Top.Mail.Ru

Внутрисуставные уколы

Автор: Залата Александр Федорович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед
Стаж 14 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Залата Александр Федорович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 22.10.2021
просмотров
Автор: Ананьин Игорь Александрович
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог
Стаж 18 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Ананьин Игорь Александрович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 22.10.2021
просмотров

Внутрисуставная инъекция — это уколы (пункции) лекарственным препаратом, который вводится в суставную полость при помощи прокола кожного покрова тонкой иглой. Такая процедура помогает защитить сустав от истощения, выполняет амортизирующую функцию, предохраняет ткань хрящей от различных повреждений (физических или механических). Этот механизм заменяет привычный пероральный прием лекарств, который назначается при возникновении аутоимунных заболеваний или проблем в опорно-двигательном аппарате.

Особенности процедуры

Внутрисуставные инъекции предполагают введение лекарственного препарата в полость сустава или околосуставное пространство, где вещество начинает проявлять свои лечебные или профилактические свойства. Обычно длительность процедуры не превышает 15 минут. Курс уколов состоит из 3–5 инъекций, которые делаются с перерывом в несколько суток.

Внутрисуставные уколы — это малоинвазивная операция (вмешательство), которая выполняется без разрезов. Если у пациента повышенная чувствительность к компонентам лекарства, на коже могут возникать зуд и покраснения. Обычно пациентов волнует, больно ли делать укол в сустав. Иногда место прокола может болеть, а у человека возникать головокружение. Но в большинстве случаев процедура почти не отличается по ощущениям от внутримышечных инъекций. Манипуляции проводятся очень тонкой иглой, сильной боли нет.

Проходя курс инъекций, пациенты переживают, можно ли мыться после внутрисуставных уколов, как и после внутримышечных. Если из места прокола не выступает кровь, запрета на водные процедуры нет.

Иногда медицинскому работнику требуется дополнительное исследование — визуальное, чтобы безошибочно и точно ввести в организм препарат для внутрисуставных инъекций. К примеру, это всегда используется при введении лекарства в суставы позвоночника. Специалист проводит УЗИ-диагностику, чтобы точно определить местонахождение суставной щели.

Виды используемых лекарственных средств

Чаще всего внутрисуставное введение лекарственных средств предполагает использование гиалуроновой кислоты. Это вещество является синтетическим аналогом молекул, вырабатываемых организмом человека. Благодаря гиалуроновой кислоте кожа имеет упругость и натяжение, которое необходимо для здоровья суставов и их правильного функционирования. Обычно уже после первого укола пациент чувствует облегчение, его самочувствие значительно улучшается, хотя этот препарат не относится к группе анальгетиков. В первую очередь, он оказывает терапевтическое воздействие на синовиальную жидкость и суставные хрящи. А этот эффект можно достичь только после комплексного курса использования препарата. Его активно используют при лечении позвоночника и суставов.

Другой вид препаратов — стероидные гормоны — кортикостероиды. Эти вещества направлены не на лечение заболевания, а на снятие воспалительных процессов в организме. После таких инъекций пациент чувствует облегчение. Это говорит о том, что лекарство блокировало развитие воспаления, из-за которого возникала боль. Благодаря специальной технике внутрисуставных инъекций с кортикостероидами происходит заметное и быстрое улучшение самочувствия человека. Такая терапия более эффективна, чем прием традиционных пероральных обезболивающих.

Третья разновидность лекарств — группа препаратов «хондропротекторы». Принцип их действия заключается в торможении разрушительных процессов в хрящевых тканях. Эти вещества способны не только останавливать дегенеративные процессы, но и значительно улучшить состояние пациента. В результате серии внутрисуставного введения лекарственного препарата в организме начинает вырабатываться коллаген, активизируются обменные процессы, заживляются травмы. Для достижения максимального терапевтического эффекта требуется продолжительный курс. Мгновенного действия эти препараты не оказывают.

Кому показаны внутрисуставные инъекции

Основное показание для внутрисуставных уколов — когда в результате диагностики выявлены воспалительные процессы в суставах, чаще всего коленных. Такая терапия назначается для пациентов, страдающих такими заболеваниями, как:

  • ревматоидный артрит;
  • остеоартрит;
  • артроз;
  • бурсит;
  • синовит;
  • подагра;
  • кистевой туннельный синдром;
  • адгезивный капсулит;
  • тендинит и пр.

Суставы играют роль «шарниров» между костями. Они состоят из суставных хрящей, которые обеспечивают гибкое и мягкое движение костных элементов между собой.

Механизм функционирует благодаря синовиальной жидкости, которая находится внутри суставов. Вся эта система располагается внутри суставной капсулы, которая может воспаляться в результате травм или иных повреждений хрящей, связок, сухожилий.

Если это случается, доктор прописывает пациенту внутрисуставные уколы.

Эффективные препараты для уколов в суставы

Врачи нашей клиники прописывают пациентам лекарства, которые не только блокируют болевые ощущения, но и оказывают восстанавливающее воздействие на суставную жидкость:

  1. Остенил. Используется при остеартрозах в коленном, тазобедренном, плечевом суставе. Назначается после травмирования ткани или проведения операции. Инъекции выполняются при сильной боли и ограничении подвижности пациента, когда в тазобедренном, коленном или другом синовиальном суставе происходят дегенеративно-дистрофические и травматические изменения. После пройденного курса эффект сохраняется на протяжении полугода и дольше. Результаты заметны после 3–5 уколов.
  2. Ферматрон, который заменяет синовиальную жидкость, является ее аналогом — протезом. После того как делается укол в сустав, начинает восполняться суставная жидкость, которая была повреждена в результате дегенеративных или травматических изменений в суставах. Инъекции способствуют формированию защиты вокруг суставного хряща, восстанавливают гомеостаз, стимулируют естественную выработку гиалуроновой кислоты. Эффект проявляется спустя 3–5 уколов и сохраняется от полугода и более.
  3. Дьюралан — лекарственное средство, в состав которого входит гиалуроновая кислота. Это основа синовиальной жидкости, обеспечивающей естественную смазку хрящей и связок в суставе и поглощающей ударные нагрузки. Инъекция делается в суставную полость и обеспечивает восстановление функций синовиальной жидкости (вязкость, эластичность). В результате уменьшаются болевые ощущения, восстанавливается подвижность суставов. Эффект наступает уже после 1 укола.

Оценивая все «за» и «против» уколов в сустав, стоит отметить, что все эти препараты хорошо переносятся организмом и почти не имеют противопоказания. Они восстанавливают свойства синовиальной жидкости, тем самым возобновляя физические возможности суставов.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00