Top.Mail.Ru

Каковы причины провалов в памяти?

Автор: Петрова Оксана Александровна
Специалист:
Невролог, Ревматолог, Физиотерапевт, Терапевт, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог
Стаж 23 года

Врач первой квалификационной категории
Автор: Петрова Оксана Александровна
Невролог, Ревматолог, Физиотерапевт, Терапевт, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 17.04.2023
просмотров
Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Специалист:
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт
Стаж 31 год

Врач первой квалификационной категорииГлавный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»Победитель в номинации
«Лучший врач-терапевт 2020 года»
Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт

Врач первой квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»

Победитель в номинации
«Лучший врач-терапевт 2020 года»

Дата публикации: 17.04.2023
просмотров

Провалы в памяти характеризуются полной (перманентной) или частичной (транзиторной) утратой воспоминаний. При этом утрачивается способность запоминать недавние события и воспроизводить уже произошедшие. Среди основных причин, вызывающих патологическое состояние: умеренные когнитивные расстройства, деменция, депрессия, делирий. Зачастую провалы в памяти встречаются у пожилых пациентов, хотя бывают и в молодом возрасте. Тревожной симптоматикой считается снижение повседневной активности, внимания и депрессионные признаки. Помимо физикальной диагностики, проводится неврологический осмотр с оценкой психического статуса пациента. Лечение зависит от поставленного диагноза.

Причины заболевания

Разберемся, почему происходят провалы в памяти и что их может вызвать. Невозможность полноценно сохранять, накапливать, использовать информацию носит органический и психологический характер. 

Органические причины провалов в памяти:

  1. Астенические состояния, проявляющиеся хронической усталостью, перепадами настроения и повышенной возбудимостью. Астения может носить психогенный характер.
  2. Заболевания, сопровождающиеся уменьшением поступления крови в головной мозг (например, церебральный атеросклероз, инсульт, сужение стенок сосудов головного мозга).
  3. Черепно-мозговые повреждения.
  4. Отравление и интоксикация на фоне приема антидепрессантов и седативных препаратов.
  5. Внутричерепные новообразования.
  6. Алкоголизм. У женщин провалы в памяти после принятия алкоголя бывают чаще, чем у мужчин.
  7. Расстройства психического характера (шизофрения, эпилепсия, депрессия).
  8. Врожденная или приобретенная отсталость умственного развития.
  9. Гипотиреоз. Может вызвать резкие провалы в памяти.
  10. Сахарный диабет и гипогликемия (пониженная концентрация глюкозы в крови).
  11. Шейный остеохондроз.

Связанные заболевания

Психогенные амнезии возникают как следствие сильного стресса, переживания психотравм и характеризуются вытеснением части воспоминаний. Провалы в памяти у молодых людей на фоне обратимых функциональных расстройств (тревожные состояния, переутомление, гипотония) имеют благоприятный прогноз на полное восстановление.

Типы нарушения памяти

Различают классификацию нарушений памяти по временной зависимости, по интенсивности забывчивости и количественному признаку.

По временной зависимости

Благодаря памяти человек может запоминать, хранить (либо забывать) и узнавать. Сбой одной из перечисленных функций приводит к расстройствам памяти. 

По временной зависимости различают следующие типы амнезий:

  • ретроградная — утрата воспоминаний о фактах, произошедших до начала заболевания;
  • антероградная — невозможность вспомнить факты, которые произошли после возникновения заболевания, вызванного травмой или стрессовой ситуацией;
  • антероретроградная — сочетание двух предыдущих типов амнезий.

Кроме того, наблюдается диссоциативная амнезия, характеризующаяся неспособностью хранить в памяти жизненно важные события. Обычно заболевание является следствием психотравмы.

По интенсивности забывчивости

Кроме того, неспособность распознавать или воспроизводить сохраненную в мозгу информацию различают по интенсивности забывчивости.

Бывают следующие типы амнезии:

  • фиксационная — провалы в памяти у человека на текущие события;
  • кататимная — пациент не помнит определенных людей и жизненные факты, связанные с эмоциональными переживаниями;
  • прогрессирующая — последовательная утрата памяти (от недавнего к прошлому);
  • стационарная — стойкая потеря воспоминаний без благоприятного прогноза;
  • конградная — полная или частичная амнезия, ограничивающаяся событиями острого периода развития заболевания.

Зачастую неспособность вспомнить прошлый опыт или сохранить новые воспоминания, связана с эксплицитной памятью, которая обеспечивает запоминание эпизодов, объектов, событий. Реже — с процедурной памятью, состоящей из навыков.

По количественному признаку

По количественному признаку наблюдается гипомнезия, сопровождающаяся потерей способности хранить любую информацию (например, имена членов семьи, адрес). При появлении искаженных воспоминаний, смещении прошлых и настоящих событий говорят о парамнезии. Эпизодическое или полное нарушение памяти свидетельствует об амнезии.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Симптоматические проявления

Симптомы провалов в памяти носят временный или длительный характер течения. При возникновении трудностей с усвоением личной информации, формулировкой мыслей и потерей грани между прошлым и настоящим нужно обращаться к врачу.

Кроме того, при данном заболевании наблюдаются следующие признаки:

  • нарушение сна и повседневной активности;
  • мигрени;
  • беспричинные смены настроения;
  • снижение внимания или измененное сознание;
  • депрессивные симптомы (например, потеря аппетита, заторможенное состояние, мысли о суициде).

Если пациент из-за забывчивости сам инициировал медицинское обследование, то вероятная причина снижения памяти — возрастные изменения. Если же член семьи обратился за медицинской помощью для пациента, не обеспокоенного потерей памяти, то в этом случае более вероятна деменция.

К какому врачу обратиться

Многие пациенты не знают, что делать и к каким врачам клиники записываться на прием, если провалы в памяти прогрессируют. В таком случае требуется консультация терапевта. При нарушениях гормонального характера может потребоваться помощь эндокринолога. Если нарушения вызваны деградацией когнитивной функции, пациент нуждается в консультации невролога.

Диагностические приемы

Диагноз потери памяти ставится с учетом клинической картины и данных обследования. На первом этапе проводятся нейропсихологические тесты, обладающие высокой диагностической результативностью. Кроме того, показано исследование психического статуса пациента (изучение внешнего вида, поведения, настроения, внимания ориентированности и др.).

Если провалы в памяти появились на фоне неврологических симптомов (нарушение координации движений, мимики, тремор) показано КТ или МРТ. Для исключения недостатка витамина В12 и расстройств щитовидной железы проводится оценка концентрации витамина В12 в сыворотке. Это позволяет исключить обратимые причины провалов памяти.

При подозрении на деменцию или делирий проводится дополнительная диагностика. Если в процессе обследования выявляются нарушения функциональности локомоторной системы, может понадобиться лечение позвоночника и суставов.

Терапевтические методы

Лечение провалов в памяти направлено на устранение причины патологии (например, гипотиреоза, диабета, гипертонии). Исходя из диагноза и клинической картины, возможно назначение витаминов группы В, лекарств, содержащих фолиевую кислоту, нейрометаболических препаратов, ингибиторов АХЭ. В зависимости от характера заболевания пациенты с провалами в памяти получают поддерживающую терапию.

В целях профилактики провалов в памяти нужно чаще уделять время пешим прогулкам и заниматься физкультурой, что «заставляет» работать мозг за счет кислородного насыщения. Кроме того, нужно употреблять здоровую пищу, тренировать память и отказаться от вредных привычек.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00