остеопат, Мануальный терапевт, Рефлексотерапевт, Реабилитолог, Подиатр, Вегетолог, Невролог

Кандидат медицинских наук

Сертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)

Дата публикации: 21.10.2021
просмотров
stati/diagnostika-pri-bolyah-v-pozvonochnike/Современные методы обследования при болях в спине позволяют вовремя обнаружить любые внутренние неполадки, предупредить развитие опасных заболеваний, таких как остеопороз, сколиоз, грыжа межпозвоночных дисков, злокачественные новообразования и многое другое. Поэтому при возникновении болевых ощущений, самым правильным решением будет обратиться к специалисту и пройти диагностику для постановки правильного диагноза и проведения своевременного лечения.

Почему болят суставы

Повреждение любой структуры опорно-двигательного аппарата может спровоцировать боль в сочленении. Самые распространенные причины — травмы, переохлаждения, остеохондроз, разные виды артрита, возрастные изменения в тканях. Иногда боль возникает без объективной причины, которая может быть следствием инфекционных, неврологических, аутоиммунных болезней, проблем с обменом веществ.

Для чего нужен первичный осмотр

Позвоночник — опора всего тела, центральная ось нашего организма. Он защищает главную магистраль передачи нервных импульсов — спинной мозг. Поэтому так важно сохранять его здоровым и неповрежденным.

В далекие 1980-е гг. у одной женщины стала болеть и подергиваться рука. Врач назначил массаж, но неприятные ощущения не проходили, а лишь усиливались. Лишь через месяц удалось распознать скоротечный рак спинного мозга. Женщина умерла.

Современные методы исследования позвоночника практически исключают такой трагический сценарий. Главное, что нужно — внимательно отнестись к себе и вовремя обратиться к специалистам. Прежде всего, к неврологу и вертебрологу. Врач выберет, какое обследование назначить при болях в спине.

Комплекс мер начинается с физикального обследования и беседы, называемой анамнезом. Все это проводится уже при первом приеме. Диагностика заболеваний позвоночника начинается с выяснения целого ряда вопросов, на который нужно ответить пациенту:

  1. Где именно болит.
  2. Как давно появились ощущения.
  3. Чем они характерны (тянущие, острые, ноющие и пр.).
  4. При каких движениях, позах они усиливаются.
  5. Острее ли они проявляются в состоянии покоя, ночью, днем во время бодрствования.
  6. Что сопутствует: расстройства физиологического характера в виде затруднения мочеиспускания, запоров.
  7. Ощущается ли потеря чувствительности в руках или ногах, онемение.
  8. Какие имеются сопутствующие заболевания, наследственные предрасположенности.
  9. Имели место травмы, операции, переломы.
  10. Какой образ жизни ведет пациент.

Все данные фиксируются в карточке. Перед тем как проверить позвоночник инструментальными способами, доктор осматривает больного, внимательно изучает походку, позу, коленные и локтевые рефлексы. Поскольку костные структуры взаимосвязаны, проверять нужно все отделы. По результатам ставится предварительный диагноз, от которого зависит, какие именно методы будут выбраны для диагностики.

Главные инструменты современной диагностики

Физикальное обследование дает врачу основание для назначения анализов и процедур. Вместе с предварительным диагнозом больной направляется на дальнейшее обследование. Чаще всего это СКТ и МРТ (спиральная компьютерная и магнитно-резонансная томографии). Они позволяют изучить все кости и хрящи, увидеть дегенеративные изменения, зафиксировать последствия травм, состояние артроза, грыжи.

Иногда люди задают вопрос: что лучше — МРТ или рентген позвоночника? Рентгенограмма используется, чтобы определить степень остеохондроза, переломы и опухоли. Это проверенный десятилетиями способ, который имеет серьезный недостаток: его нельзя использовать бесконтрольно несколько раз, поскольку на организм воздействуют рентгеновские лучи.

В отличие от рентгена, такой метод диагностики позвоночника как МРТ, практически безопасен. Электромагнитные волны не вредят здоровью. Результаты передаются прямо на компьютер, позволяя изучить продольные и поперечные срезы во всех проекциях, получив данные о состоянии нервных волокон, связок, мышц, костей, жировой и соединительной ткани.

Любые патологические изменения становятся хорошо видны и легко диагностируются. Врачи нашей клиники относят МРТ к «золотым стандартам» исследований. В некоторых случаях, когда сильно болит спина, выбора, назначить МРТ или рентген, не стоит, приходится проводить обе процедуры.

Спиральная компьютерная томография представляет собой тот же рентген, но дает возможность за один сеанс охватить все срезы и передать полную картину на компьютер. В сочетании с предыдущим методом она дает возможности для наиболее точной постановки диагноза.

Другие инструментальные способы постановки диагноза

Чтобы получить более развернутую картину заболевания, для диагностики при болях в спине используется ряд специфических методов. Среди них первое место занимает УЗИ. Это относительно недорогая, безопасная диагностическая процедура, показанная даже маленьким детям, старикам и беременным. Но есть и более специфические приемы:

  • миелограмма — рентген со введением под спинномозговую оболочку контрастных веществ;
  • радиоизотопное сканирование в гамма-камере при помощи специальных, быстро распадающихся изотопов;
  • электромиография с применением электрических импульсов и фиксацией активности проводящей способности мышц;
  • диагностическая блокада в фасеточных суставах;
  • забор спинномозговой жидкости — так называемая люмбальная пункция, помогает определить внутричерепное давление, наличие кровоизлияний, менингит, сифилис, туберкулез и ряд других заболеваний;
  • рентгеноскопическая дискография, обычно проводится перед оперативным вмешательством;
  • ВСГ с контрастным веществом, проводится для изучения венозных структур;
  • денситометрия на плотность костной ткани;
  • ПЭТ — выявляет метастазы в позвонках.

Современные медики стараются как можно реже прибегать к высокоинвазивным методам обследования: миелограмме, веноспондилографии или радиоизотопному сканированию. При них возможно возникновение аллергических реакций, некоторые пациенты страдают непереносимостью контрастных веществ, которые необходимо вводить в глубокие структуры человеческого тела.

Выбор вмешательства базируется на целесообразности. Если болит спина, чаще приходится проходить МРТ или КТ. Это основные методы для проверки состояния позвоночника и таких прилегающих областей, как мышечные структуры, нервные и кровеносные сплетения и внутренние органы.

Несколько полезных советов в заключение

По сравнению с предками мы ведем менее подвижный образ жизни. Остеохондроз преследует нас в совсем молодом возрасте, до 30 лет. Многие болезни значительно «помолодели», стали представлять опасность еще в юности. Старость тоже требует особого внимания к главному стержню тела. Поэтому своевременная диагностика при любых болезненных состояниях позвоночника становится острой необходимостью.

Чтобы дегенеративные процессы не застали врасплох, выразившись в неприятных, порой очень сильных болях, нужно соблюдать профилактические меры. Правила совсем несложные. Нужно двигаться, заниматься спортом, гимнастикой, равномерно распределять тяжести, избегать запредельных нагрузок, не переохлаждаться.

Сохранение правильной осанки необходимо в любом возрасте. Избыточный вес, однообразное меню тоже вредят организму. Восстановление клеток требует микроэлементов, витаминов, кальция.

Таков ответ на основные вопросы, как проверить спину, если она болит. Чтобы вовремя предупредить необратимые изменения, нужно проходить обследования регулярно, относиться к своему состоянию бережно, вовремя реагировать на симптомы.

Своевременное лечение позвоночника и суставов поможет сохранить здоровье, бодрость, подарит радость движения даже в преклонном возрасте.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 2

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00