Top.Mail.Ru

Хондроматоз коленного сустава

Автор: Кучейник Сергей Григорьевич
Специалист:
Невролог, Рефлексотерапевт, Мануальный терапевт, Вертебролог, Вегетолог, Алголог
Стаж 39 лет

Кандидат медицинских наук
Автор: Кучейник Сергей Григорьевич
Невролог, Рефлексотерапевт, Мануальный терапевт, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 19.10.2021
просмотров
Автор: Уллубиев Магомеднаби Абдулмуслимович
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт
Стаж 22 года

Кандидат медицинских наукВрач высшей квалификационной категорииОрганизатор здравоохраненияНагражден почетной грамотой Президента Российской ФедерацииНагражден почетным значком мэра г. Москвы
Автор: Уллубиев Магомеднаби Абдулмуслимович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт

Кандидат медицинских наук

Врач высшей квалификационной категории

Организатор здравоохранения

Награжден почетной грамотой Президента Российской Федерации

Награжден почетным значком мэра г. Москвы

Дата публикации: 19.10.2021
просмотров
Хондроматоз коленного сустава — доброкачественное заболевание, при котором поражается синовиальная оболочка — тонкий слой ткани, выстилающей поверхность сочленения. Патология встречается редко и может затрагивать любой сустав, но чаще всего встречается именно хондроматоз колена. При его развития синовиальная оболочка разрастается, и формируются небольшие узелки (размером от нескольких мм до нескольких см). Иногда они меняют расположение и мигрируют внутри сустава. В результате поражается гладкий суставный хрящ, что становится причиной остеоартрита. Со временем хрящ истирается и изнашивается, и перемещение костей по открытой поверхности сочленения провоцирует болевые ощущения. В сложных случаях рыхлые тела вырастают так, что занимают всю суставную щель либо попадают в соседние ткани. Для предупреждения осложнений важно своевременно диагностировать заболевание и начать лечение.

Какие причины провоцируют заболевание

Причины, по которым развивается хондроматоз коленного сустава (МКБ-10: М67), на данный момент не изучены до конца. Иногда он бывает врожденным, связанным с нарушениями развития ткани в эмбриональной фазе. Также к факторам, провоцирующим перерождение синовиальной оболочки, относятся травмы колена. Заболеванию в основном подвержены спортсмены, люди, ведущие активный образ жизни, а также те, чья профессиональная деятельность связана с регулярными физическими нагрузками.

Симптоматическая картина

Вначале хондроматоз колена никак себя не проявляет. Позже появляются болевые ощущения при физической активности, хруст и щелчки в пораженной зоне, в некоторых случаях — блокады сустава. В области пораженного сочленения возникает легкий отек, покраснение и припухлость.

Симптомы хондромы коленного сустава определяются расположением появившихся образований. При их нахождении между поверхностями костей возникают болевые ощущения, возможна блокада сустава. Со временем появляются другие признаки:

  • хруст коленей;
  • синовит, предполагающий скопление жидкости в области сустава;
  • отек тканей в области колена;
  • повышенная температура в определенных участках;
  • резкое ограничение подвижности.

При появлении новообразований в синовиальном суставе нарушаются его кровоснабжение и синтез синовиальной жидкости. Последствием этого становится развитие гонартроза. Синдром «суставной мыши», характерный для хондроматоза, приводит к защемлению его структур, а это провоцирует регулярное травмирование менисков и поверхностей сустава.

Диагностические мероприятия

При подозрении на хондроматоз сустава необходима его дифференциальная диагностика с хондрокальцинозом и хроническими артритами. Для подтверждения заболевания и его отличия от других патологий проводятся дополнительные обследования:

  1. Рентгенограмма и компьютерная томография. При подозрении на хондроматроз коленного сустава КТ и рентген дают возможность оценить плотные структуры. Довольно крупные тела внутри суставов, как правило, видны на снимках. Но более мелкие и мягкие образования могут не проявиться при этих исследованиях.
  2. Магнитно-резонансная томография. Именно МРТ — основной метод диагностики хондроматоза. Исследование дает возможность увидеть даже наиболее мягкие и рыхлые образования, которые не покажут КТ и рентгенограмма.

Обследования дают возможность не только выявить рыхлые тела, но и отследить дополнительные изменения. Это могут быть избыток жидкости в суставе либо симптомы остеоартрита. Полученная информация применяется для разработки индивидуальной схемы лечения. 

Особенности лечения

При таком заболевании, как хондроматоз коленного сустава, лечение без операции обычно неэффективно: оно не помогает вообще или дает только кратковременный эффект. Поэтому необходимо хирургическое вмешательство. Объем и сложность операции зависит от особенностей патологии. 

Если заболевание имеет стабильную форму с единичным хондромным телом коленного сустава, то применяется артроскопия. Она предполагает удаление отколовшихся участков хряща. В некоторых случаях проводится иссечение пораженных зон синовиальной оболочки. Если стадия болезни запущена, может требоваться ее полное удаление. Если оперативное вмешательство оказалось неэффективным, и случился рецидив патологии, может быть показано удаление пораженного сустава и его дальнейшая замена эндопротезом. 

Хирургическое вмешательство требует реабилитации. После его проведения пациенту необходимо выполнять упражнения на специальных тренажерах. Лечебная физкультура и гимнастика помогают вернуть мышцам тонус и способствуют укреплению связок, не причиняя при этом вреда тканям, находящимся в процессе восстановления. Реабилитация может включать в себя физиотерапию, компрессы и прогревания, лазерные методики. Основная ее задача — нормализация кровоснабжения в тканях сустава, а также стимуляция выработки синовиальной жидкости.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 5

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00